Прически, стрижки и укладки: как придать волосам объем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отсутствие объёма — наиболее частая проблема с волосами, особенно длинными и тонкими. Рассмотрим, какой уход поможет вернуть локонам объём, а также какие укладки, стрижки и прически помогут добиться этого.

Стрижка решает многое

Правильная стрижка — не только украшение образа, но и решение проблемы волос, лишенных объёма. Особенно трудно добиться объёма с длинными волосами, подстриженными по одной линии, тем более, если волосы тонкие.

Стрижка средней длины с челкой и рваными контурами — хороший вариант для такого случая. Также для придания объёма подходит стрижка ступеньками или стрижка-каскад. Концы волос в таких стрижках можно профилировать ножницами — глубина филировки зависит от того, сколько слоев вы хотите получить. Прическа получится более подвижной, объёмной, легкой. Однако помните, что каскадные стрижки и любые стрижки со слоями требуют практически ежедневной укладки.

Не забывайте о таких стрижках, как боб и каре. Укладка с ними получается объёмной, главное, что на это не уходит много времени. Боб можно делать на волосах любой длины. Так, если вы любите длинные волосы, то визуально придать им объём может удлиненный боб. Это может быть боб с плотной линией среза, а может быть боб со слоями и профилированными концами. Также очень хорош боб на ножке или с укороченным затылком, боб с объёмом на затылке, макушке или в области скул. Уложить волосы в прическу несложно, если под рукой есть мусс для укладки и фен.

Объёмное окрашивание волос

Объёмное окрашивание волос

Современные сложные техники окрашивания посредством смены оттенков придают волосам визуальный объём. Это может быть балаяж, омбре, шатуш либо сочетание техник. Окрашивание может быть сделано в технике сохранения натурального цвета волос — то есть блики на волосах создаются в пределах одного оттенка, который не отличается от вашего естественного пигмента. Если сделать укладку легкими волнами, завить кончики волос, то эффект объёма станет еще более выраженным.

В целом, окрашивая тонкие волосы, старайтесь избегать однотонного окрашивания — пигмент получается слишком плотным, из-за отсутствия перехода оттенков зрительно уменьшается объём.

Все дело в чистой голове

Чистые волосы «держат» укладку лучше. Все дело в том, что средства ухода смывают с локонов кожное сало, пыль и грязь. Поэтому стайлинговые составы работают в полную силу: придают объём, фиксируют укладку. Вот почему укладочные продукты следует использовать только на чистые волосы. Кроме того, средства для укладки обязательно следует смывать с шампунем, а не наносить их поверх предыдущих.

Следим за погодой

Повышенная влажность лишает волосы объёма и разрушает все усилия по укладке. В дождливую и сырую погоду волосы сильно электризуются, никакая прическа не сохраняет свою форму. Особенно тяжело приходится девушкам с пористыми волосами, которые пушатся: на голове получается эффект «одуванчика», но объёма и красоты прическе это не прибавляет. В таком случае выходом станет использование спреев-антистатиков, а также несмываемых уходов с защитой от влаги. Еще один вариант — использование вместо антистатиков восковых масел, например, жожоба: каплю масла разотрите между ладоней, проведите ими по прядям, чтобы пригладить их.

Если вы любите гладкие, блестящие волосы, то в дождливую погоду можно использовать сыворотки для непослушных волос: например, это могут быть сыворотки с протеинами шелка, которые обволакивают стержень волоса тончайшей пленкой, сглаживают кутикулу, создают эффект зеркального полотна волос. Хорошо и то, что сыворотки оказывают не просто косметическое, но и уходовое действие.

Если волосы пористые, сильно пушатся, то можно использовать и несмываемые продукты (так называемые финиши для волос) с силиконами. Имеет смысл подобрать продукт у профессиональных марок, чтобы избежать средств с дешевыми силиконами, которые будут накапливаться в локонах. Силиконовые продукты оптимальны и в том случае, когда вы хотите сгладить поврежденные концы волос, не срезая длину.

Важный нюанс: любые продукты, как стайлинговые, так и уходовые, не наносите близко к корням, чтобы не потерять объём волос.

Выбирайте правильное стайлинговое средство

От правильного выбора средств для стайлинга зависит время «жизни» вашей прически. Необходимо ориентироваться на тип волос. Для тонких следует применять формулы с легкой фиксацией и с меньшей долей масел, чтобы не утяжелять пряди и дать возможность не слишком сильным волосам приподняться и держать форму длительное время.

Многие считают, что чем больше на локонах фиксирующего состава, тем лучше. И чем степень фиксации выше, тем надежней. Пряди зафиксированы, обездвижены, прическа будет держаться хоть сутки напролет. Но все как раз наоборот. Укладка потеряет форму под тяжестью фиксатора. Отдайте предпочтение лакам или стайлингам с легкой или средней степенью фиксации.

Прически и укладки для объёма

Прически и укладки для объёма

Если у вас тонкие волосы и вы не любите использовать укладочные средства, чтобы не утяжелять их, для вас подходят различные вариации пучков. Например, универсальная прическа на каждый день — высокий пучок. Повседневная вариация — сделать пучок без использования расчески, чтобы он получился свободным, и выпустить короткие пряди у основания шеи и у висков. Если у вас есть челка, ее можно подкрутить.

Если у вас вьющиеся волосы, то можно усилить их естественное состояние. На вымытые еще мокрые волосы нанесите финишный спрей, мусс или сыворотку для непослушных волос, оставьте их сушиться естественным путем. Удобнее всего это делать на ночь. Утром вы получите упругие локоны. Для расчесывания используйте деревянный гребень с редкими зубцами, или распределите локоны пальцами без использования расчески.

Если у вас длинные тонкие волосы, то можно сделать нарочно небрежную укладку с боковым пробором. При сушке волос используйте текстурирующий спрей или воск: небольшое количество нанесите на пряди и взбейте их пальцами в хаотичном порядке. Получится подвижная укладка с сохранением объёма.

Лучше всего удерживают природный объём волосы средней длины. На них хорошо смотрится укладка с текстурированными волнистыми прядями. Для такой прически можно использовать спрей для создания естественных локонов и плойку большого диаметра.

Если у вас тонкие, гладкие волосы, напрочь лишенные объёма, которые, к тому же, не держат никаких укладок и завивок, лучшим вариантом будет сделать стрижку слоями, например, удлиненный боб или каре, с колорированием. Чтобы визуально придать объём, делайте укладки с косым пробором. В качестве стайлингового продукта лучше всего использовать самые мягкие средства — например, крем для естественной укладки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.10.2017 13:59, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Питание для крепких и здоровых волос
Хотите, чтобы ваши волосы были блестящими и густыми? Питайтесь правильно. Мы расскажем, что именно стоит есть и как это делать.
Седые волосы: уход и методы борьбы
Какие факторы влияют на появление седых волос? Как можно бороться с сединой? Об уходе за седыми волосами и их окрашивании узнайте из нашей статьи.
10 лучших укладок с челкой
Челка уверенно вошла в моду и не спешит сдавать свои позиции. Она делает образ легким и кокетливым, придает особый шарм: 10 лучших укладок с челкой.
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.
Популярные этим летом виды окрашивания волос
Современных техник окрашивания волос не перечесть. О том, какие виды популярны этим летом, расскажет MedAboutMe!
Ценные советы для укладки вьющихся волос
Женщины с гривой вьющихся волос всегда выглядят женственно и сексуально. Но при одном условии — если их шевелюра идеально ухожена и правильно уложена.