Упражнения для похудения живота и боков у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишние жировые отложения в области живота и боков беспокоят не только женщин. Такой недостаток фигуры встречается и у представителей сильного пола. Очень часто общее количество жира в теле мужчины не так уж велико, но основная масса жировых клеток локализуется именно на животе и талии, делая фигуру совершенно неспортивной. Решить эту проблему могут специальные упражнения, выполняемые в тренажерном зале или дома, а также полное изменение пищевых привычек.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы рациона питания для похудения живота у мужчин

Первое, что нужно понять и принять мужчинам, желающим с помощью занятий фитнесом уменьшить количество абдоминальных жировых клеток — это факт, что даже самая интенсивная физическая нагрузка не даст положительных результатов, если не придерживаться принципов правильного питания и постоянно превышать суточную норму калорий. В таком случае все потраченные калории организм тут же восполнит из пищи.

Рацион питания, способствующий похудению в области живота и боков, должен соответствовать таким правилам:

  • ни в коем случае нельзя голодать. В таких стрессовых для себя условиях организм будет вынужден накапливать резервы в еще больших объёмах. Чтобы не чувствовать голод, нужно питаться часто — 5-6 раз в день, но небольшими порциями;
  • общая калорийность рациона питания не должна превышать суточную норму, которую необходимо рассчитать с учетом всех антропометрических данных и внешних факторов, влияющих на потребность организма в калориях, например, таких, как тяжелый физический труд;
  • в рационе питания нужно придерживаться такого соотношения питательных веществ: 40% белков и столько же сложных углеводов, а оставшиеся 20% — жиры, преимущественно, растительного происхождения;
  • в меню должно присутствовать достаточное количество продуктов, стимулирующих выработку тестостерона (орехов, морепродуктов, зелени);
  • рацион питания должен обязательно включать в себя не менее 1,5-2 литров жидкости без учета жидких блюд. В условиях интенсивных физических нагрузок этот объём воды нужно увеличить еще на 0,5-1 литр;
  • стресс от недостатка сна организм вынужден компенсировать за счет пищи, поэтому аппетит усиливается. Чтобы лучше контролировать чувство голода, нужно спать не менее 7-8 часов.

Домашний жиросжигающий комплекс упражнений

Домашний жиросжигающий комплекс упражнений

Чтобы активизировать в организме жиросжигающие процессы, нужно во время занятия фитнесом соблюдать такие условия:

  • частота пульса во время двигательной активности должна соответствовать 60-80% от индивидуального максимума сердечных сокращений, рассчитанного по формуле «220 минус количество полных лет тренирующегося»;
  • работать в таких условиях нужно не менее 40 минут, поскольку первое время организм использует глюкозу для получения энергии, и только после 20-30 минут выполнения аэробных упражнений он начинает расщеплять жировые клетки для пополнения энергозатрат.

Уменьшить количество абдоминальной жировой прослойки в домашних условиях можно, соблюдая эти два условия и выполняя следующие упражнения:

  • Приседания.

Во время которых нужно опускать таз до тех пор, пока бедра не окажутся в одной горизонтали с поверхностью пола, не забывая поддерживать достаточно высокий ритм работы. Количество повторений — 15-20 в каждом из 2-3 подходов.

  • Отжимания.

Новички могут отжиматься классическим способом, приближая грудь к поверхности пола из упора лежа путем сгибания локтей. Рекомендуемое количество таких отжиманий в одном занятии фитнесом — от 15 до 20 раз. Мужчины с более высоким уровнем натренированности могут увеличить количество подходов или выполнять отжимания с хлопком ладонями перед грудью в период возвращения в стартовое положение.

  • Бурпи.

Это упражнение предполагает совершение такого ряда движений: глубокое приседание, упор ладонями в пол, резкое отведение ног назад, отжимание, возвращение в упор приседа прыжком и последующее выпрыгивание вверх. Затем всю последовательность нужно повторить в том же порядке. Оптимальное количество бурпи — 10-15 раз.
Быстрые подъемы прямых нижних конечностей до их перпендикулярности полу. 
Это упражнение надо повторять не мене 20 раз. Оно качественно прорабатывает нижнюю часть живота и позволяет избавиться от лишнего жира на этом участке тела. Для усиления нагрузки рекомендуется, возвращаясь в начальное положение, не касаться пятками пола.

  • Велосипед.

Нужно лечь на спину, поднять нижние конечности на высоту 30-40 см от пола, а затем попеременно сгибать и разгибать колени, приводя их практически к груди. Другими словами, нужно ногами имитировать движения, совершаемые при езде на велосипеде. Это упражнение следует повторить 20-30 раз.

  • Выпады.

Стоя ровно, выставить одну нижнюю конечность вперед, перенести на нее вес тела и согнуть оба колена под прямым углом, опустив таз. Оттолкнувшись пяткой опорной ноги, подняться из выпада и повторить упражнение, совершив шаг вперед с другой ноги. Рекомендуемое количество выпадов — не менее 20.

Кроме вышеописанных тренировочных движений в фитнес-программу для похудения живота и боков нужно обязательно включить интенсивные кардионагрузки, например, бег или прыжки через скакалку продолжительностью 15-20 минут.

Пример занятия фитнесом для тренажерного зала

Пример занятия фитнесом для тренажерного зала

Занимаясь в тренажерном зале с целью уменьшения объёма живота и талии, можно придерживаться такого плана работы, выполняя ряд следующих упражнений на тренажерах и со свободным весом:

  • Разминочные тренировочные движения. В качестве разминки можно сначала выполнить несколько элементов суставной гимнастики, а затем пробежаться на беговой дорожке в умеренном темпе или поработать на орбитреке;
  • Подтягивания, при которых нужно располагать ладони на перекладине на расстоянии, превышающем ширину плеч. Количество повторений в течение одного занятия фитнесом — от 8 до 12.
  • Жим нижними конечностями платформы специального тренажера. Оптимальное количество жимов с адекватным сопротивлением — 15-20 раз.
  • Жим сидя, выполняемый в тренажере Смита, который нужно повторить 12-15 раз.
  • Подъемы нижних конечностей в висе, повторяемые 12-15 раз. Это упражнение в зависимости от уровня физподготовки можно выполнять с согнутыми коленями, приводя их к груди, или с прямыми ногами, поднимая их в висе перпендикулярно корпусу. Последний вариант более сложен.
  • Заминка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.08.2018 10:40, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Простые упражнения для живота и боков: готовим талию к лету
Хотите сформировать тонкую талию и плоский живот, чтобы без стеснений носить летнюю одежду? Узнайте о наиболее эффективных упражнениях.
Комплекс упражнений бодифлекс для эффективного похудения живота и боков
В повседневных хлопотах трудно выделить время на занятия фитнесом для похудения? Тогда упражнения бодифлекс – лучшее решение в данной ситуации.
Упражнения для живота и боков: методы и рекомендации
Какие методы помогают похудеть в области живота? Каким должно быть питание? Как правильно тренироваться, чтобы согнать жир с живота и укрепить мышцы?
Упражнения для похудения боков в домашних условиях
Хотите навсегда распрощаться с жировыми отложениями на боках? Рассмотрим, какие упражнения следует включить в программу домашних тренировок.
Эффективный комплекс упражнений для живота и боков
Полный и дряблый живот портит фигуру и вызывает неприятные чувства при взгляде на отражение в зеркале? Избавьтесь от него, выполняя специальные упражнения.
Боковая планка: упражнение для укрепления мышц спины и улучшения осанки
Боковая планка – упражнение, которое не только улучшает физическую подготовку, но и помогает исправить осанку и избавиться от сколиоза.