Отжимания: особенности и способы выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отжимания — это эффективное упражнение для проработки мышц груди. Оно относится к базовым и не требует специальных приспособлений для выполнения, а также абсолютно доступно для всех желающих.

Отжимания: суть и анатомия упражнения

Отжимания являются одним из самых эффективных и популярных упражнений, как для новичков, так и для продвинутых спортсменов. Во-первых, это базовое тренировочное движение, которое в той или иной степени нагружает множество мышц тела. Также для его выполнения не требуется специальный инвентарь и особенная физическая подготовка, отжиматься можно там, где вам удобно, выбирая из разнообразия вариантов тот, который вам нравится и подходит больше.

В ходе выполнения отжиманий основная физическая нагрузка приходится на мышцы груди и плеч, также хорошо работают пресс, спина и трицепсы. Помимо этого нагружаются также ягодицы, бедра и другие мышцы, ведь для принятия необходимого положения тела следует статично его напрягать. Таким образом, данное упражнение очень эффективно воздействует на всю верхнюю часть тела и может быть включено в программу тренировок на плечи, грудь и спину.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Техника выполнения упражнения для мышц груди

Техника выполнения упражнения для мышц груди

Для получения максимального эффекта от отжиманий следует четко соблюдать технику их выполнения, которая сводится к принятию правильной исходной позы и динамичному сгибанию рук при статичном положении тела.

Рекомендации по подготовке к выполнению упражнения для мышц груди:

  1. Принимая исходное положение, проследите, чтобы ладони упирались в пол на расстоянии, чуть большем ширины ваших плеч. Вы можете двигать руки чуть ближе или чуть дальше друг от друга так, чтобы поза стала для вас удобной. Такая постановка рук характерна для классического варианта отжиманий и именно ее рекомендуется использовать начинающим спортсменам. В таком положении большая часть физической нагрузки приходится на грудь, немного меньше — на трицепсы. Если поставить руки узко — эффективнее работают трицепсы, если широко — грудь. И в том, и в другом случае упражнение автоматически переходит из разряда базовых в изолирующие, где нагружается всего пара мышц.
  2. Расположение ног в данном случае не имеет большого значения, потому ставить их можно так, как удобно. При более широкой постановке ног вам будет легче удерживать баланс, но отжимания будут даваться сложнее.
  3. Тело должно принимать идеально ровное положение от макушки до пяток, поэтому не стоит поднимать или опускать голову, выпячивать вверх ягодицы или прогибать спину. Этот пункт касается не только эффективности упражнения для мышц груди, но также и его безопасности.
  4. Если выровнять туловище для вас проблематично, встаньте так, как вам удобно, затем напрягите мышцы ягодиц и втяните живот. Таким образом ваше туловище вытянется.

Следуя данным рекомендациям и приняв начальное положение, зафиксируйте его и далее двигайте только руками, сгибая их в локтевых суставах. Медленно опускайтесь вниз до того момента, когда в локтях образуются прямые углы, если физическая подготовка позволяет — до касания грудью пола. Руки старайтесь держать поближе к туловищу — если они начали разъезжаться, значит такая физическая нагрузка для вас слишком велика. Из нижнего положения резким движением вернитесь в начальное. Выполняйте отжимания до тех пор, пока не начнет страдать их техника — в этот момент подход нужно остановить, ведь лучше сделать меньшее количество повторов, но правильно.

Основные виды отжиманий

Существует несколько видов отжиманий, некоторые из них проще классических, другие значительно сложнее:

  1. В самом простом виде этого упражнения задействуется опора, а именно — стена. Упритесь в нее руками так, чтобы расстояние между ними было чуть больше ширины плеч. Сделайте несколько шагов назад, чтобы вес всего тела перенесся на руки, и выпрямите туловище. Выполняя отжимания, дотрагивайтесь носом до стены.
  2. Следующими по сложности являются отжимания от горизонтальной опоры, которой могут служить стол, стул, лавочка. Схема движений в данном случае такая же, как и в предыдущем упражнении.
  3. Отжимания с узкой и широкой постановкой рук выполняются от пола, делая акцент на мышцах трицепсов и груди соответственно.
  4. Можно выполнять упражнение для мышц груди на одной ноге, при этом вторая должна быть прямой и слегка приподнятой над полом.
  5. Отжимания на одной руке предполагают широкую постановку ног, при этом опорная рука стоит по центру грудной клетки, а вторая заведена за спину.
  6. Следующее упражнение выполняется аналогично классическому, только вместо разгибания рук следует рывком отталкиваться от пола, делая хлопок в воздухе.
  7. Для дополнительного укрепления кистей и увеличения их силы выполняют отжимания на кулаках, пальцах или же с гантелями в руках.
  8. Самый сложный вариант упражнения делается на двух опорах, которыми могут послужить два стула, лавочки или степ-платформы. В этом случае надо опускаться как можно глубже, что позволяет более эффективно проработать мышцы груди, плеч и трицепсов.

Безопасность при такой физической нагрузке

Безопасность при такой физической нагрузке

При соблюдении правильной техники выполнения отжиманий эти упражнения совершенно безопасны. Если же она нарушена в части постановки рук, когда они расположены некомфортно для спортсмена, можно заполучить растяжение связок или потерять равновесие, упасть на пол во время тренировки. Пригибание и выгибание спины, слишком низко опущенная или высоко поднятая голова могут спровоцировать неврологические проблемы по типу пережатия нервов позвонками.

Часто у начинающих спортсменов при отжиманиях возникают болевые ощущения в пояснице, голове и шее. Первый случай может быть спровоцирован недостаточным развитием мышц спины и пресса, которые неспособны крепко удерживать позвоночник. При возникновении болей в шее и голове следует обратиться к врачу, ведь это говорит о проблемах с сосудами и шейным отделом позвоночника.

Отжимания являются отличным базовым упражнением, призванным хорошо развить все мышцы верхней части тела. Они незаменимы для домашнего тренинга, а в комплексе с подтягиваниями и приседаниями составляют полноценную программу тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.12.2018 12:27, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отжимания: вариации упражнения и примеры фитнес-тренировок
Хотите развить мускулатуру рук? В этой статье вы найдете описание самых результативных фитнес-упражнений!
Как накачать мышцы отжиманиями: виды упражнений и ошибки новичков
Сомневаетесь, помогут ли отжимания росту мышц? Используйте эти хитрости, чтобы добиться нужной нагрузки!
Ежедневные отжимания: польза и противопоказания к упражнениям
Сомневаетесь в пользе отжиманий? Узнайте, как нужно тренироваться, чтобы получить максимальный эффект!
Комплекс упражнений на основе отжиманий
Хотите накачать торс во время занятий фитнесом? Включите в них отжимания и вариации данного упражнения.
Отжимания на кулаках: особенности и преимущества упражнения
Хотите иметь рельефный торс и крепкие руки? Не нужно ходить в спортзал – выполняйте отжимания на кулаках!
Отжимания на брусьях: схема тренировок и техника упражнения
Хотите освоить отжимания на брусьях? Расскажем о технике данного фитнес-элемента и нюансах тренировок.