Временная потеря зрения усиливает слух

Ученые считают, что этот подход можно применять в отношении некоторых людей с проблемами со слухом. Данный вывод можно сделать вследствие исследований на животных. Как показал эксперимент, когда мышей помещали в темную коробку на неделю, у них менялась работа мозга и усиливался слух, передает BBC.

Эффект сохранялся в течение нескольких недель после возвращения грызунов в обычную среду. Университет Джонса Хопкинса и Университет Мериленда сравнили слух мышей, которых держали в темноте, со слухом мышей, которые находились при естественном освещении. Животные, пребывавшие в темноте, могли слышать более тихие звуки по сравнению с контрольной группой.

Притом у грызунов менялась структура слуховой коры. В ней не появлялись новые нейроны, но зато усиливались уже существующие нейронные связи. Пока ученые не знают, можно ли добиться аналогичных результатов у людей. Одно понятно: поместить человека в темную комнату на неделю нереально. Возможно, изменения в слуховой коре помогут людям, которым необходимы слуховые имплантаты или у которых наблюдается возрастное снижение качества слуха.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Темнота улучшает слух
Пребывание в темноте в течение непродолжительного времени помогает улучшить слух, считают американские неврологи из Университета Джона Хопкинса в сотрудничестве со специалистами из Университета Мэриленда.
Российские слепоглухие начали учиться коду Лорма
Представители Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» сообщили о том, что в России началось обучение социальных работников коду Лорма — системе тактильного общения с людьми, лишенными зрения и/или слуха.
«Доктор Хаус» помог немецкому врачу поставить правильный диагноз
Немецкому врачу,  поклоннику телесериала «Доктор Хаус»,  удалось благодаря этому обстоятельству быстро поставить правильный диагноз пациенту с нестандартным набором симптомов. 
Вкусовые клетки обновляются каждые 10 дней
Это выяснили исследователи из Университета Вирджинии. Открытие ученых объясняет, почему не существует серьезных заболеваний, связанных со вкусом, подобных нарушениям слуха, зрения или осязания.
Плохое обоняние говорит о склонности к пневмониям
Плохое обоняние говорит о повышенном риске развития пневмонии у пожилых людей.
Стресс влияет на сердце и ухудшает слух
Ученые раскрыли механизм внезапной потери слуха в стрессовых ситуациях.