Упражнения для тонкой талии в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многим женщинам очень сложно поддерживать фигуру в идеальной форме. Кроме того, из-за мобильных средств связи и наличия интернета, образ жизни многих людей, в основном, сидячий. Все эти факторы ведут к накоплению лишних килограммов. У большинства женщин они локализуются в области живота и боков. Однако выход из этой ситуации есть. Нужно просто пересмотреть свой рацион питания и регулярно выполнять специальные упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

К какому объёму талии нужно стремиться при выполнении упражнений?

К какому объёму талии нужно стремиться при выполнении упражнений?

Перед тем как начать выполнять упражнения для живота, многие женщины задаются вопросом, существует ли идеальный параметр объёма талии и к чему следует стремиться? Ответ — существует. Но у каждой женщины это значение индивидуально. Зависит оно от строения тела, роста женщины, толщины костей и общей пропорциональности тела. Существует несколько методов, которые позволяют рассчитать идеальный параметр объёма талии:

  • Согласно первому методу, нужно измерить свой рост в сантиметрах.

Из полученной цифры следует отнять 100. То есть талия в 60 см (из навязанных параметров 90-60-90) должна быть у женщин с ростом 160 см. Те, кто выше, имеют право на талию большей окружности. При этом фигура будет выглядеть пропорционально.

  • Второй метод подойдет для обладательниц фигуры типа «песочные часы», когда объём груди и бедер практически одинаковый.

Объём талии в этом случае должен быть на 30% меньше их объёма.

Поэтому идеальная фигура — это гармоничное тело в соответствии с особенностями организма конкретного человека.

Как сделать талию тонкой?

Как сделать талию тонкой?

Прежде всего, следует проверить состояние своего здоровья и гормональный фон. Бывает так, что объём талии увеличен именно по причине проблем со здоровьем. Например, сбой в работе щитовидной железы может способствовать избыточному весу даже при соблюдении диеты.

Если со здоровьем все в порядке, то для достижения желаемой цели нужно заняться физическими нагрузками, например выполняя упражнения для живота и боков. Регулярные тренинги следует совмещать с соблюдением диеты. К отложениям на животе в основном приводит употребление мучных и кондитерских изделий, сахара и газированных напитков. А потому от них следует отказаться.

Особое внимание следует уделить клетчатке, которая будет способствовать чистке кишечника. Кроме того, количество выпиваемой жидкости должно быть не менее 2 литров ежедневно. Тогда несколько лишних килограммов уйдет уже в первые недели. Потребление соли также нужно сократить, чтобы лишняя жидкость не задерживалась в организме.

Порции должны быть небольшими и не вызывать переедания. Лучше выходить из-за стола с небольшим чувством голода. Уже через 20-30 минут после приема пищи наступит насыщение. Количество приемов пищи должно быть не менее 5-6 в сутки.

Диета позволит убрать лишнюю прослойку жира. И тогда эффект от упражнений будет более заметен.

Какие упражнения для живота нужно выполнять при соблюдении диеты?

Какие упражнения для живота нужно выполнять при соблюдении диеты?

Выполнение упражнений для живота дает определенную нагрузку на позвоночник. А потому все действия и движения должны быть плавными. Занимаясь трижды в неделю, можно добиться хороших результатов за короткий срок.

Комплекс для талии включает следующие упражнения:

  • Встать, выровняв спину.

Ноги расставить, а руки расположить на бедрах. Зафиксировав в неподвижном состоянии нижнюю часть туловища, делать наклоны корпуса влево и вправо. Нужно наклоняться как можно ниже. Выполнить 2-3 подхода по 10-15 повторений.

  • Исходная позиция — как и в предыдущем упражнении, только руки расположены за головой.

Надо наклонять верхнюю часть туловища вперед, и одновременно поднимать одну ногу, сгибая ее в колене. При этом к поднятой ноге следует тянуться противоположным локтем. Выполнить 3 подхода по 15 повторений.

  • Высыпать на пол упаковку зубочисток.

Выполняя наклон, поднимать одну из них, после чего выравнивать спину. Делать так до тех пор, пока все зубочистки не будут собраны.

  • Встать ровно, ноги расставить, руки вытянуть в стороны, а верхнюю часть туловища наклонить вперед параллельно полу.

Выполнять повороты корпуса влево и вправо. При этом, когда одна рука оказывается внизу, ею надо тянуться к противоположной стопе. Вторая рука направляется вверх. Выполнять это упражнение нужно в течение нескольких минут.

  • Встать прямо, ноги на ширине плеч, спина ровная, руки направлены в стороны и параллельны полу.

Выполнять повороты верхней части туловища в стороны. Руки движутся вместе с телом, не меняя траекторию. Сгибать их тоже нельзя. Бедра на месте, стопы от пола не отрывать. Выполнить 3 подхода по 15 повторений.

Такой несложный комплекс упражнений под силу каждой женщине (даже если у вас нет минимальной физической подготовки). Живот и бока будут становиться меньше, а вскоре проявятся изгибы талии.

Рекомендации по выполнению упражнений для живота

В начале каждой тренировки следует делать разминку с помощью энергичных движений. Идеально для этого подходят танцы. Они могут быть любые, главное — разогреть тело для дальнейшей нагрузки.

В домашних условиях для создания талии идеально подойдет хула-хуп. Главное требование — его вес. Он должен быть тяжелым. Легкий пластмассовый обруч в этом случае не подойдет. Лучше использовать металлический, желательно с песком. Либо приобрести хула-хуп с различными массажными выпуклостями. Крутить его нужно долго, не менее часа за одну тренировку. Можно чередовать занятия с хула-хупом и комплекс упражнений, выполняя их через день.

Занятия с таким снарядом будут полезны организму. Ведь это своеобразный массаж кишечника, который будет способствовать естественному очищению организма.

Помимо обруча есть еще один эффективный тренажер для дома — грация. На него нужно становиться ногами, и совершать движения нижней частью туловища в стороны, заворачивая бедра, то в одну сторону, то в другую. Верхняя часть туловища при этом неподвижна. Этот тренажер полезен также и для позвоночника. Главное — заниматься на нем плавно, без резких разворотов.

Если талия — не единственная ваша проблемная зона, то следует выполнять специальные комплексы упражнений и для других частей тела. Иначе ваша фигура будет непропорциональной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2016 22:04, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для талии и живота в домашних условиях
Хотите подтянуть отвисший живот и получить тонкую талию? Упражнения для мускулатуры живота быстро позволят добиться желанных результатов.
Упражнения для талии: особенности здорового похудения
Рассчитайте окружность талии с учетом типа конституции и роста для гармоничного похудения. Воспользуйтесь комплексом упражнений для изящного силуэта.
Упражнения для тонкой талии: эффективный комплекс для красоты
Хотите сформировать стройную талию не выходя из дома? Попробуйте комплекс упражнений для эффективного похудения живота и боков в домашних условиях.
Упражнения для тонкой талии в тренажерном зале
Проработать область боков проще всего в тренажерном зале, где есть нужная атмосфера и снаряжение. Какие упражнения сделают талию тоньше?