Алкоголь может улучшать память

Если сначала что-то выучить, а потом выпить, то выученное запомнится лучше. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Эксетера.

В исследовании приняли участие 86 человек (31 мужчина и 55 женщин), иногда употребляющих алкоголь в разумных с точки зрения общества пределах. Возраст участников проекта колебался от 18 до 53 лет. Испытуемых случайным образом разделили на две группы: «алкогольную» и «трезвую». Далее всем испытуемым было роздано домашнее задание, которое следовало выучить. После этого первой группе были предложены алкогольные напитки – в любых количествах, а второй – тоже напитки, но исключительно безалкогольные.

На следующее утро участники проекта прошли тест на память, в ходе которого следовало вспомнить выученное накануне, за 18 часов до этого. Люди, которые употребляли алкоголь, продемонстрировали лучшие результаты, чем группа трезвенников. Более того, самыми «памятливыми» оказались те, кто пил больше всех.

Ученые предполагают, что алкоголь по мере увеличения дозы «улучшает межклеточную и системную консолидацию нейронов» в тканях головного мозга и активизирует гиппокамп на перенос воспоминаний из кратковременной в долгосрочную память. Возможно также, что дополнительный положительный эффект влияния алкоголя на память связан с качеством «алкогольного» сна. Если это подтвердится, то в будущем можно будет управлять памятью без использования алкоголя.

Во второй части эксперимента испытуемые должны были выучить новую информацию после приема алкоголя (в «алкогольной» группе) и опять же – лечь спать. Наутро оказалось, что никакой разницы между «трезвой» и «нетрезвой» группами в качестве запоминания информации не обнаружено.

Таким образом, алкоголь улучшает усвоение и запоминание ранее приобретенной информации, до того, как человек начал употреблять спиртное. Но, напоминают ученые, не стоит использовать алкоголь в целях обучения – его побочные эффекты и негативное влияние на психическое и физическое здоровье человека не компенсируют приобретенных знаний.

Опубликовано 01.08.2017 05:10, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Алкоголь работает как «быстрые» антидепрессанты
Американские ученые сообщили, что алкоголь не зря называют «антидепрессантом». Он активирует в головном мозге те же процессы, что и лекарства, дающие быстрый антидепрессивный эффект.
Даже умеренные дозы алкоголя вредны для мозга
Ученые из Центра исследований в области наркологии при Университете штата Виктория (Канада) уверены, что даже небольшие дозы алкоголя разрушают мозг и ухудшают когнитивные функции.
Ученые: один бокал вина или бутылка пива в день могут состарить мозг на два года

Исследование Университета Пенсильвании утверждает, что нет безопасных доз алкоголя, когда речь идет о головном мозге.


Ученые доказали: Джеймс Бонд – алкоголик
«Киношный» Джеймс Бонд страдает от тяжелой формы алкоголизма и нуждается в медицинской помощи.
Алкоголь сокращает количество сна
Ученые подсчитали, какое количество алкоголя приводит к нарушениям сна.
Пиво помогает хорошим кишечным бактериям у мужчин расти быстрее

Проект Flemish Gut Flora Project показал, что потребление пива значительно влияет на общий состав микробиоты.