Упражнения для бицепсов: советы и правила тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У девушек есть несколько основных проблемных зон, на которых лишний жир откладывается в первую очередь, – это живот, бока, бедра. Для предотвращения этого нужно следить за своим питанием, вести активный образ жизни и прорабатывать эти зоны с помощью физических упражнений. Однако при этом не стоит забывать и о других мышечных группах, например, руках, которые тоже нужно держать в тонусе.

Девушкам полезно время от времени выполнять упражнения для мышц рук с использованием гантелей небольшого веса. Это поможет держать мышцы в тонусе, предотвратит откладывание лишнего жира на руках, придаст им красивый рельефный вид, подтянет кожу. Работая же с большим весом также можно избавиться от ненужных жировых отложений, но при этом обрести объёмные мышцы, что девушкам совершенно ни к чему.

Подъем гантелей на бицепсы стоя позволяет укрепить все мышцы рук, особенно воздействуя именно на двуглавые мышцы плеч. Благодаря этому упражнению также хорошо разрабатываются локтевые суставы и чуть в меньшей степени плечевые и запястные. Для того чтобы получить ожидаемый результат от таких тренировок с гантелями, следует внимательно отнестись к подбору снарядов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подбор гантелей по весу

Приступая к выполнению упражнения для мышц бицепсов, оцените свой уровень физической подготовки. Если у вас есть некоторый опыт в фитнесе, то начинайте работать с гантелями весом 4-5 кг, если же вы абсолютный новичок в спорте или не занимались им в течение последнего полугода, то используйте гантели весом 2-3 кг. Далее проведите один тестовый сет, в ходе которого выясните, подходят ли вам снаряды по весу.

Подходящим для данного упражнения вес гантелей является таким, с использованием которого вам удастся выполнить около 12-15 повторений. Примерно в средине подхода вы, предположительно, почувствуете легкое жжение в мышцах, а последние несколько повторений должны даваться вам с особым трудом. Если в ходе тренинга с гантелями вы раскачиваетесь, помогая сами себе корпусом, то страдает качество выполнения упражнения и снижается его эффект. Если иначе вам очень трудно делать подъемы на бицепсы, значит вы подобрали очень большие по весу снаряды, что, помимо уменьшения результативности тренировки, также влияет и на ее безопасность.

Правила выполнения упражнения для мышц рук

Правила выполнения упражнения для мышц рук

Техника выполнения подъема гантелей на бицепс достаточно проста, однако она имеет некоторые важные нюансы, от которых во многом зависит эффект упражнения. Прорабатывайте двуглавые мышцы плеч, выполняя движения по такому алгоритму:

  • встаньте прямо, поставив ноги на ширине ваших тазобедренных суставов;
  • выпрямите спину и возьмите в руки гантели выбранного веса;
  • опустите руки вниз так, чтобы ладони смотрели вперед, а плечи и локти были плотно прижаты к телу;
  • делая выдох, медленно сгибайте руки в локтевых суставах до положения, в котором они соприкоснутся с плечевыми суставами;
  • во время подъема гантелей локти и плечи должны оставаться неподвижными;
  • вдыхая, опустите руки в начальное положение;
  • выполните описанные движения необходимое количество раз.

Считается, что для полноты эффекта необходимо сделать 3-4 подхода, при этом перерыв после каждого из них не должен превышать одной минуты.

Различные варианты упражнения

Даже у такого простого упражнения, как подъем гантелей на бицепс, существуют различные варианты выполнения. Классический описан выше и представляет собой одновременный подъем двух рук к плечам. Не менее эффективным, хотя и более длительным по времени, считается попеременный подъем гантелей. Его можно выполнять, поочередно поднимая правую и левую руки в одном подходе, или же прорабатывая сначала одну, а затем другую конечность. Такой вариант тренинга больше всего подходит новичкам, так как он позволяет лучше прочувствовать работу целевых мышц и следить за техникой выполнения.

Если вы уже достигли некоторого уровня физподготовки и такое упражнение для мышц бицепсов кажется вам очень простым, попробуйте выполнять подъемы гантелей с супинацией. Такой подход к проработке двуглавых мышц плеч позволяет максимально эффективно нагрузить все их головки.

Само понятие «супинация» означает вращение конечности или ее части; в данном случае супинация означает разворот кисти в ходе выполнения упражнения. Таким образом, техника выполнения подъема гантелей на бицепс несколько видоизменяется:

  • примите исходное положение классического варианта упражнения;
  • ладони разверните в сторону бедер;
  • медленно сгибайте руки в локтях, не отрывая последние от туловища;
  • во время подъема гантелей постепенно разворачивайте кисти так, чтобы они смотрели вперед;
  • после прикосновения гантелей к плечам возвращайте руки и ладони в начальное положение.

Этот вариант упражнения также можно выполнять попеременно или же одной рукой.

Рекомендации по проведению тренингов

Рекомендации по проведению тренингов

Для того чтобы тренинг прошел с максимальной эффективностью и был безопасным для вас, следуйте таким рекомендациям:

  • в конечной фазе каждого повторения опускайте руки максимально низко и полностью их расслабляйте – так вы повысите эффект элемента и снизите риск получения травм;
  • всегда держите локти прижатыми к талии или тазобедренным суставам, а если они все-таки разъезжаются в стороны, то возьмите гантели меньшего веса;
  • не стоит делать остановок в крайних точках упражнения, подберите удобный для вас ритм движений и следуйте ему;
  • тренинг с гантелями обязательно должен сопровождаться правильным дыханием, ведь от этого зависит и самочувствие, и продуктивность вашей работы;
  • в момент максимального напряжения при подъеме гантелей следует делать выдох, а при расслаблении, опуская руки, глубокий вдох;
  • для повышения эффекта от тренировок можно сократить траекторию выполнения упражнения, останавливаясь в положении, когда руки будут согнуты под прямым углом – таким образом движение будет происходить или снизу к центру, или от центра вверх.

Данное упражнение полезно и доступно к выполнению женщинам всех возрастов и даже рекомендуется беременным для поддержания своей физической формы. В последнем случае надо подбирать гантели небольшого веса и выполнять фитнес-элемент сидя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.02.2019 18:08, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Разводка гантелей стоя: классическая техника упражнения и ее вариации
Хотите включить в занятия фитнесом разведение гантелей? Поговорим о технических нюансах этого упражнения.
Упражнения на перекладине: техника прокачки различных мышечных групп
Стремитесь постоянно держать свое тело в тонусе? Для тренировки мышц выполняйте упражнения на турнике.
Упражнение «стульчик»: польза, советы по нагрузке и техника выполнения
Простое, но действенное упражнение «стульчик» позволит укрепить мышцы и избавит от напряжения в спине.
Функциональная тренировка: программа упражнений и особенности занятий
Хотите проработать тело без изнурительных нагрузок? Активно применяйте основы функционального тренинга.
Приседания с гирей: польза и виды упражнения
Мечтаете быстро прокачать ягодичные мышцы? Приседания с гирей: виды, техника выполнения, советы новичкам.
Разгибание рук в наклоне: упражнения для эффектного рельефа
Как натренировать сильные руки? Практикуйте разгибание рук в наклоне для эффективной проработки трицепса.