Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Лечение хронического панкреатита и холецистита

Добрый день! Мне 42 года, часто боли в правом или левом подреберье, запоры, иногда диарея, по результатам УЗИ: хр.панкреатит и холецистит. По результатам копрограммы: недостаточность ферментной активности поджелудочной железы. Анализы крови, асат, алат, билирубин в норме. Нехватка веса. Рекомендовали соблюдать диету, пожизненно. Но это можно получить авитаминоз, так? Какую диету лучше соблюдать? Как совместить желчегонные продукты (масло нерафинированное, свежие овощи и др) с панкреатитом?
Пользователь

540 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Употребление указанных продуктов должно быть ограниченным. При правильно спланированном рационе авитаминоз маловероятен, все необходимые продукты можно употреблять, спектр разрешенных продуктов большой, важно их правильно подобрать и готовить. В плане терапии возможно назначение ферментных препаратов для улучшения пищеварения. При необходимости врач может порекомендовать витаминные препараты. Основой является диета номер 5.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Вы не указали результаты исследований клинического и биохимического анализа крови. Узи не может определить функцию органа. Непременно соблюдение режима питания и диеты. Что касается возможности получения авитаминоза, вы не правы. Непременно прием креона, спазмолитический препарат, отвар овса утром натощак. Этого вполне будет достаточно для полноценной жизни без обострений.

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Это кишечник, желудок, железа или сердце?   1 ответ

Доброй ночи. Болит в левом подреберье уже более недели. Боли жгучие интенсивные. Также печет в левом подреберье, ниже, где кишечник, и еще где пупок. Сделал УЗИ: эхо-признаки диффузных изменений в поджелудочной железе, полипоз желчного пузыря. Анализы крови: холестерин на границе 5.2. И СОЭ повышена. АлАТ, АсАТ, панкретитазы, амилазы…
29 мар 2018 03:25
 
👍
0
👎

Усиливается дерматит, в чем причина?   2 ответа

Здравствуйте, Женщина. 41 год. На коже появились высыпания. Небольшие боли то слева под ребрами, то справа. Бывают запоры. Дерматолог поставил диагноз: себорейный дерматит осложнение панкреатита. Назначение: анализы. ОАК, билирубин, холестерин, АСАТ, АЛАТ, сахар, IgE в норме. Незначительно снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты (в %). В абс. единицах…
8 мар 2018 20:49
 
👍
0
👎

Беспокоят боли в правом подреберье   2 ответа

Здравствуйте. Беспокоят боли в правом подреберье и потом начинаются запоры. В УЗИ заключение "признаки дисхолии". В копрограмме много жира нейтрального и солей жирных кислот и непереваренной пищи (в т.ч. растительная клетчатка и мышечные волокна). Общий и биохимический анализ крови (асат, алат, билирубин, холестерин, глюкоза) в норме. Что-то с желчным?
21 апр 2020 21:33
 
👍
0
👎

Криптогенный гепатит с холестазом   1 ответ

Здравствуйте! Мне 34 года. Длительное время (около 3 лет) не получается выяснить причины повышения печеночных показателей в крови (АлАТ, АсАТ, билирубина)..Ранее биохимия была в норме. Анализы на гепатиты и вензаболевания отрицательные. Лямблиоз и ЯГ не выявлены. На УЗИ единичный увеличенный лимфоузел в воротах печени.На ФГС - недостаточность кардии…
15 дек 2017 14:52
 
👍
0
👎

Боли в подреберье справа   1 ответ

Здравствуйте. Сложно определить диагноз и мне и врачам. Предположите что у меня какие анализы мне нужно еще сделать,что пропить не дожидаясь диагноза: Картина: 1 Кашицеобразный стул на протяжении 2 лет, газы 2 Последние пол года бывают тупые боли в подреберье справа, после алкоголя, кислого,где-то над желчными путями. 3 Похоже на
17 фев 2017 23:54
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe