Как прокачать «крылья»: упражнения для широчайших мышц спины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Внешними признаками профессионального атлета являются широкая спина, объёмные плечи и узкая талия. Чтобы добиться такой формы спортсмены, в первую очередь, развивают широчайшие мышцы. Именно они отвечают за формирование фигуры по принципу перевернутого треугольника. В данной статье мы хотим рассказать о самых эффективных упражнениях для развития широкой спины.

Упражнения для широчайших мышц

Упражнения для широчайших мышц

Упражнения для спины можно выполнять с помощью различного инвентаря и тренажеров. При составлении программы ориентируйтесь на свои ощущения. Сначала выполняйте те упражнения, в которых вы максимально нагружаете мышцы.

  • Тяга верхнего блока обратным хватом.

Тянуть перекладину на верхнем блоке можно разными способами. Но мы предлагаем наиболее эффективный вариант тренинга широчайших — обратным хватом с максимально широкой постановкой ладоней. Закрепите к тросу длинную рукоять и опуститесь на сидение. Колени плотно прижмите к упорам. Пусть партнер опустит вам гриф. Возьмитесь за него обратным хватом (ладонями на себя). Прогните поясничный отдел, выдохните и подтяните перекладину к грудным мышцам. Во время движения слегка отклоните спину назад и сведите лопатки. Если все сделано правильно, вы почувствуете сильное напряжение в широчайших мышцах спины. Выполняйте 4 подхода по 10-12 повторений;

  • Широкие подтягивания.

Наиболее простой и доступный способ тренировки широчайших мышц. Но в технике данного упражнения есть важные нюансы. Во-первых, чем уже постановка рук, тем большую нагрузку забирают на себя бицепсы. Чем шире расставлены ладони, тем лучше работает спина, но при этом снижается амплитуда движений, а значит — падает эффективность тренинга. Следовательно, необходимо подобрать оптимальное положение рук на перекладине, при котором занятие будет максимально эффективным. В каждом случае это решается индивидуально. Во-вторых, тянуться к турнику нужно не головой, а грудью. Для этого следует слегка отклонить корпус назад при выполнении элемента. Во всем остальном техника соответствует классическим подтягиваниям. Выполните 3 подхода по 15 повторений упражнения;

  • Тяга Т-грифа.

Данный тренажер представляет собой гриф, закрепленный одним концом через шарнир к основанию снаряда. Ближе к другому краю приварена широкая рукоять. Главным преимуществом использования данного станка является возможность брать гораздо большие веса, чем при обычной тяге штанги в наклоне. Разберем технику: встаньте на платформы Т-тренажера; слегка согните колени и прогните поясницу. Возьмитесь широким хватом за рукоять, выдохните и подтяните ее к себе; на вдохе плавно опустите вес. В нижней точке не распрямляйте полностью локтевые суставы и не бросайте гриф. Выполните 4 подхода по 10-12 повторений;

  • Тяга гантелей в наклоне.

Преимуществами данной тяги являются более легкое ее выполнение за счет фиксации тела с одной стороны и большая амплитуда движения гантелей. Прижмите правую ногу и правую ладонь к скамье. Прогните поясничный отдел. Слегка подсядьте на левой ноге. Возьмите свободной рукой гантель и опустите ее вниз. Выдохните и подтяните вес к поясу. Задержитесь на пару секунд для пикового сокращения мышц спины, а затем на вдохе плавно отведите гантель вниз. Не допускайте подъема гантели к груди. В противном случае нагрузка сместится с широчайших мышц на задние дельты. Если вам тяжело тянуть утяжелители именно к поясу, возьмите более легкие гантели. Выполните 3 подхода по 12 повторений на каждую руку;

  • Силовые гиперэкстензии.

Данное упражнение используется в конце тренинга для «добивки» широчайших мышц. Поднимите спинку в тренажере для гиперэкстензий на высоту паха. Встаньте в станок, слегка прогните поясницу. Удерживая спину ровно, наклонитесь и возьмите в руки прямой гриф. Выдохните, поднимите корпус. В верхнем положении отведите плечевые суставы назад и напрягите широчайшие мышцы спины. Задержитесь на пару секунд, а затем на вдохе плавно наклонитесь к полу. Сделайте 4 подхода по 12-15 повторений.

Так как в тренинге используются большие веса, перед каждой тренировкой проводите разминку и разогревайте суставы рук и плеч. Выполнив упражнения для спины, растянитесь с помощью свободного виса на турнике или расслабьте позвоночник на фитнес-боле.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации по выполнению упражнений для спины

Рекомендации по выполнению упражнений для спины

Ниже представлены рекомендации по тренингам от профессиональных спортсменов. С помощью приведенных ниже советов вы качественно проработаете мышцы спины.

  • Спину нельзя тренировать чаще 2-х раз в неделю. В противном случае мышцы будут испытывать перенапряжение, и продуктивность тренингов снизится;
  • Во время выполнения упражнений для спины подбирайте веса так, чтобы последние 2 повторения в каждом подходе давались вам с большим трудом;
  • В верхней фазе движения обязательно напрягайте широчайшие мышцы и делайте 2-х секундную паузу. В нижней фазе не «бросайте» вес;
  • Не рекомендуется тренировать только широчайшие. Обязательно нагружайте задние дельты и трапециевидную мышцу. Так ваша спина будет развиваться гармонично;
  • Между тренировками на спину должно проходить минимум 3 дня. В противном случае мышцы не будут успевать восстанавливаться;
  • Избегайте рывков и подбрасываний веса. Все движения выполняйте равномерно. Так вы снизите риск получения травмы и будете более качественно воздействовать на мышечные волокна.

Каждые 2-3 месяца полностью меняйте фитнес-программу. Мышцы быстро привыкают к упражнениям, поэтому их необходимо регулярно «шокировать».

Питание для набора мышечной массы

Неотъемлемой частью тренировочного процесса является питание. Атлету-силовику требуется гораздо больше питательных веществ и калорий для восстановления мышц и восполнения энергозатрат. Поэтому рацион питания бодибилдеров на 500-700 ккал больше, чем у обычных людей. Спортсмену, регулярно занимающемуся в тренажерном зале, рекомендуется потреблять 3200-3400 ккал/день. При этом предпочтение в рационе должно отдаваться белковым продуктам: мясу, птице, рыбе, яйцам, творогу. Если не удается сбалансировать диету с помощью обычной пищи, можно включить в меню спортивное питание, например, белковые смеси, витамины, аминокислоты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2018 10:17, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Упражнение «лодочка» для спины: польза и техника выполнения
После трудового дня вас мучают боли в спине? Есть эффективное решение – фитнес-упражнение «Лодочка»!
Комплекс упражнений для прокачки широчайших мышц спины
Мышцы спины нуждаются в укреплении не меньше других. Расскажем, какие упражнения нужно включить в занятия фитнесом для тренировки мускулатуры спины.
Гиперэкстензия: упражнение для мышц спины и ягодиц
Подбираете упражнения для проработки низа спины и ягодиц на дому? Обратите внимание на гиперэкстензии!
Лучшие упражнения для укрепления мускулатуры спины
Хотите сделать спину стройной с помощью упражнений? Воспользуйтесь нашими советами по составлению программы занятий и коррекции рациона питания.
Упражнения для укрепления спины в домашних условиях
Хотите укрепить мускулатуру спины в домашних условиях? В статье предложены три комплекса упражнений.
Блочная тяга: упражнения для спины
Хотите иметь развитые широчайшие мышцы спины? Предлагаем разобрать занятия с применением блочных тяг.