Пояснение заключения МРТ
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, в том числе на программе с жироподавлением лордоз выпрямлен, левосторонняя сколиотическая деформация с ротацией тел позвонков Высота межпозвонковых дисков L2-S1 и сигнал от них по Т2Ви снижены, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигнал от них снижен в меньшей степени. Задне-боковая левостороннняя грыжа диска L2/L3 размером 0,45см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением в комплексе с гиперплазированными фасетками и частично компремирующая прилежащие отделы дурального мешка; корешки спинномозговых нервов не компремированы. На фоне диффузной протрузии определяется левосторонняя задне-боковая грыжа диска L3/L4 размером до 0,5см, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением в комплексе с гиперплазированными фасетками, деформирующая ход корешка левого L3 спинномозгового нерва и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка Дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером 0,6см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением в комплексе с гиперплазированными фасетками, D>S, компремирующая корешок правого L4 спинномозгового нерва и прилежащие отделы дурального мешка ; просвет позвоночного канала до 1,3см в передне-заднем направлении Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,6см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением в комплексе с гиперплазированными деформированными фасетками, D
Пользователь

Здравствуйте. Имеются признаки остеохондроза, множественные грыжи диска. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. При отсутствии эффекта от консервативного лечения показана консультация нейрохирурга.