Интересные факты о волосах и стрижках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если взять теорию Дарвина за истину, то наши прародители были полностью покрыты шерстью. Время идет — все меняется. И у современных людей волосы остались лишь в некоторых местах, они практически не выполняют защитной функции, в большинстве своем лишь эстетическую. И, по мнению некоторых ученых, в отдаленном будущем, человек может полностью их лишиться. Но между тем, остается много вопросов. MedAboutMe расскажет о значении волос для современного человека, почему у мужчин приняты короткие стрижки, а женщины предпочитают ходить с длинными волосами, и чем так не повезло рыжим.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Интересные факты о волосах

Интересные факты о волосах

У представительниц прекрасного пола корни волос залегает в коже головы примерно на 2 мм глубже, в сравнении с мужчинами. Именно по этим причинам, мужчины больше подвержены выпадению волос, и оно проходит более интенсивно.

Волосы берут свое начало в волосяных фолликулах, содержащих сальную железу, которая и выделяет кожное сало. Вопреки распространенному мнению, кожное сало не только подсказывает, когда нужно помыть голову, но и защищает кожу головы и волосы.

Также фолликулы содержат рудиментарную мышцу, при помощи которой волос приподнимается. И когда говорят — «волосы встали дыбом», поспособствовала этому именно она. Волосы могут приподниматься во время сильного страха, испуга, на холоде. Однако, «встать дыбом» в прямом понимании этого слова они не могут — эти мышцы слишком маленькие и слабые.

Отдельного внимания заслуживает состав волос, разнообразие и сложность которого просто поражает. Ученым удалось обнаружить в волосах марганец, медь, натрий, бром, и многие другие элементы, всего их более 40. Ученые говорят, что химический состав зависит от цвета волос. В темных определяется большая концентрация марганца, меди и серебра.

Число волос

На теле человека, можно встретить 3 типа волос, которые отличаются по внешнему виду, выполняемым функциям, жесткости и даже цвету:

  • длинные, растущие на голове, лице у мужчин, в подмышечных впадинах, в лобковой зоне;
  • брови, ресницы, волосы наружного слухового прохода и в полости носа называются щетинистыми;
  • большая часть тела покрыта еле заметные пушковыми волосами.

Волосы растут неодинаково, отличается и длительность их «жизни». Долгожителями признаны волосы головы — продолжительность их существования составляет от 4 до 10 лет, брови и покров подмышками существуют всего пару месяцев. Обычно в день волосы отрастают примерно на 0,4 мм, но в разных местах интенсивность роста различна. Рост зависит и от времени суток и года: более интенсивно волосы на голове и подбородке растут ночью. Все типы волос лучше растут в весенний и летний период.

Доказана связь густоты и интенсивности роста волос с расовыми, географическими и вторичными половыми признаками. Известно, что наиболее густой волосяной покров характерен для представителей средиземноморского бассейна.

По интенсивности распространения и роста волос, времени их появления доктора могут предполагать те, или иные заболевания, сбои в работе. Так, при формировании сбоев или задержек в локальном оволосении необходимо исключить болезни эндокринной системы.

Цвет волос: основные оттенки

Цвет волос: основные оттенки

Цвет волос у каждого свой, и это объясняется разнообразием оттенков и сочетания основных цветов, которых 6: черный, каштановый, русый, рыжий, белый, а также в отдельную группу выделяют пепельный. Количество оттенков и их сочетаний практически не поддается подсчету.

Цвет волос определен генетически и зависит от белковых веществ. Доказано, что у людей с рыжим цветом волос больше родокератина, меланокератин — у обладателей черных волос, а вот у блондинов и шатенов обнаруживается смесь мелано- и лейкокератина.

Цвет волос определяет и их густоту. У шатенов на голове примерно 100 тысяч волос, у блондинов — 140, а у солнечных рыжих — 80. Но, темные волосы толще и плотнее, в сравнении с блондинами и рыжими. Кстати, рыжие волосы чаще волнистые и кудрявые, что создает зрительный объём и окружающие говорят — копна огненных волос.

Чем так не повезло рыжим?

Начать стоит с того, что все женщины с рыжим цветом волос и зелеными глазами считались ведьмами. И действительно, что-то есть в их красоте магическое и завораживающее, но никакими магическими способностями они не обладали.

Кроме того, известно, что в Древнем Египте приносили в жертву богам именно рыжеволосых людей, чтобы обеспечить богатый урожай. Рыжие волосы и сам цвет считался символом спелого хлеба. В Древнем Риме, с этой же целью, в жертву приносили щенков рыжей масти.

В романах артуровского цикла, все рыжие рыцари сплошь были отрицательными героями: подлецы, предатели и злодеи. Но если заглянуть в историю, то династия Тюдоров, отличалась огненным цветом волос, одна Елизавета I, дочь Генриха VIII и Анны Болейн. Кстати, именно она стала законодательницей мод и ввела моду на огненный цвет волос, да и не только. За очень глубокое декольте, также, нужно сказать спасибо ей.

Но отношение к рыжим было двояким. Во времена римских императоров, модницы стремились иметь золотистые локоны. Добиться такого оттенка удавалось блестками золота. Спустя многие века, современные ученые доказали: у рыжих в волосах обнаруживается в несколько раз больше золота.

Но и есть и другие данные, которые говорят о том, что рыжим не очень повезло. Статистические данные свидетельствуют о том, что в несколько раз чаще и у рыжих развивается ревматизм, аллергия. Анестезиологи «не любят» рыжих из-за менее выраженного действия анестезии и порой трудно предугадать, как именно пациенты отреагируют на то или иное лекарственное средство.

Мужские и женские стрижки

Стрижка и прическа еще в древности могла рассказать о ее обладателе. Так, незамужние женщины ходили с распущенными волосами, свисавшими до самых пят, а вот замужние — собирали волосы. Женские волосы и в древности и сейчас расценивались как неотъемлемый атрибут привлекательности. И в Европе, несколько веков назад, женские волосы позиционировались как источник соблазна — жаждущие ласки оперения эроса. Поэтому, девушки, которые решались посвятить себя богослужению, проходили через постриг — волосы срезались, чтобы нанести урон телесной красоте и уничтожить «провокационное» начало.

У мужчин, несколько иное отношение к волосам и стрижке. В некоторых культурах длинные волосы были признаками воздержания, такие мужчины не пили вино, не женились и не имели контактов с женщинами. Даже в Библии можно найти сказания о мужских и женских стрижках. Если мужчина отращивал волосы — это говорило о бесчестии для него, если же волосы у женщины длинные — честь для нее. Поэтому, в Средние века, если женщине публично остригали волосы — это было наказание. В духовенстве, выстригание волос на макушке — признак покорности и добровольного унижения.

Сегодня стрижка как у мужчины, так и женщины является средством выражения себя, позволяет подчеркнуть свою индивидуальность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.04.2018 10:44, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Тонкие волосы: стрижки и укладки для придания объема
Как сделать тонкие волосы, лишенные объема, более пышными? Подборка стрижек для тонких волос, которые увеличат их объем — на MedAboutMe.
Какая стрижка подойдет для круглого лица?
Круглолицым девушкам подойдут далеко не все прически. Выбирая идеальную стрижку, следуйте важным правилам.
Модные стрижки: красота в духе времени
В статье вы прочитаете о модных стрижках сезона, а также об универсальных вариантах, которые идут всем, какие ограничения в выборе существуют по возрасту и комплекции.
Как подстричь длинные волосы?
Выбирая стрижку на длинные волосы, нужно учитывать структуру локонов и форму лица. Есть множество подходящих вариантов причесок.
Короткие стрижки: секреты стильного вида
Существуют разные виды коротких стрижек. Каждая женщина может выбрать такой вариант, который ее по-настоящему украсит и даже сделает более сексуальной!
Стрижки для квадратного лица
Корректировка массивных скул и жесткой угловатости подвластна правильной стрижке. Какой вариант оптимален для квадратной формы лица?