Пояснение заключения рентгена
Помогите расшифровать рентгенограмму шейного отдела позвоночника с функциональными пробами!При max разгибании определяется нестабильность в сегменте С2-3 и С4-5(до 2 мм).При max сгибании-в С2-3 и С4-5(до 1 мм),С5-6(до 1,5 мм).Ребёнку 16 лет.
Пользователь

Здравствуйте. Есть небольшая нестабильность позвоночника, с возрастом и по мере укрепления мышц шеи вероятна корекция. Показана ортопедическая подушка, гимнастика для укрепления мышц шейного отдела позвоночника, плавание (на спине или с опущенным в воду лицом. Если етсь жалобы - консультация невролога. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа.
Здравствуйте. Необходимо укреплать мышечный корсет, выполнять гимнастику для шеи( рисование прописных букв головой( виртуально!). Не спеша, медленно,тщательно выписывая буквы( по 5-7 букв)