Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Окрашивание волос для женщины — не просто процедура смены цвета, но и яркие эмоции и впечатления от нового образа. К сожалению, красота волос так или иначе страдает от химического воздействия. Но можно минимизировать вред, который краситель наносит нашим прядям, если правильно подойти к вопросу защиты волос до, во время и после окрашивания. Раскроем секреты красоты, которые помогут вам это сделать.

Окрашивание и здоровье волос

Окрашивание и здоровье волос

Когда мы говорим о смене цвета, всегда возникает вопрос о состоянии волос. Многократное химическое воздействие (как изменение оттенка, так и осветление) и не всегда должный уход за окрашенными волосами — все это приводит не только к потере их красоты, но и ухудшению здоровья: они становятся сухими, ломкими, теряют эластичность.

Красота наших прядей, получивших новый красивый оттенок, нуждается в особенной защите. Любой краситель работает по одной схеме — он разрывает определенный процент дисульфидных связей, которые и обуславливают природную эластичность и прочность волос, разрушая кератин (белковую основу волоса). Поэтому очень важно перед и после химического воздействия направить свои силы на восстановление структуры и нормального уровня увлажненности волос.

Профессиональное окрашивание и красота волос

Профессиональное окрашивание и красота волос

Грамотные специалисты знают секреты красоты, которые позволяют уберечь волосы от агрессивного воздействия красителей. Так, мастера используют профессиональные продукты, которые позволяют нивелировать негативное воздействие краски.

Например, это сыворотки, которые добавляют в уже подготовленный краситель прямо перед нанесением. Сыворотка защищает кожу головы и сами пряди во время окрашивания, обесцвечения или осветления, укрепляет структурные связи волос, разглаживает их поверхность. Обычно в состав этих бьюти-продуктов входят аминокислоты и антивозрастные экстракты, которые помогают сохранить красоту волос.

Мастера также добавляют в краситель кератиносодержащие средства. Они восстанавливают структуру волоса, а также сульфидные связи, которые повреждаются в процессе окрашивания.

Еще один продукт, используемый при профессиональном окрашивании для защиты красоты волос — восстанавливающие лосьоны в виде ампул. Такие лосьоны добавляют к красителю для защиты волос и усиления кондиционирующих свойств красителя, а также используют как несмываемый уход.

Сразу после завершения окрашивания для красоты прядей специалисты наносят шампунь с кислым pH, который останавливает окислительные процессы, происходящие в структуре волоса, максимально закрывает чешуйки, что делает цвет более стойким. Если после процедуры не использовать шампунь-стабилизатор, то волосы будут пористыми, а оттенок быстро смоется.

Как защитить красоту прядей перед окрашиванием дома

Как защитить красоту прядей перед окрашиванием дома

Красота волос особенно страдает после домашнего окрашивания, поскольку не все правильно выбирают краситель и ухаживающие средства для защиты волос. Так, чаще всего дамы выбирают более агрессивный краситель, чем им нужен, и при частом окрашивании состояние волос заметно ухудшается.

Поэтому не выбирайте самый высокий процент оксиданта, если у вас нет цели осветлить волосы на несколько тонов. Если у вас тонкие волосы, то окислитель 9% или 12% может сильно их повредить.

Красители, не содержащие аммиак, также не так безопасны, как кажется. Многие из них содержат металл, который при частом окрашивании накапливается в волосах и разрушает его кутикульный слой. Поэтому лучше не злоупотреблять такими средствами, чтобы не пересушить волосы и не вызвать чрезмерную ломкость.

Секрет красоты волос после домашнего окрашивания — использование защитных средств в виде эмульсий, сывороток, гелей, кремов. Их наносят на кожу головы для защиты ее от раздражения, химического ожога и сухости. Такие средства можно найти у Setamyl Dikson, Pureology, CHI, Estel.

Также для красоты волос можно подобрать трехступенчатую систему защиты и восстановления, которая включает в себя средство для добавления в краситель, маску, которая наносится до мытья волос шампунем для их оздоровления, и средство для поддерживающей терапии. Такую систему можно найти у Olaplex, Niophlex.

Секреты красоты и ухоженности волос после окрашивания

Секреты красоты и ухоженности волос после окрашивания

Красота ваших волос требует внимания и после окрашивания, когда начинается второй важный этап — уход за шевелюрой после химического воздействия. Прежде всего необходимо закрыть кутикулу и восстановить уровень увлажненности прядей, для чего можно использовать поддерживающие кремы, которые восстанавливают эластичность прядей, увлажняют и смягчают их. Такие продукты можно найти у профессиональных марок Nioplex, Sustainer.

В вашем уходе должны присутствовать кератиносодержащие средства (он делает волосы более гладкими, блестящими), но при этом не стоит злоупотреблять несмываемым уходом, поскольку большинство таких продуктов содержит силикон, который может вызвать сухость прядей. Ищите в составе компоненты, которые будут восстанавливать увлажненность волос: коллаген, экстракт ромашки, ламинарии, алоэ, пантенол.

Первые несколько дней после смены цвета рекомендуется мыть голову кислыми шампунями — то есть с кислотным pH. Это может быть pH 5.5–7 (шампуни с пониженным содержанием щелочи) или pH 4.5–5,5 (бесщелочные шампуни). Дело в том, что химическое воздействие (окрашивание или завивка) изменяет уровень pH в щелочную сторону, а это приводит к повышенной сухости и ломкости прядей.

Поэтому после окрашивания волос в домашних условиях восстановите нормальный pH вашей шевелюры. В идеале закрепить результат кислым бальзамом или маской.

Помните, что для поддержания насыщенности нового цвета вам придется подобрать уход с соответствующей пометкой — «для окрашенных волос». Их особенность в том, что они не вымывают пигмент. Еще один секрет красоты — использовать косметику для волос с солнцезащитными фильтрами, которые будут защищать от потери цвета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 14.08.2016 00:18, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лазерная расческа от выпадения волос: панацея или фикция?
Бьюти-новинка ─ лазерная расческа от выпадения волос сегодня в центре внимания. Доказана ли ее эффективность – расследует MedAboutMe.
Секреты красоты здоровых волос: горячие обертывания
Горячее обертывание для волос проводится для их восстановления и укрепления, придания блеска. Процедура доступна и в домашних условиях.
Как вернуть красоту лица и волос после летнего отдыха
Красота лица и волос испытывает особенную нагрузку летом. Как вернуть красоту после воздействия солнца и жары? Секреты ухода после летнего отдыха!
Витамины для кожи, ногтей и волос: секреты женской красоты
Если поддерживать необходимый баланс витаминов в организме, можно надолго сохранить красоту и молодость. Какие витамины нужны волосам, ногтям и коже?
Секутся кончики волос: как вернуть локонам красоту?
Если у вас секутся кончики волос, обеспечьте локонам полноценный уход. Не забывайте пользоваться лечебными восстанавливающими составами!
Секреты красоты и здоровья волос
Как поддержать красоту и здоровье волос? Как восстановить поврежденные волосы? Узнайте все секреты красоты и ухоженности волос в нашей статье.