Скачки давления, шум в ушах
Здравствуйте! Честно говоря, не уверен, в какой раздел разместить, но по моим субъективным ощущениям проблема на 70% неврологическая и процентов на 20 - проблема с сердечно-сосудистой системой. Моей маме 58 лет. Проблема впервые в ее нынешнем виде проявилась в октябре 2015 г.: давление у мамы стало немного выше нормального - 130/90 (обычно у нее было немного понижено), но ей стало резко плохо - потемнело в глазах, был шум в ушах, сильно тошнило. Вызвали скорую, поставили магнезию - стало легче. Повторный приступ был в феврале 2016 г. - симптомы те же, плюс ко всему вырвало. Вызвали скорую, поставили магнезию - стало легче, но не намного. После этого такие приступы с различной степенью тяжести симптомов стали появляться периодически, при этом временные промежутки между приступами постепенно укорачивались. Обращались в поликлинику. Терапевт отправил маму к кардиологу и в областную больницу к гематологу (были незначительные отклонения отклонения в показателях) . Они значительных нарушений не обнаружили. Направления к неврологу по какой-то причине не дала. В последние две недели 2016 года года у мамы случился очередной такой приступ, предобморочное состояние прошло, но в целом мама себя чувствует плохо - кружится голова, даже когда лежит, тяжесть в центре головы и в затылке (жалуется, что стало снижаться зрение), шум в ушах. Я заметил, что состояние ухудшается при наклонах, попросил маму аккуратно покрутить головой - снова потемнело в глазах, появился шум в ушах. Если помассировать шею, то становится легче. Также эти симптомы осложняются скачками давления, причем диастолическое давление всегда выше нормы (например, после приема лекарств для снижения давления, АД=110/85), спазмом сосудов (наблюдал, то кожа на лице становится земляного цвета, то ненормально красной), боли в груди, в области сердца. На мой взгляд, непосредственная проблема шума в ушах скорее всего - сдавливание артерий в области шеи (у маминой мамы бывали "щелчки" при поворачивании шеи, у меня с детства бывают такие "щелчки" - после них секунды 2-3 темно в глазах и звон в ушах; в армии у меня обнаружили остеохондроз шейного отдела позвоночника). У меня собственно вопрос основной вот в чем, какие диагностические процедуры должны быть назначены. Понятно, что невролог назначит рентгенографию шейного отдела. Но достаточно ли этого будет? Мне кажется, что было бы полезно провести рентгенографию грудного отдела позвоночника, шейного и головы. Но дело в том, что городок у нас небольшой и не любят давать направление даже в областную больницу к специалистам. На бесплатное МРТ вообще направлений почти не дают. Когда у терапевта мама попыталась спросить про МРТ, терапевт ей сказала, что аппарат сломан, только есть платный вариант. Платный вариант нам не вариант, МРТ одного отдела стоит около 3000, у мамы пенсия около 10 000. Ясно, что МРТ трех отделов (грудного, шейного, головы) это будет перебор для нашей медицины. Но хотя бы на МРТ шейного отдела и головы при таких симптомах должны дать направление?
Пользователь

Здравствуйте. Рентген шейного отдела с функциональными пробами в данной ситуации будет более информативен, чем МРТ. Так же нужно выполнить УЗДС сосудов головы и шеи. Для уточнения причины повышения давления стоит выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По результатам посетить терапевта или кардиолога очно для уточнения диагноза и назначения терапии.
Здравствуйте. Вам вполне достаточно выполнить по полису снимки шейно-грудного отдела позвоночника,уздг сосудов головы и шеи. Массаж шейного отдела позвоночника,приём наклофена,нейромультивита,гель вольтарен по задней поверхности шеи . Магнитотерапия ,гимнастика для шеи Непременно посетите терапевта,кардиолога.