Открыто новое аутоиммунное заболевание

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе сообщили об открытии неизвестного ранее редкого аутоиммунного заболевания мышц, которое начинается с мышечной боли и слабости.

Впервые проявления новой болезни были отмечены в 1996 году при анализе образцов мышц одного из пациентов. Поврежденные мышечные волокна были окружены полчищами гиститоцитов. Это клетки иммунной системы, которые являются разновидностью макрофагов (клеток-мусорщиков), уничтожающими остатки других клеток, патогенные микроорганизмы и т. п. В определенных условиях гистиоциты даже способны трансформироваться в «полноценных» макрофагов.

За следующие 22 года было выявлено еще три таких же пациента, которые страдали от болей в мышцах, слабости, и у которых при биопсии были выявлены повреждения мышц в сочетании с гистиоцитами. Ученые обнаружили, что причиной этих повреждений являлись как раз сами гистиоциты. Новый синдром получил название аутоиммунной миопатии, вызванной гигантскими гистиоцитами (large-histiocyte-related immune myopathy).

Сегодня известно несколько аутоиммунных заболеваний, которые приводят к повреждению мышечных тканей. Каждая из таких болезней требует определенного вида терапии. Так, у трех пациентов, страдающих от новой болезни, улучшение наступило на фоне иммуномодулирующей гормональной терапии и до сих рецидива не было. Четвертый из них проходил курс лечения от рака, когда появились первые симптомы, и вскоре скончался.

Ученые говорят о том, что данную патологию можно принять как за рабдомиолиз, так и с за другие болезни мышц. Но не зная точного диагноза, рассчитывать на излечение в этом случае не приходится.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2019 13:20, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Определен генетический базис ревматоидного артрита
В результате наиболее масштабного из всех предпринимаемых до сих пор исследования по установлению генетического базиса ревматоидного артрита, в котором принимали участие специалисты из ведущих научных центров 12 стран мира, было выявлено 42 новых участка генома, связанных с риском развития этого заболевания. 
Это достижение открывает новые возможности по его терапии.
Найден способ вылечить целиакию
Целиакию можно вылечить путем развития у пациентов толерантности к глютену.
Деньги защищают от инвалидности при рассеянном склерозе
Доказана связь между риском развития инвалидности у больных рассеянным склерозом и их уровнем дохода и образования.
Ученые обнаружили иммунные клетки кишечника в мозге
У пациентов с рассеянным склерозом во время обострений заболевания некоторые иммунные клетки кишечника перемещаются в головной мозг.
Туберкулез может оказаться аутоиммунным заболеванием
Британские ученые из Университета Саутгемптона высказали предположение, что туберкулез является аутоиммунным заболеванием. Это значит, что его возбудители (микобактерии) заставляют иммунную систему человека атаковать здоровые ткани легких, усугубляя течение болезни.
Стресс меняет микрофлору кишечника
Под действием стресса меняется состав бактерий кишечника, которые, в свою очередь, стимулируют аномальную активность иммунных клеток.