Комплекс упражнений для проработки поясничного отдела в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже короткая зарядка с утра делает огромный вклад в укрепление нашего физического здоровья, улучшения самочувствия и повышения уровня энергии. Кроме этого очень полезно ежедневно выполнять упражнения для развития мышц спины и, особенно, поясницы, которая подвергается огромной нагрузке в течение дня. Для укрепления мышечного корсета и поддержания правильного функционирования позвоночника не обязательно посещать тренажерный зал или приобретать домой специальные приспособления для занятий. Эффективный комплекс упражнений можно полноценно выполнять в домашних условиях без специального инвентаря.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для поясницы в домашних условиях

Наиболее эффективными силовыми упражнениями для проработки мышц поясницы являются наклоны с упором ног в тренажере для гиперэкстензии и становая тяга с грифом или штангой. Для их выполнения необходимо специальное оборудование, имеющееся в каждом тренажерном зале, однако не у всех есть возможность его посещать. Полноценной заменой может стать целый комплекс упражнений, выполняемый в домашних условиях. В качестве отягощений можно использовать гантели, бутылки с водой или даже мешочки с песком. Также для такого фитнеса в домашних условиях может пригодиться гимнастический мяч и пара обычных стульев, имеющихся в каждом доме.

Идеальными для проработки мышц спины в домашних условиях являются следующие упражнения:

  • Лягте на пол и вытяните руки вперед, поднимите все конечности на 10 см от пола и задержите такую позу не насколько секунд. Особенно осторожно выполняйте это упражнение при болях в спине, внимательно следя за своим самочувствием.
  • Примите аналогичную предыдущему упражнению позу. В этот раз попеременно поднимайте руку и противоположную ей ногу над полом. Для увеличения эффективности элемента и нагрузки на мышцы-стабилизаторы подложите под живот подушку.
  • Лягте на живот, заведите руки за голову. Начинающим можно закрепить стопы за батарею или диван, а тем, у кого мышцы покрепче, нужно просто сильно напрягать ноги во время выполнения упражнения. С помощью мышц пресса и спины отрывайте верхнюю часть туловища от пола так высоко, как только у вас это получается, задерживаясь в верхней точке на несколько секунд. Для увеличения нагрузки и амплитуды движений, как и в предыдущем упражнении, подложите по живот подушку.
  • Это упражнение выполняется аналогично предыдущему, только руки в этот раз нужно вытянуть вдоль туловища и при подъеме заводить их за спину, сводя лопатки, что позволяет проработать мышцы верха спины.
  • Лягте на спину, руки поднимите вверх и поставьте ладони на уровне ушей, стопы надежно уприте в пол. Напрягая все мышцы тела, выпрямите полностью руки и ноги, подняв туловище над полом и выгнув спину. Это упражнение называется «Мостик» и эффективно влияет на позвоночник, развивая его гибкость, избавляя от болевых ощущений и укрепляя все мышцы спины.

Для более сложного комплекса упражнений понадобятся гантели и специальные манжеты в качестве утяжеления:

  • Возьмите два стула, лучше, если это будут табуреты, и составьте их вместе. Лягте на импровизированную скамью животом так, чтобы ноги и ягодицы с нее свисали. Крепко держась за ножки стула, поднимайте прямые ноги чуть выше уровня, параллельного полу. Чтобы сильнее нагрузить поясницу, сгибайте ноги в коленях.
  • Возьмите в обе руки гантель, она должна быть не слишком тяжелой, но по весу больше 3 кг. Сядьте на стул, ноги слегка разведите, стопы плотно прижмите к полу. Наклоняйтесь вперед, держа при этом спину прямой, затем сразу же поднимайтесь и без пауз продолжайте выполнение упражнения. Амплитуда движений должна быть невысокой, выпрямляться до конца не нужно.
  • Встаньте прямо, возьмите гантель в левую руку и, наклоняясь вперед, отводите назад правую ногу до уровня, параллельного полу. Затем повторите элемент с другой ногой.
  • Наденьте на ноги утяжелители и лягте на живот. Поднимайте ноги над полом одновременно, а затем попеременно.

Комплекс упражнений с использованием спортивного инвентаря

Комплекс упражнений с использованием спортивного инвентаря

Домашний фитнес для укрепления мышц поясницы также можно проводить с использованием шведской стенки и турника, которые часто присутствуют в домах, где есть дети, или на детских площадках. Для таких тренировок необходимо обладать крепкими мышцами, подготовить которые можно с помощью следующих упражнений, статически нагружающих спину:

  • стойка в планке с упором на предплечья, выполнять которую нужно в течение одной минуты;
  • планка наоборот, когда тело повернуто спиной к полу, упор при этом делается на разогнутые руки и ноги. Удерживать такую позу нужно одну минуту;
  • полумостик, когда лежа на спине нужно поднять кверху ягодицы и спину, упираясь стопами в пол. Плечи при этом лежат на полу, а спина максимально прогибается в течение одной минуты.

Фитнес с помощью шведской стенки включает следующие упражнения:

  • встаньте спиной к лестнице, прогнитесь назад в пояснице и, перебирая руками по лестнице, постарайтесь принять положение мостика;
  • используя турник, поднимите ноги в висе до их параллельности полу и удержите это положение на полминуты, стараясь постепенно увеличивать время выполнения элемента;
  • подтягивания на турнике: их можно выполнять с разным положением рук, но для начала рекомендуется отработать технику и укрепить мышцы спины, подтягиваясь прямым хватом с широкой постановкой рук. При этом можно немного помогать себе, упираясь ногами в шведскую лестницу.

Фитнес для красивой спины

Фитнес для красивой спины

Красивой спина становится благодаря минимальному количеству подкожного жира и развитым рельефным мышцам. Чтобы достичь такого эффекта, достаточно регулярно выполнять силовые упражнения на проработку мышц спины и придерживаться правильной системы питания с минимальным содержанием в ней углеводов и обработанных продуктов.

Для женщин и девушек принцип построения красивого тела, в частности — спины, несколько иной, чем для мужчин. Им не нужно поднимать тяжелые веса и наращивать мышечную массу. Достаточно регулярно выполнять комплекс силовых упражнений со средним весом, а также делать гимнастику для развития гибкости спины и разнообразные базовые упражнения, в том числе и для проработки ягодичных мышц. Это могут быть приседания, выпады и перекаты с использованием гантелей или других утяжелителей, а также махи ногами назад и в стороны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2017 18:19, обновлено 13.12.2019 12:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Тренировка поясницы: правила безопасного фитнеса
Нижняя часть спины подвергается нагрузке в течение дня, поэтому поясницу желательно укреплять при помощи фитнес-упражнений. Как это сделать дома и в зале?
Комплексы фитнес-упражнений для спины и поясницы
Тревожат проблемы со спиной и беспокоят боли в пояснице? Расскажем, как выровнять спину и облегчить боль, выполняя простые физические упражнения.
Использование пояса для приседаний — за и против
Вопрос использования пояса при приседаниях весьма спорный. В этой статье мы попытаемся раскрыть тему и выяснить плюсы и минусы его использования для здоровья.
Пояс для тренировок: как выбрать и зачем он нужен при выполнении упражнений
Планируете заниматься бодибилдингом или тяжелой атлетикой? Вам потребуется атлетический пояс, подобрать который вы сможете, следуя простым рекомендациям.
Любопытные факты о поясничной мышце
Роль поясничной мышцы часто недооценивают. Долгие века ее даже называли неправильно. Однако ее укорочение – весьма неприятная болезнь, появления которой можно избежать при помощи правильных упражнений.
Пояс для фитнеса: особенности применения
Занимаетесь в спортзале и хотите защитить позвоночник от травм? Фитнес-пояс – обязательная составляющая силовых упражнений и комплексных тренировок.