Рак молочной железы: риск рецидива

При раке молочной железы раннее определение микрометастазов скоро будет возможно с помощью МРТ и специального зонда, который связывается с белковым комплексом фибрин-фибронектина в опухолях с высоким риском развития рака. С участием фибронектина, который обнаруживают в агрессивных раковых тканях, становится возможным обнаружить метастазы в том числе наиболее микроскопические.

Новая диагностика рака

Исследования американских ученых, представленные ​​в журнале Nature Communications, открывают новый подход к диагностике, сочетающий биохимические анализы с МРТ, для обнаружения крошечных молекулярных изменений, связанных с микрометастазами, и имеет настоящую практическую востребованность.

Профессор Ричард Конрой, директор отдела Национального института биомедицинской визуализации и биоинженерии (NIBIB) Национальных Институтов Здоровья (NIH), которые совместно финансируют исследование, подтверждает эффективность техники для очень раннего выявления метастазов. Она позволяет оптимизировать лечение болезни и, следовательно, получить лучший терапевтический результат. Исследователи Case Western Reserve University (Кливленд) доказывают, что МРТ может выявить ранние признаки рецидива рака молочной железы и быстро растущие опухоли. Метод обнаружения микрометастазов позволяет определять вторичные микроклетки раковых опухолей в молочной железе, после отступления болезни. Подход дает возможность раннего выявления рецидива рака молочной железы.

Микрометастазы – ранние признаки распространения рака

Микрометастазы часто слишком малы, чтобы быть обнаруженными стандартными методами скрининга. МРТ в сочетании с биохимическими тестами для выявления молекулярных изменений способен определить микрометастазы. МРТ проводят с применением специального раствора, который содержит белковый или пептидный контраст, фибрина-фибронектин, связывающийся с белком структур, образованных вокруг раковых клеток. Эффективность метода пока опробована на мышах, больных раком.

Значение для клинической практики

Новая методика, позволяющая обнаружить крошечные опухоли, состоящие из нескольких сотен клеток, расширяет границы возможного. Технология помогает дифференцировать агрессивные опухоли от опухолей с низким риском перерождения. Еще одним существенным моментом является то, что одна треть пациентов, у которых диагностирован рак молочной железы, в конечном итоге имеют метастазы в отдаленные органы, а значит — повышенный риск смерти. Рак молочной железы имеет высокую вероятность возникновения метастазов в кости, легкие, печень, лимфатические узлы, и головной мозг. Скрининг является важным аспектом последующего лечения и верного выбора терапевтических методов.

Команда ученых планирует завершить испытания на животных в течение ближайших трех лет, после чего приступит к клиническим испытаниям на людях.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2015 08:42, обновлено 19.02.2023 16:38
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Специальные очки помогли хирургу «увидеть» раковые клетки
Американские ученые создали специальные высокотехнологичные очки, которые позволят хирургам «увидеть» злокачественные клетки во время операции. Суть изобретения состоит в том, что в область опухоли вводится контрастное вещество, которое заставит раковые клетки светиться синим цветом, благодаря чему врач сможет их удалить, снизив вероятность развития рецидива.
Сода может помочь вылечить рак
Ученые предлагают повысить эффективность химиотерапии онкологических заболеваний при помощи пищевой соды.
Рак груди впервые вылечили иммунотерапией
Ученые справились с неизлечимой тяжелой формой рака молочной железы при помощи революционного метода иммунотерапии.
Разрабатывается новое эффективное лекарство от рака молочной железы
Разрабатывается новый препарат, который имеет потенциальную возможность остановить развитие рака молочной железы, сообщили британские исследователи из Кардиффского университета.
Химиотерапия рака может провоцировать образование метастазов
Американские исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что некоторые препараты для химиотерапии рака молочной железы способствуют образованию метастазов опухоли в легких.
Сохранение груди при лечении рака иногда полезнее мастэктомии
Маммологи из Нидерландов уверены, что у женщин с раком молочной железы на некоторых стадиях больше шансов на выживание при проведении лампэктомии, а не мастэктомии.