Утренний уход: процедуры и макияж, которые скроют следы сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утренний уход специфичен тем, что за минимум времени необходимо быстро привести себя в порядок, скрыть следы усталости, заспанности, придать коже свежий цветущий вид. Рассмотрим, какие бьюти-ритуалы и косметические средства помогут вам этого добиться.

Очищайте кожу после сна

Очищайте кожу после сна

Безусловно, ополоснуть лицо прохладной водой полезно для того, чтобы быстрее проснуться и взбодриться. Однако такое умывание нельзя сравнить с полноценным очищением кожи. Многие считают, что раз ночью мы спим, не выходим на улицу, не наносим макияж, то нет необходимости в очищении кожи, поскольку ей попросту нечем загрязниться. Между тем, это ошибочное представление.

Наша кожа — орган, «работающий» 24 часа в сутки. Ночные часы не зря называют «временем красоты», ведь именно тогда в коже происходят интенсивные процессы, направленные на восстановление и регенерацию клеток. Таким образом, за ночь на эпидермисе скапливается себум.

Для утреннего очищения кожи используются самые легкие продукты — пенки, муссы и другие средства легкой текстуры без масел. Так, например, для умывания утром хороши пенки с пометкой «охлаждающие», «освежающие» — они позволяют быстрее взбодриться.

Во время утреннего ухода лучше воздержаться от использования отшелушивающих пенок (то есть с кислотами в составе), а также скрабов с абразивными частицами в составе. Всю эту косметику для очищения пор и отшелушивания рекомендуется перенести на вечерний уход.

Для утреннего ухода можно использовать специальные очищающие приспособления — щеточки или спонжи для умывания. Например, это могут быть щеточки с силиконовыми «пальчиками». Их специфика в том, что силикон — мягкий материал, которые не царапает эпидермис, а только бережно массирует его. Если по утрам вас беспокоят заломы кожи и другие следы сна (а с возрастом кожа после сна разглаживается все дольше), то такой массаж поможет вам быстрее освежить лицо. Кожа после такого массажа будет выглядеть разглаженной, со здоровым оттенком.

Также массаж можно делать спонжами, например, спонжами конняку. Они предназначены для умывания пенкой, но их можно использовать и как завершающий этап умывания — снимать остатки пенки с лица и массировать кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Используйте освежающий гель для душа

Гель для душа также поможет вам быстрее взбодриться, если он в своем составе имеет освежающие ингредиенты. Так, можно найти гели с пометкой «освежающий», «с пробуждающим эффектом». Обычно такие продукты содержат экстракт мяты, вербены, масла цитрусовых, лемонграсса. Гели имеют яркий освежающий аромат, который помогает быстрее проснуться.

Введите в утренний уход охлаждающие гели и кремы вокруг глаз

Припухлости под глазами особенно беспокоят в утреннее время. Чтобы скрыть следы недосыпа, снять отеки, используйте специальные гели с роликами или аппликаторами. Такие продукты хранятся в холодильнике, поэтому имеют охлаждающее действие. Гели быстро снимают припухлости, разгоняют следы сна, добавляют свежести.

Также в утреннем уходе можно использовать гидролевые патчи для глаз и гелевые подушечки. Патчи представляют собой пластыри, которые клеятся под глаза, пропитанные увлажняющими сыворотками (кремообразными или гелевыми). Эти продукты быстро увлажняют кожу, тем самым разглаживая морщины, и делают кожу визуально более гладкой, плотной, эластичной. Они улучшают микроциркуляцию крови, делают взгляд более отдохнувшим, посвежевшим.

Важно понимать, что такие патчи — это продукты для экспресс ухода, поэтому не стоит ждать от них длительного эффекта. Они особенно удобны тем, что состав быстро впитывается в кожу, поэтому можно сразу приступать к макияжу глаз.

Тонизируйте кожу после очищения

Тонизируйте кожу после очищения

Кто-то после умывания использует косметические кубики льда, однако такой способ подходит далеко не всем — если кожа чувствительная, склонна к покраснению, имеются признаки купероза, то никакие контрастные процедуры для лица делать не рекомендуется.

Лучший и более безопасный способ взбодрить кожу — это освежающие бесспиртовые тоники. Так, например, в корейском сегменте можно найти косметические средства под названием «стартеры». Если сразу после умывания вы чувствуете, что кожу начинает «стягивать», появляется ощущение сильной сухости, то вам помогут эти продукты с легкой гелевой текстурой, которые не дают коже терять влагу после очищения.

Увлажните кожу после тонизирования

Чтобы скрыть следы сна, кожу необходимо хорошо увлажнить. Для утреннего увлажнения используйте легкие текстуры, например, гели, кремы на водной основе — именно такие средства быстро впитаются, что позволит сразу приступить к макияжу. Среди увлажняющих продуктов можно найти кремы с пометкой «бодрящий» — это кремы, которые, по словам производителей, наполняют кожу энергией и возвращают ей сияние. Также можно использовать дневные кремы с кофеином в составе — они стирают с лица следы усталости, сна, придают свежий, отдохнувший вид.

Увлажнение особенно важно, если вы используете плотную тональную основу.

Сделайте освежающий макияж

В утреннем макияже главное — придать глазам отдохнувший, бодрый вид. Чтобы визуально сделать взгляд более открытым, завейте ресницы и нанесите один слой туши. Не стоит слишком густо наносить тушь — это визуально утяжеляет глаз.

Если у вас есть тени во внутренних уголках глаз, то решить эту проблему можно с помощью хайлайтера в форме кисточки или карандаша. Небольшое количество хайлайтера в макияже глаз скроет тени, зрительно увеличит глаза и придаст взгляду сияющий вид. Можно также использовать белый или телесный карандаш — тонкая линия по внутреннему веку «распахнет» взгляд и скроет красноту.

Так, например, удобно делать макияж с использованием специального двойного светоотражающего карандаша для глаз. С одной стороны — это белый, а с другой — розовый карандаш. Розовая сторона используется для внутреннего века, что позволяет «распахнуть» глаз; белая сторона — для высветления внутренних уголков глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.03.2018 11:59, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

9 ошибок в ночном уходе, которые совершают все
Правильный ночной уход является залогом сияющей и здоровой кожи наутро! Каких ошибок следует избегать?
Зимний уход за руками, ногтями и кутикулой
В холодный сезон кожа рук, кутикула и ногти нуждаются в комплексном уходе. Как ухаживать за руками зимой, чтобы кожа не сохла и оставалась мягкой.
Рецепты красоты по уходу за кожей лица из СССР
Какие советы по уходу за кожей лица давали в СССР?
7 эффективных рецептов домашних обертываний для тела
Обертывания помогут сделать кожу более упругой и подтянутой. По каким эффективным рецептам можно делать обертывания?
Как сохранить красоту кожи и избавиться от прыщей
Прыщи сильно усложняют жизнь многим женщинам. Но решить эту проблему можно с помощью правильного ухода за кожей.
Масло авокадо в уходе за кожей лица
Маски для кожи лица с отбеливающим и омолаживающим действием. С какими натуральными продуктами сочетать масло авокадо?