Мужчины обогнали женщин по раку, вызванному ВПЧ

Американские ученые из Университета штата Огайо объявили о росте числа случаев рака, связанных с вирусом папилломы человека (ВПЧ), но на первое место среди жертв вышли мужчины.

В 1999 году в США было зарегистрировано 30 тысяч случаев рака, связанного с ВПЧ, а в 2015 этот же показатель составил уже 43 тысячи. То есть, заболеваемость растет, несмотря на активное распространение вакцины против вируса папилломы человека.

Оказалось, что число случаев рака шейки матки у женщин за этот же период значительно уменьшилось. Но при этом увеличилась заболеваемость раком горла среди мужчин — сейчас эта категория пациентов лидирует в списке жертв онкологических заболеваний, причиной который является ВПЧ.

Представители сильного пола в подавляющем своем большинстве получают инфекцию ротовой полости в ходе куннилингуса. При этом мальчики сегодня получают прививку намного реже, чем девочки. В прошлом году половина американских детей, начиная с 11 лет, были привиты против ВПЧ. И хотя прививки получили на 5% больше мальчиков, чем в 2016 году, скорость охвата вакцинацией будущих мужчин все равно растет недостаточно быстро, чтобы остановить распространение рака горла, вызванного ВПЧ.

Эксперты подчеркивают, что полученные данные демонстрируют: вакцина работает. И более того, чтобы добиться снижения заболеваемости раком горла среди мужчин, следует активизировать усилия в области вакцинации мальчиков.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2018 07:54, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцины против ВПЧ недостаточно для борьбы с раком
Ученые представили доказательства снижения заболеваемости раком шейки матки благодаря вакцинации против ВПЧ, но отмечают рост заболеваемости другими видами рака, связанными с вирусом.
Вакцинация женщин от ВПЧ защищает мужчин от рака
Вакцинация женщин от вируса папилломы человека (ВПЧ) формирует коллективный иммунитет и среди мужчин.
В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ
Российские онкологи считают, что необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость раком.
Вакцинация взрослых против ВПЧ экономически невыгодна
Вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) людей старше 26 лет не выгодна с экономической точки зрения и практически не дает защитного эффекта.
После вакцинации от папилломавируса женщинам нужен только один анализ на рак шейки матки

Профессор Питер Сасиени из Королевского колледжа Лондона на основании данных исследования риска ВПЧ-ассоциированного рака предлагает проводить анализ только один раз в жизни.


Грибы лечат рак
Одно из самых распространенных онкологических заболеваний — рак шейки матки, который вызывается вирусом папилломы человека.