Блоранж: модная техника окрашивания волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Техника окрашивания волос блоранж становится все более популярной. Она сочетает в себе нежный блонд и дерзкий оранжевый или розовый пигмент. Слияние этих оттенков и рождает нетривиальный образ — одновременно романтичный и в чем-то экстравагантный. Довольно широкая цветовая гамма — от розоватых с перламутровым свечением до сочных персиковых тонов — привлекает тех, кто стремится попробовать что-то новое и не совсем обычное.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Мягкий и оригинальный цвет волос

Техника блоранж не стремится выдать запредельно экстремальные образы. Напротив, цвет волос получается довольно мягким, но очень интересным именно из-за своей деликатности и легкого свечения. Соответственно образ получается более нежным, если волосы окрашены в розово-перламутровой гамме или более дерзким, но в то же время женственным, если пряди в более насыщенных персиковых или оранжевых тонах.

Блоранж как самостоятельная техника окрашивания появилась в 2016 году, когда Джорджия Мэй Джаггер — британская модель — решила изменить свой имидж, добавив своему светлому оттенку волос апельсиновые нотки. Этот прием стал популярным очень быстро. Золотисто-розовые, персиково-оранжевые локоны стали настоящим трендом.

Сегодня техника блоранж — это различные варианты цветовых сочетаний, которые красиво смотрятся на волосах разной длины.

Популярность этой техники окрашивания волос не только в ее необычности, но и в том, что она позволяет выбрать интересные сочетания оттенков. Какие цвета можно выбрать для себя? Это и яркие оттенки апельсина, и сдержанные золотисто-персиковые, и различные оттенки розового. Поскольку эксперимент — основа успеха этой техники, то парикмахеры совмещают блоранж с другими техниками, например, омбре или мелированием, удачно сочетая тона и меняя пропорции пигментов.

В 2017 году в тренде самые разные вариации этого окрашивания. Например, это блоранж в сочетании с омбре — деликатный вариант, поскольку окрашиваются не все волосы, а только кончики локонов или же отдельные пряди. Волосы могут окрашиваться одним тоном по всей их длине, также возможно окрашивание волос в разные оттенки: волосы блонд тонируются выбранным цветом — от розового до оранжевого с плавным перетеканием из тона в тон. Еще одна вариация — светлые и темные пряди, окрашенные в технике блоранж, чередуются.

Модное окрашивание волос блоранж: сочетания оттенков

Модное окрашивание волос блоранж: сочетания оттенков

Блоранж сейчас на пике моды. Однако, несмотря на кажущуюся простоту этой техники, она требует специальных навыков, поэтому, выбирая оригинальный цвет волос или сочетание оттенков, исполнение лучше доверить мастеру. Дело в том, что розовые, рыжие и персиковые оттенки достаточно капризны, и вместо чистого оттенка можно получить грязноватый персиковый тон или неестественно кукольно-розовые пряди.

Для блоранжа, поскольку эта техника работает с тонкими сочетаниями оттенков, имеет значение макияж и цвет глаз. Так, оранжевый тон прекрасно дополняет смуглую кожу, карие или зеленые глаза. Оранжевый можно разложить на множество оттенков. Это дерзкий рыжий, яркий апельсиновый, теплый медовый, благородный янтарный. Для блоранжа подбираются мягкие цвета: мед, янтарь и апельсин. Эти тона дополняются розовыми подтонами, чтобы получить такие модные оттенки, как золотисто-розовый и клубничный блонд.

Светлая кожа позволяет остановить свой выбор на розовой гамме. Варьируя розовый пигмент, можно добиться холодного цвета волос «розовый пломбир», а также получить теплый персиковый тон.

Теперь блоранж — это не только цвет волос, но и определенный стиль, под который необходимо подбирать макияж. Стилисты не советуют пользоваться слишком яркой помадой. Брови не следует делать черными, графичными — они должны быть мягкими, естественными и в меру темными, чтобы весь образ был гармоничным.

Правила окрашивания волос в технике блоранж

Для брюнеток и блондинок окрашивание волос проводится в разных техниках. Блондинкам в этом плане легче, так как пигменты можно наносить прямо на природный цвет. Темноволосым требуется осветлить всю массу волос и только после этого приступать к блоранжу. Но совсем не обязательно высветлять волосы кардинально — можно воспользоваться другими современными и более щадящими техниками.

Например, омбре — креативная техника, которая не требует осветления всего полотна волос. Суть заключается в том, что используется два разных тона — светлый и темный. Темный цвет волос — ваш природный — плавно перетекает в светлый блонд. Причем возможно несколько вариантов: темные корни на макушке и светлые пряди, или же только осветленные кончики локонов. Можно прибегнуть к варианту «наоборот», то есть светлая макушка и темные концы прядей.

Самые креативные могут сделать пламенное омбре, когда на темных волосах эффектно вспыхивают оранжевые блики — отдельно окрашенные пряди. Такой блоранж хорош на длинных волосах с мягкими волнами. Те, кто любит экстравагантность, могут сделать резкую границу перехода от светлого тона к темному. А в какой последовательности — выбор за вами.

Кроме омбре популярна и техника сомбре. Для омбре характерно то, что граница цвета волос видна вполне четко. Для сомбре все несколько по-другому: граница размыта, переходы не резкие, а мягкие и почти незаметные. Пряди осветляются в произвольном порядке, то есть выборочно, локоны окрашиваются почти у корней, что и позволяет оттенкам играть и создавать интересный эффект.

Если вам нравятся волосы блоранж, то можете выбрать любой способ окрашивания. Брюнетки будут выглядеть эффектно с осветленными кончиками прядей и отдельными локонами. Блондинки могут выбрать ярко-оранжевые переливы или клубнично-розовые тона. Можно остановиться на более мягком варианте в медовых, карамельных или абрикосовых нотках.

«Тигровый глаз» предполагает окрашивание волос, имитирующее цвета полудрагоценного камня с полосами оттенка расплавленного золота. Это своего рода мелирование, когда в основную массу темных волос «вплетаются» пряди в золотистых, карамельных или медовых тонах. Мягкое перетекание от одного тона к другому создает стильную и неповторимую игру цвета.

Специфика ухода за волосами

Специфика ухода за волосами

Просто мыть голову и применять бальзамы для волос в данном случае не получится. Цвет волос необходимо поддерживать, так как оттенки техники блоранж довольно капризны. Без должного ухода они теряют свой особый блеск, становятся блеклыми и «грязными». Для ухода используйте серию шампуня и кондиционера для окрашенных волос. Важный нюанс: поддерживать оттенок придется оттеночными продуктами, причем смешивать оттенки должен колорист, чтобы выдержать необходимые пропорции именно для вашего оттенка блоранж.

Введите в уход продукты для волос с SPF-фильтрами, чтобы защитить волосы от солнца, желательно, чтобы в формулу были включены антиоксиданты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 27.08.2017 17:56, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Красота волос: натуральное окрашивание хной
Хотите изменить оттенок волос, но боитесь использовать промышленные средства? Хна поможет решить эту проблему.
Домашние рецепты для окрашивания волос
Хна и басма – далеко не единственные природные средства, придающие цвет волосам. Делимся интересными домашними рецептами для натурального окрашивания волос.
Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Окрашивание волос хной: 8 шагов к идеальному результату
Окрашенные волосы могут быть здоровыми! Главное условие удачного преображения – подготовка. О чем нужно знать и помнить, планируя покраску волос – расскажет MedAboutMe.
Как восстановить волосы после окрашивания: программа красоты
Окрашивание волос – процедура, эффектно преображающая внешний вид женщины, но причиняющая вред локонам. Какие меры помогут поддержать здоровье волос?