Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Симптомы пробуждения туберкулеза

Здравствуйте, доктор! В 2011 году, когда я находился в исправительной колонии, после прохождения ФЛГ у меня обнаружили туберкулез в верхней доле левого лёгкого, отправили на лечение. Пробыл в стационаре около года и сьел самосвал таблеток,мне сказали,что я молодец, и записали в карте ГДУ-3. Скажите, какие симптомы укажут на то, что "тубик" опять просыпается? Спасибо!
Пользователь

662 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вам необходимо наблюдаться у фтизиатра, периодически выполнять снимки легких, сдавать анализы. Симптомов дожидаться не стоит, лучше делать это профилактически, но насторожить Вас должны слабость, недомогание, кашель, небольшая продолжительная необъяснимая температура (не связанная с ОРВИ), похудание, снижение веса и аппетита. Но, повторюсь, лучше принимать профилактические меры и вести здоровый образ жизни, поскольку качественное питание и поддержание иммунитета снижают риск рецидива.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Если у вас есть жалобы, непременно посетите фтизиатра в очном порядке. После освобождения , вы обязаны были встать на учет в диспансере, проводить периодические осмотры, исследования. Если вы этого не выполнили, совершенно напрасно. Полноценное питание , исключить вредности( курение, алкоголь, запрещенные вещества), вот залог вашего здорового будущего. Нет ни малейшего смысла прислушиваться к симптомам, это совершенно не верная позиция.

👍
0
👎 0
Да,я встал на учёт в туб.диспансере по месту жительства,сдавал все анализы и по началу принимал препараты,назначенные врачом для профилактики. Он говорит,что у меня всё отлично,и если соблюдать три важных условия (трезвый образ жизни,хорошее питание и защита от простуды),то болезнь больше не потревожит. Я не пью спиртное вообще,питаюсь нормально,а простудиться мне негде (постоянно нахожусь в салоне автомобиля,либо дома). Следующее посещение весной. Дело в том,что многие освобождающиеся из ИК с "тубиком",потом рассказывают,что на свободе врачи,изучив свежие анализы говорят,что никакого туберкулеза нет и не было. Добавив при этом,что лагерные медики рады любое затемнение объявить туберкулезом. К тому же,выйдя на свободу,я динамично набрал вес. И как теперь выяснить,было или нет?
Пользователь

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Сильный кашель с мокротой   2 ответа

мне пока не поставлен диагноз. Мучает сильный кашель с мокротой. Сдал анализы - туберкулез и клетки с признаками атипии не обнаружены. Но флюрография показала очаг на верхушке левого легкого. Для подтверждения направлен в диспансер
13 авг 2017 17:24
 
👍
0
👎

Потеря веса, кашель, нет аппетита   3 ответа

Здравствуйте, моему сыну 21 год. В прошлом году он заболел воспалением легких он резко похудел. после проведенного лечения рентген показал все в порядке. Но с недавнего времени он опять резко похудел,пропал аппетит, потливость,не выносливость к высокой температуре воздуха, теперь еще появился редкий отрывистый кашель . меня это очень беспокоит . скажите пожалуйста не похоже ли эти симптомы на туберкулез.
3 июл 2016 14:15
 
👍
−1
👎

Может ли быть вариант туберкулеза?   2 ответа

Добрый день! Попробую описать свою проблему. Сама, начитавшись множества статей в интернете, очень накручиваю себя и переживаю, а посетить врача в ближайшее время нет возможности. Начну с того, что в декабре прошлого года я переболела тонзилитом+трахеитом, потом гайморитом, а потом в конце декабря мне поставили правостороннюю верхнедолевую пневмонию.…
13 май 2019 11:55
 
👍
0
👎

Может ли развиться открытая форма туберкулеза?   2 ответа

Бабушке 90лет был туберкулез закрытой формы. Последние таблетки пила в ноябре. Лечение закончилось. Не прошло и недели у нее появилась температура39.40. Вызвали врача сказали орви. Получила лечение, сейчас снова температура , кашель боль в груди, потеет. У меня вопрос может ли у нее сейчас развиваца открытая форма туберкулеза? Я очень переживаю так как с нами проживает 2хгодовалый ребёнок
8 дек 2018 08:22
 
👍
0
👎

Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам МСКТ   2 ответа

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по результатам мскт грудной клетки. Фтизиатр направил на мскт грудной клетки по поводу гиперпробы диаскин тест. Ребёнок 12 лет. Анализы мочи, крови в порядке,рентген грудной клетки без паталогий. Заключение мскт такое:кальцинированный очаг в верхней доле левого лёгкого. Кальцинаты левом корне. Кальцинаты в…
13 янв 2019 17:59
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe