Упражнения с эспандером для ног и ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общеизвестно, что для качественного развития мускулатуры ягодиц и нижних конечностей необходимо регулярно выполнять упражнения с отягощениями. Но если нет возможности записаться в тренажерный зал или купить громоздкие утяжелители для домашнего пользования, то фитнес-резинка (петля) — это самый лучший выход. Этот простейший и доступный спортивный снаряд представляет собой растягивающуюся латексную ленту, которая оказывает дополнительное сопротивление во время фитнес-тренировки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества фитнес-тренировок с амортизирующей петлей

Преимущества фитнес-тренировок с амортизирующей петлей

К основным преимуществам использования петли-эспандера во время занятий фитнесом можно отнести следующие:

  • фитнес-резинка является комплексным утяжелителем, поэтому при ее использовании происходит равномерное распределение нагрузки на все прорабатываемые мышечные группы;
  • данный спортивный снаряд — прекрасная альтернатива свободному весу, особенно, если имеются проблемы с позвоночником, при которых работа с гантелями и штангой противопоказана;
  • во время подобных фитнес-тренировок оказывается щадящая нагрузка на суставы нижних конечностей;
  • при использовании амортизирующей ленты практически исключена возможность допуска технических ошибок и осуществления движений по инерции;
  • занимаясь с фитнес-резинкой, легко контролировать сложность упражнений и интенсивность нагрузки. Достаточно лишь изменить положение ленты на ногах или использовать снаряд с более сильным сопротивлением;
  • доступность, компактность и мобильность этого эффективного снаряда позволяет проводить занятия фитнесом в любое свободное время и в любом месте.

Единственный недостаток фитнес-резинок — это ограниченная возможность усиления нагрузки. Другими словами, если при работе со штангой или гантелями можно увеличивать рабочий вес практически до бесконечности, то, повысив уровень физической натренированности до работы с максимально жестким снарядом, далее повышать сопротивление уже невозможно, поэтому результаты фитнес-тренировок не будут прогрессировать.

Нюансы выбора ленты-эспандера для занятий фитнесом

Чтобы фитнес-тренировки с лентой-эспандером были максимально продуктивными, необходимо правильно подобрать данный спортивный снаряд. Для этого нужно разобраться, какие модели фитнес-резинок существуют. По форме этот снаряд бывает в виде ленты или в виде замкнутой петли. Последний вариант более практичен, поэтому лучше выбирать именно его. Конечно, можно завязать концы ленты-эспандера и получить таким образом петлю, но в таком случае есть риск получения травм, если при выполнении упражнений резинка развяжется.

Длина и уровень сопротивления — важные характеристики, по которым отличаются фитнес-резинки. Они бывают длинными и короткими. Уровень сопротивления коротких снарядов бывает:

  • самым низким;
  • легким;
  • средним, но рассчитанным на опытных тренирующихся с достаточным уровнем физподготовки;
  • максимальным (для проведения продвинутых занятий фитнесом с предельной нагрузкой).

Уровень сопротивления длинных амортизирующих фитнес-петель зависит от их ширины. Так, например, самый узкий снаряд шириной 10 мм может оказывать сопротивление от 2 до 15 кг, а сопротивление самой широкой 101-миллиметровой резинки, оказываемое на мышцы при выполнении упражнений, равно 45-90 кг.

Рекомендуется приобрести несколько амортизирующих лент с разным уровнем сопротивления и начинать работу с самого низкого, постепенно увеличивая нагрузку и используя более жесткий спортивный снаряд.

Комплекс упражнений с короткой и длинной фитнес-резинкой

Комплекс упражнений с короткой и длинной фитнес-резинкой

Для укрепления ягодиц и стимуляции роста их мышечной массы необходимо регулярно выполнять такие упражнения с короткой резиновой фитнес-петлей:

  • Приседание.

Встать в петлю фитнес-резинки, натянув ее ногами. Сцепить кулаки согнутых верхних конечностей перед грудью и опустить таз, контролируя, чтобы колени не сводились к центру и не выходили за условную линию, образуемую пальцами стоп. Задержаться в приседе в момент, когда ягодицы окажутся в одной параллели с полом, на 2 секунды и выпрямиться. Повторить упражнение.

  • Глубокое приседание.

Наступить на резинку и взяться за другую ее часть двумя руками. Выполнить глубокое приседание, при котором колени должны сгибаться почти полностью, и подняться из приседа, оттолкнувшись пятками и держась за фитнес-резинку. Повторить это упражнение, направленное на развитие мышц, находящихся на фронтальной и тыльной сторонах бедер.

  • Ягодичный мостик.

Лечь на спину, согнув ноги и натянув между бедрами, ближе к коленям, фитнес-петлю. Упираясь пятками в пол, поднять таз так, чтобы он вместе с коленями и грудью образовал прямую диагональ. Задержавшись в этой позе на секунду, плавно опустить ягодицы на пол. Повторить этот элемент занятия фитнесом необходимое количество раз (адекватное уровню физподготовки).

  • Махи нижней конечностью вверх, лежа на боку.

Лечь на бок, оперевшись на предплечье и надев на голени петлю-эспандер. Не торопясь, поднять одну ногу как можно выше и плавно опустить. Сделать нужное количество повторений и выполнить упражнение, работая аналогичным образом другой нижней конечностью.

  • Боковые выпады.

Стоя ровно с натянутой между ногами в области щиколоток фитнес-петлей выполнить шаг в сторону и опустить таз. Через 2 секунды подняться из приседа и повторить упражнение в другую сторону.

  • Подъемы колена в сторону.

Принять горизонтальное положение с опорой на ладони прямых рук и колени, которые находятся в петле амортизирующей ленты. Зафиксировав сгиб в колене, равный 90 градусам, отвести ногу в сторону до уровня параллельности бедра поверхности пола. Повторить подъем в другую сторону.

Имея в наличии длинную латексную фитнес-петлю, можно разнообразить тренировку следующими упражнениями для мышц ягодиц и нижних конечностей:

  • Приседания с фиксацией петли-эспандера на шее. Наступить на резинку и завести ее свободную часть за шею. Выполнять приседания в классической технике необходимое количество раз.
  • Наклоны. Сохраняя начальное положение тела и фитнес-резинки, как в предыдущем упражнении, наклонить корпус вперед, отведя таз немного назад и держа спину прямо. Выпрямиться и повторить элемент.
  • Тяга фитнес-резинки к подбородку. Зафиксировав стопами, расставленными на ширину плеч, петлю-эспандер, взяться за ее свободный край и подтянуть его к шее, разведя локти в стороны. Вернуться в стартовую позу и сделать повтор элемента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2018 12:34, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Упражнения с эспандером для женщин: комплекс на все группы мышц
Эспандер – удобный и многофункциональный снаряд. С помощью резиновых жгутов и латексных лент можно эффективно проработать все тело не выходя из дома.
Тренировка с эспандером: фитнес-комплекс для занятий дома
Хотите заниматься фитнесом самостоятельно? Ознакомьтесь с комплексом простых, но эффективных упражнений с использованием эспандера.
Упражнения с эспандером для всего тела в домашних условиях
Как создать шоковое напряжение для мышц? Используйте особенности эспандера, чтобы предельно нагрузить мускулы, и добиться их быстрого роста.
Эффективные упражнения с эспандером для мужчин
Эспандер — компактный и эффективный спортивный снаряд, который пригодится сторонникам ЗОЖ любого пола. Какие упражнения выполняют с эспандером?
Упражнения с эспандером в домашних условиях для начинающих
Хотите заниматься фитнесом, но не любите тренинги с весами? Выполняйте простые упражнения в домашних условиях с резиновым эспандером.
Упражнения с различными видами эспандеров для мужчин
Не знаете, как сделать домашний фитнес более эффективным? Рассмотрим виды эспандеров и наиболее результативные комплексы упражнений для мужчин с этими снарядами.