Упражнения с фитболом и рекомендации по выбору снаряда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Упражнения с фитболом пользуются большой популярностью среди женщин, хотя и некоторые мужчины также предпочитают этот вид физической нагрузки. При помощи этого снаряда невозможно накачать объёмные мышцы, но зато он отлично подходит для всестороннего развития тела, укрепления всех его зон, похудения и обретения стройности.

Преимущества фитнеса с мячом

Преимущества фитнеса с мячом

Фитбол представляет собой гимнастический мяч большого диаметра (от 55 до 75 см), который изготовлен из специального синтетического материала, придающего снаряду прочность и эластичность. Разработан он был еще в 60-х годах прошлого столетия в Италии, при этом изначально применялся в медицине, а именно — в ортопедии. И только спустя примерно 20 лет фитбол стал широко использоваться в разнообразных видах фитнеса.

Гимнастический мяч можно по праву считать уникальным снарядом, ведь используя его, можно проработать все мышцы тела, при этом он еще обладает огромным количеством преимуществ:

  • имеет небольшой вес по сравнению с другими снарядами, однако при этом достаточно объёмен и выдерживает статические нагрузки до 300 кг;
  • мяч можно легко переносить из одного помещения в другое, передвигать по залу без помощи тренера;
  • этот снаряд можно легко сдуть, если он пока не нужен, и также легко надуть при помощи специального насоса, он абсолютно безопасен, так как оснащен антивзрывной системой;
  • с применением фитбола можно выполнять большое количество разнообразных упражнений;
  • регулярная работа с мячом позволяет улучшить показатели гибкости, силы, равновесия, укрепить мышцы позвоночника, проработать самые глубокие из них;
  • снаряд можно использовать людям любого возраста, начиная с новорожденных и заканчивая пожилыми, при этом беременные женщины также не являются исключением;
  • мяч особенно полезен во время реабилитации после травм и в составе комплексной терапии при лечении заболеваний суставов.

Упражнения на фитболе позволяют сделать фигуру красивой и стройной, и даже избавиться от целлюлита на бедрах и ягодицах. Такой подход работает при условии регулярных тренировок в сочетании с кардионагрузками и правильным питанием.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рекомендации по выбору снаряда

При работе с фитболом в спортклубе тренер поможет вам выбрать подходящий снаряд. Но если же вы решили делать упражнения для мышц всего тела в домашних условиях, вам следует ознакомиться с основными критериями выбора мяча:

  • Страна-производитель.

Идеально, если мяч, который вы выбрали, был произведен в Италии или Германии, ведь тогда его качество будет значительно лучше остальных.

  • Материал изделия.

Это крайне важный параметр, от которого зависят прочность, эластичность и износостойкость мяча; лучшим материалом считается ледрапластик.

  • Размер мяча.

Его нужно выбирать в соответствии с вашим ростом, чем выше последний, тем большим должен быть диаметр фитнес-снаряда. Сев на выбранный вами мяч, прижмите стопы к полу; если колени в данном положении у вас согнуты под прямым углом, то снаряд подобран правильно.

  • Дополнительные аксессуары.

Можно выбрать мяч со специальными ручками, которые увеличат удобство фитнес-тренировок, а также с рельефной поверхностью, что сделает выполнение упражнений более приятным.

Упражнения для мышц ног и спины

Упражнения для мышц ног и спины

При выполнении упражнений с гимнастическим мячом работают почти все мышцы тела благодаря необходимости постоянно удерживать баланс. Однако существуют акцентированные упражнения для мышц отдельных зон, которые оказывают на них более мощную физическую нагрузку.

Упражнения для ног:

  1. Встав прямо, разместите мяч между спиной и стеной. Ноги немного отодвиньте вперед и разместите их на ширине тазобедренных суставов. Плотно упираясь в мяч спиной, медленно приседайте, пока бедра не станут параллельными полу. Задержитесь в самом низу на несколько секунд и в таком же темпе вернитесь в начальную позу.
  2. Лягте на пол, ноги выпрямите и разместите на мяче. Напрягите пресс и ягодицы; согните ноги и подтяните мяч к себе так, чтобы стопы в конечном итоге стояли на нем. Медленно вернитесь в начальное положение.
  3. Лежа на спине, ноги поднимите вертикально, зажав между ними мяч. Попеременно опускайте фитнес-снаряд в стороны.

Упражнения для мышц пресса:

  1. Лежа спиной на фитболе, уприте стопы в пол, руки разместите на затылке. Выполняйте скручивания, удерживая тело в равновесии.
  2. Лягте на пол, вытяните руки, держа мяч. Поднимите руки и ноги вертикально, зажмите мяч щиколотками и одновременно опустите все конечности на пол. Продолжайте передавать фитбол между руками и ногами необходимое количество раз.

Мини-комплекс упражнений для спины:

  1. Лягте нижней частью живота на фитбол, носки стоп уприте в пол, руки заведите за голову. Выполняйте разгибания спины назад максимально высоко.
  2. Лежа животом на фитболе, найдите точку равновесия, при которой вы сможете поднять ноги и руки над полом и удерживать баланс. Оторвите стопы от пола, а руки разведите в стороны и постарайтесь продержаться в таком положении несколько секунд.

Упражнения с мячом для рук и груди

Фитнес на фитболе полезен также и для проработки мышц рук и груди:

  1. Примите положение в упоре лежа, поставив ладони на пол, а голени разместив на фитболе. Выполняйте отжимания, опуская туловище как можно ниже.
  2. Встаньте спиной к мячу, присядьте, слегка заведите руки за спину и упритесь ладонями в фитбол. Держа локти прижатыми к туловищу, выполняйте обратные отжимания для проработки мышц трицепсов.
  3. Лягте спиной на фитбол, стопы плотно прижмите к полу так, чтобы в коленных суставах образовался прямой угол. Держа в руках гантели, выполняйте жимы, хорошо растягивая мышцы груди в нижнем положении.
  4. Следующее упражнение больше подходит для продвинутых спортсменов — для его выполнения необходимо два фитбола. Поставьте их в непосредственной близости друг к другу, упритесь в каждый фитбол локтем и медленно начинайте разводить руки в стороны до тех пор, пока плечи не примут параллельное полу положение.

Заниматься таким домашним фитнесом следует не чаще трех раз в неделю, то есть оптимальная частота проведения тренингов — через день.

Кроме физических упражнений для мышц тела также важно правильно питаться и проводить разнообразные косметические процедуры для повышения эластичности кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 17.01.2019 15:52, обновлено 13.12.2019 13:58
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения для похудения: тренировки с фитболом
Ищете способ худеть с удовольствием? Тогда вам отлично подойдут эффективные тренировки на фитнес-боле!
Программа упражнений на фитболе: польза и рекомендации к занятиям
Хотите использовать в занятиях фитнесом фитбол? Предлагаем комплекс эффективных упражнений с таким мячом.
Упражнения на фитболе: комплекс для основных групп мышц
Хотите привести в тонус мышцы всего тела? Включите в занятия фитнесом тренировочные движения с фитболом.
Универсальные упражнения на фитболе для различных групп мышц
Занимаетесь на фитболе? Узнайте, какие упражнения выбрать, чтобы сделать тренировки еще эффективнее.
Базовый комплекс упражнений с фитболом для мышц спины
Решили выполнять упражнения с фитболом? Расскажем все о пользе и правилах подобных физических нагрузок.
Комплекс с хула-хупом и фитболом: упражнения для пресса и талии
Хотите скорректировать талию? В данной статье подобраны лучшие фитнес-упражнения для брюшного пресса.