«Суперсемейка 2» опасна для эпилептиков

Компания Walt Disney Pictures разослала по кинотеатрам предупреждение о том, что новый анимационный фильм «Суперсемейка 2» (Incredibles 2) может вызвать болезненную реакцию у людей с фотодинамической эпилепсией и другими патологиями, связанными с повышенной светочувствительностью.

Первыми тревогу забили люди, успевшие посмотреть мультфильм. В социальных сетях появились сообщения о сценах из мультфильма, где зритель попадает под воздействие очень ярких мигающих огней и стробоскопического эффекта.

При этом известно, что у пациентов с фотодинамической эпилепсией определенные последовательности ярких световых вспышек, частота которых составляет от 5 до 30 раз в секунду, некоторые визуальные узоры и стробоскопические эффекты могут спровоцировать судорожную активность головного мозга и, как следствие — эпиприступ.

Опасности подвергаются также люди, страдающие от светочувствительных мигреней и патологий мозга, таких, как синдром Арнольда-Киари, и др.

Компания Disney распространила предупреждение об опасности просмотра мультфильма для некоторых категорий населения в тот же день, как поступили первые сообщения о случаях эпиприступов во время просмотра картины. Зрители в отзывах в соцсетях подчеркивают, что они понимают необходимость использования световых эффектов в столь зрелищной ленте и признательны компании за своевременное предупреждение об опасности.

Глава Американского общества эпилепсии, доктор Шломо Шиннар (Shlomo Shinnar) заявил, что люди с эпилепсией все равно могут посмотреть «Семейку 2» – если отсядут подальше от экрана и будут смотреть фильм при включенном свете.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2018 09:49

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рыбий жир избавит от приступов эпилепсии
Ученые выяснили, что низкие дозы омега-3 жирных кислот, содержащиеся в капсулах рыбьего жира, могут снизить возбудимость клеток головного мозга, которые вызывают приступы у эпилептиков.
Музыка Моцарта лечит эпилепсию
Прослушивание музыки Моцарта уменьшает эпилептическую активность, а музыка Гайдна, напротив, усиливает ее.
«Вторая кожа» для эпилептиков
Ученые разработали электронную «вторую кожу» — накожное устройство, толщина которого не превышает толщину временной татуировки.
Новые программы для смартфонов заменят врачей
Скоро на рынок выйдут два мобильных приложения, которые помогают диагностировать эпилептический приступ и позволяют получить актуальную информацию о подходящей терапии при инсульте и о последних клинических испытаниях.
Дыхание влияет на память и чувство страха
Американские ученые из Северо-Западного университета считают, что ритм дыхания человека определяет электрическую активность головного мозга в разных его отделах.
Болезнь Альцгеймера поддается лечению светотерапией
Исследователи из Университета Массачусетса (США) доказали, что светотерапия с эффектом стробоскопа приводит к уменьшению отложений бета-амилоидного белка в головном мозге, которые являются причиной развития болезни Альцгеймера.