Новые возможности полиса ОМС

Полномочия страхового полиса изменятся

Россиянам откроется давно желанная возможность обращаться за советами лучших врачей, сдавать анализы и проходить высокотехнологичные обследования в платных клиниках нашей страны совершенно бесплатно. Раньше действия полисов обязательного медицинского страхования распространялись только на государственный сектор. Переступая прог частного медицинского учреждения, жители Москвы и любого провинциального городка были готовы, морально и материально, оплачивать все виды квалифицированной врачебной помощи, весьма дорогие процедуры и необходимые для последующего лечения болезни исследования, в том числе те, которые не было возможности провести в обычной районной поликлинике бесплатно.

Меж тем за рубежом давно медицинская страховка покрывает не только зачастую скромные услуги государственных госпиталей, но и весь широкий, диктуемый законами рынка и условиями естественной конкуренции, спектр возможностей частных клиник, что вполне логично и справедливо. Гражданин, заботясь о собственном здоровье и благополучии неимущих и делая отчисления на здравоохранение, имеет возможность свободного выбора между разными секторами, и сам вправе решать, где лечиться ему и лечить детей.

Сегодня картина в России меняется. Наконец и в нашей стране стали заботиться в первую очередь о здоровье человека.

Не все платное становится бесплатным

Чтоб немного остудить пыл тех, кто уже, зажав в кулачке полис обязательного медицинского страхования, собрался бежать к частному врачу, хотим подчеркнуть, что пока не все коммерческие медицинские учреждения подписали контракт с Министерством здравоохранения о предоставлении бесплатных услуг в рамках обязательного медицинского страхования граждан. Прямо сегодня вы можете получить по своему полису ОМС помощь в некоторых частных клиниках совершенно бесплатно, но это, к сожалению, не абсолютно массовое явление. Повсеместно платные кабинеты и клиники переходят на новые отношения с гражданами, когда для того, чтобы сделать необходимый тест или пройти осмотр у высококлассного специалиста, человеку необходимо всего лишь предъявить собственный паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Число таких передовых медицинских учреждений частного сектора выросло за последнее время в 3,5 раза. Но остаются еще те, кто упорно не желают участвовать в новой системе. Поэтому, прежде чем записаться на прием или, например, сделать УЗИ, уточните, поддерживает ли данное учреждение систему бесплатного медицинского страхования и есть ли именно та услуга, которая требуется вам, в перечне бесплатных. Если нет – просто выбирайте другую клинику, в которой можно получить тоже, но совершенно даром.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2015 11:14, обновлено 08.02.2016 16:46
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

MedAboutMe запускает сервис онлайн-записи в поликлинику
На портале MedAboutMe заработал сервис онлайн-записи в поликлинику для жителей Москвы, имеющих полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
Минздрав меняет систему выдачи бесплатных полисов ОМС
Согласно тексту документа Минздрава о планах развития ведомства, в ближайшее время изменится система выдачи полисов обязательного медицинского страхования (ОМС).
Медицина онлайн
На Едином портале госуслуг теперь можно узнать, какую медицинскую помощь человек получит по полису обязательного медицинского страхования.  
Россияне узнают, сколько стоит их лечение
С 1 января 2015 года российским пациента будут выдавать специальный документ, в котором будет указана стоимость их лечения по полису ОМС. 
Россияне оценили ОМС
Новые данные опроса ВЦИОМ, который прошел на днях, позволяют получить довольно четкое представление об отношении россиян к системе обязательного медицинского страхования.
Треть россиян выбирает платные медуслуги
К платным врачам обратились треть российских пациентов, которым была нужна помощь профильных специалистов.