Спортивное питание: протеин и его виды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интенсивные силовые занятия предназначены для увеличения объёма мышц и роста силовых показателей. На первоначальных этапах спортсмену достаточно корректирования рациона в сторону увеличения белка. Но по мере прогресса недостаток протеинового питания замедляет восстановление мышц. Чтобы насытить организм достаточным количеством строительного материала для клеток, спортсмены включают в меню спортивное питание — протеин.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Роль протеина в питании спортсмена

Роль протеина в питании спортсмена

Протеин представляет собой белок, переработанный так, чтобы максимально быстро усваиваться организмом для обеспечения клеток необходимым питанием и энергией. В состав протеина входят:

  • Незаменимые аминокислоты. Вещества, которые человеческий организм не в состоянии синтезировать, поэтому получает их из продуктов. Организму взрослого человека не хватает 8 аминокислот, детскому 10.
  • Взаимозаменяемые кислоты. Вещества, которые могут синтезироваться организмом самостоятельно, а могут приходить из продуктов питания, преимущественно мяса, рыбы, яиц и некоторых злаковых культур.

Для нормального функционирования организма в среднем требуется 1,5 г протеина на 1 кг веса ежедневно. У спортсменов с большим мышечным объёмом и интенсивными силовыми тренировками этот показатель выше, поэтому для них прием протеиновых препаратов является эффективным средством поддержания баланса нутриентов.

Протеин получают путем выпаривания белка из различных продуктов, поэтому он имеет несколько видов, отличающихся по степени очистки:

  • Изолят.

Представляет собой наиболее чистый препарат с максимальным содержанием белка и минимальным — сторонних примесей. Имеет высокую скорость усвоения организмом. Оптимален для приема сразу после окончания фитнес-тренировки (чтобы восстановить соотношение нутриентов и обеспечить клетки мышечной ткани необходимым питанием). В силу чистоты своего состава, изолят имеет самую высокую цену среди других видов.

  • Концентрат.

Подвергается меньшему очищению, в нем могут находиться примеси углеводов, лактозы, жиров и минералов от 20% до 60% от общего числа.

  • Гидролизат.

Препарат, очищенный от примесей, и отчасти расщепленный на производные белка. Эта особенность помогает ему быстро усваиваться, но злоупотреблять подобными препаратами нельзя, поскольку при их приеме организм снижает природное вырабатывание ферментов, необходимых для усвоения белка.

Употребление протеина актуально для спортсменов, занимающихся фитнесом, бодибилдингом, пауэрлифтингом, кроссфитом и другими видами силового спорта.

Виды спортивного питания по источнику происхождения

Виды спортивного питания по источнику происхождения

Протеин разделяют на несколько видов, выбирая классифицирующим признаком источник происхождения.

  • Яичный белок.

Является стандартом спортивного питания. По его образу оценивают все остальные виды. В его состав входят все необходимые человеческому организму аминокислоты. Но следует учитывать, что получают их из всего яйца, а не только из белка, как привыкли считать многие спортсмены.

  • Изолят сывороточного протеина.

Создается за счет фильтрации молочного белка, в его состав входит наибольшее количество аминокислот BCAA. Имеет высокую скорость расщепления, поэтому быстро помогает восстановить мышцы и энергию. Предпочтительное время употребления: сразу после фитнес-тренировки либо утром до завтрака.

  • Казеиновый протеин.

Получают из молока при помощи специальных ферментов. Особенности его структуры помогают элементам расщепляться длительный период, что обеспечивает организму продолжительное белковое питание. Употребляют казеиновый протеин преимущественно на ночь либо в ситуациях, требующих дополнительной подпитки на протяжении длительного отрезка времени.

  • Соевый протеин.

Подходит спортсменам, страдающим лактозной непереносимостью или большим избыточным весом. Также положительно влияет на количество холестерина, содержащегося в крови. Были отмечены случаи нарушения пищеварения при его приеме, поэтому следует точно соблюдать дозировку препарата.

  • Коллагеновый протеин.

Используется в качестве дополнительного средства к основным протеиновым препаратам. Положительно влияет на кожу и соединительные ткани, укрепляет суставы и связки.

  • Молочный протеин.

Представляет собой коктейль из сывороточного и казеинового протеина в соотношении 20 к 80 соответственно. Также в нем присутствуют примеси молочных углеводов. Препарат медленно усваивается организмом, поэтому в день его принимают 2 раза: утром и перед сном.

Вышеперечисленные виды протеина могут встречаться в виде смесей по два и более видов, соединенных вместе, поэтому спортсмену важно подобрать питание, наиболее подходящее для его целей.

Употребление протеина при занятиях фитнесом

Употребление протеина при занятиях фитнесом

При расчете суточного количества протеина необходимо помнить, что он не бывает полностью чистым — в зависимости от его вида содержание белка варьируется от 50% до 95%. При ежедневном подсчете калорий не следует забывать и о его углеводной составляющей. Протеин обычно разводят в удобном количестве воды или сока; содержание жидкости не имеет принципиального значения. Нельзя разводить его в кипятке — свернувшись, белок станет бесполезным и неудобным в употреблении.

Суточную порцию протеина обычно употребляют за 2 и более раз в день. Не следует делать этого за один прием пищи, так как пищеварительная система не усвоит его полностью, и часть белка будет выведена естественным путем. При занятиях на похудение, протеином заменяют часть обычной еды.

Спортивное питание также принимают люди, не имеющие отношение к спорту: тенденции современной жизни часто снижают необходимость в употреблении большого количества жиров и углеводов. Но количество белка, необходимое организму, остается неизменным, поэтому для его компенсации вполне подходят протеиновые коктейли.

Изготовленный из пищевого сырья, протеин безопасен для человека, но есть отдельные ситуации, когда его прием может нанести вред. К таким случаям относят непереносимость белка, склонность к аллергическим реакциям, дисбактериоз, сниженное количество ферментов для расщепления белка, заболевания почек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.08.2016 23:46, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Жиросжигатели в спортивном питании для похудения
Можно ли избавиться от подкожного жира быстрее, если принимать жиросжигатели? Секреты и подводные камни похудения на специальных добавках расскажем в данной статье.
Лучшее спортивное питание: зачем принимать и как выбирать
Как правильно выбрать спортивное питание и не запутаться в обилии товаров? Ознакомьтесь с распространенными видами спортпитания и особенностях их применения.
Спортивное питание для набора массы: ваш фитнес-помощник
В период работы на массу не обойтись без специального фитнес-питания. Какие добавки помогут добиться лучшего результата без вреда для здоровья?
Рацион тренировок: роль правильного питания в фитнесе
Правильное питание — важная часть здорового образа жизни. В статье расскажем, какие же продукты лучше употреблять до и после занятия фитнесом.