Акустические волны могут с легкостью отделять циркулирующие опухолевые клетки

Циркулирующие опухолевые клетки, которые отделяются от первичной опухоли и попадают в общий кровоток, являются ценным источником информации о состоянии рака пациента и эффективности проводимой противоопухолевой терапии. Однако количество этих клеток крайне небольшое и поэтому их трудно отделить от других клеток крови.

Исследователи из Penn State, MIT, and Carnegie Mellon University опубликовали сообщение в Трудах Национальной Академии Наук о новом устройстве, способном быстро выделить циркулирующие опухолевые клетки из образцов крови больных раком.

Микрожидкостное устройство, через которое прокачивается образец крови, имеет внутренний канал, за пределами которого по бокам располагаются два акустических преобразователя. Эти преобразователи создают звуковые волны в образце, проходящем через наклонный канал, что позволяет быстро и без значительного нарушения жизнеспособности отделить опухолевые клетки от здоровых для последующего анализа.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2015 00:43
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новое в диагностике рака мозга
Альтернативная диагностика онкологии головного мозга, предложенная испанскими медиками, открывает новые возможности развития нейро-онкологии.
Ученые научились лечить рак простаты светом
Британские ученые из Университетского колледжа Лондона сообщили об успешных результатах клинических испытаний нового метода лечения рака простаты при помощи лазерной фототерапии.
Американцы испытали бактериальную терапию рака
Американские ученые совершили прорыв в изучении возможностей бактериальной терапии рака. Эксперименты на крысах, собаках, а также пока единичный случай клинического испытания метода показали, что инъекция ослабленной версии почвенной бактерии Clostridium novyi непосредственно в злокачественную опухоль обеспечивает ее значительное сокращение и даже полное исчезновение.
Ученые: опухолевые клетки любят железо, и это стоит использовать для лечения

Ученые из Калифорнийского университета считают, что «ферроаддикция» опухолевых клеток может быть использована для доставки противоопухолевых препаратов.

Ученые доказали необходимость магния при лечении рака
Магний необходим для работы иммунных клеток, которые защищают организм от патогенных микроорганизмов и противостоят раку.
Болезнь Хантингтона как лекарство против рака
Ученые нашли у людей с болезнью Хантингтона молекулу, которую назвали «суперубийцей опухолевых клеток».