Отжимания от пола: простая программа упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отжимания — базовые упражнения, оказывающие комплексную интенсивную нагрузку на мышцы плечевого пояса. Благодаря своей эффективности они входят в большинство тренировок независимо от их конечной цели и выбранного направления фитнеса. Видовое многообразие этого тренировочного движения позволяет выполнять его людям с любым уровнем физической подготовки, а также дает возможность проработать различные, даже самые мелкие и глубокие мышечные группы верхней части корпуса. На основе вариаций отжиманий можно составить результативные фитнес-программы для достижения разнообразных целей: развития мускулатуры, снижения лишнего веса или укрепления здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила занятий фитнесом на основе отжиманий

Правила занятий фитнесом на основе отжиманий

Прежде чем приступить к занятиям фитнесом, необходимо изучить следующие правила тренировок, от которых зависит не только эффективность и результативность работы, но и собственная безопасность:

  • любые тренировки, независимо от их конечной цели, должны всегда начинаться с разминки.

Она подготавливает мускулатуру и остальные системы организма к последующей активной работе и воздействию на тело интенсивной нагрузки. В разминку может входить любая несложная, но достаточно энергичная двигательная активность, усиливающая приток крови к мышечным тканям, а также элементы суставной гимнастики для повышения подвижности и стимуляции выработки суставной жидкости. С этими задачами хорошо справляются такие упражнения, как махи верхними конечностями, наклоны и повороты корпуса, а также бег и прыжки на месте;

  • тренироваться нужно регулярно, но график занятий фитнесом должен быть организован таким образом, чтобы мышцы успевали восстанавливаться.

Именно в период регенерации мышечные ткани развиваются и увеличиваются в объёме за счет формирования новых клеток при заживлении микроразрывов волокон, получаемых после силовой нагрузки;

  • интенсивность нагрузок нужно увеличивать по мере развития мускулатуры и выносливости организма.

Делать это можно за счет сокращения периодов отдыха между подходами, увеличения количества повторений и выполнения более сложных вариаций упражнений, а также с помощью утяжелителей.

Классическая техника отжиманий и вариации упражнения

Классический вариант отжимания, выполняемый технически грамотно, выглядит следующим образом:

  • Принять начальную позу в упражнении, встав в упор лежа, опираясь ладонями в пол на уровне верхней части груди. Стопы должны быть немного разведены.
  • Выполнить вдох и согнуть локти, опустив туловище как можно ниже к полу. Опуская тело, локти нужно разводить в стороны.
  • В момент, когда грудная клетка находится в максимальной близости к поверхности пола, выдохнуть. По возможности, задержаться в нижнем положении на 1-2 секунды и разогнуть локтевые суставы, подняв туловище и вернувшись в начальное положение в упражнении.

Существуют и другие варианты выполнения этого элемента:

  • отжимания, при которых ладони в начальном положении находятся на расстоянии друг от друга, превышающем ширину плеч, акцентировано прорабатывают мышцы груди. Такие элементы нужно обязательно включать в занятия фитнесом для увеличения массы грудных мышц;
  • при которых упор ладонями делается не в пол, а в вертикальную поверхность, например, стену. Отжимаясь от стены, рекомендуется отрывать пятки от пола во время приведения торса к ее поверхности, чтобы на мышцы рук и груди приходилась максимальная нагрузка. Этот вариант выполнения больше подходит для новичков с низким уровнем физической подготовки. Но некоторые люди, достаточно опытные в спорте, выполняют этот вариант отжиманий в качестве разминочной нагрузки перед более сложной частью занятия фитнесом;
  • отжимания с упором ладонями в невысокую платформу, например, спортивную скамью в тренажерном зале, лавочку в парке или диван, если упражнение выполняется в домашних условиях. Эта вариация является промежуточной между облегченными отжиманиями от стены и классической техникой, подразумевающей упор руками в пол;
  • упражнения, во время выполнения которых упор делается на ладони и колени, а не на пальцы нижних конечностей. Почти каждая фитнес-программа женщин-новичков включает в себя данный вид отжиманий, поскольку выполнять его гораздо легче, чем классический, а нагрузка, оказываемая на мышцы груди и плечевого пояса, по своей интенсивности практически не уступает классике;
  • к более сложным вариациям отжиманий можно отнести технику приведения грудной клетки к противоположной поверхности с упором на одну верхнюю или нижнюю конечность, а также упражнение, в котором после разгибания локтей и возвращения туловища в начальную позу нужно выполнить хлопок ладонями перед грудью и только после этого повторить отжимание.

Четырехнедельная фитнес-программа отжиманий

Четырехнедельная фитнес-программа отжиманий

Большинство людей, не имеющих опыта в фитнесе, но желающих с помощью отжиманий развить мышц груди и плечевого пояса, могут это сделать за 4 недели. Помочь им в этом может нижеописанная фитнес-программа, предполагающая систематическое увеличение количества повторений в каждом из подходов:

  • с 1-го по 7-ой день включительно нужно увеличить общее количество повторов с 12 (3 подхода по 2 отжимания и 2 подхода по 3 отжимания) до 45 (первый сет — 10 повторов, второй — 12 повторов, третий и четвертый — по 7 повторений и пятый — 9 отжиманий);
  • с 7-го по 12-й день нужно довести количество повторений в каждом из 5 подходов с 45 до 80;
  • с 13-го по 28-ой день нужно увеличить количество повторений с 80 до 170. На данном этапе вместе с количеством повторений увеличивается и количество подходов. Так, например, в финальный, 28-й день, оно должно равняться 9.

Если уровень физической подготовки не позволяет добиться таких результатов, то можно взять за основу геометрическую прогрессию увеличения нагрузки, откорректировав количество подходов и повторов в фитнес-программе согласно индивидуальным возможностям организма. Главное для укрепления мышц — это регулярность и прогрессивная систематичность оказываемой на них физической нагрузки.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.06.2018 14:11, обновлено 13.12.2019 13:27
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Отжимания от пола – обучение и увеличение результата
Отжимания от пола – хорошая нагрузка на мышцы груди и трицепсы. Упражнение можно сделать более эффективным, если делать его правильно и использовать разные способы отжиманий.
Все об отжиманиях: как разнообразить тренировки?
Не любите делать отжимания? Вы просто не пробовали разнообразить упражнение! Дополнительные элементы сделают тренировку интересной и нескучной.
Программа тренировок отжиманий: примеры фитнес-комплексов
Как усилить трицепс и грудные мышцы без сложных фитнес-упражнений? Рассмотрим варианты отжиманий, как наиболее эффективное средство для проработки мускулатуры.
Тренировка отжиманий в современном фитнесе
Отжимания считаются базовым фитнес-упражнением, без которого ни одна программа тренировок не будет полной. Как же научиться отжиматься правильно?
Отжимания на брусьях – увеличиваем результат
Отжимания на брусьях – чрезвычайно популярное и полезное для здоровья упражнение. Как же выработать правильную технику и улучшить свои показатели?
Как накачать отжиманиями спину, плечи и руки: фитнес для всего тела
Существуют упражнения, позволяющие накачать несколько групп мышц, и одним из них являются отжимания. Как правильно использовать их в фитнесе дома?