Зависимость от смартфона: миф или реальность?

Без сомнения, смартфоны облегчают нам жизнь, помогая выполнять рабочие задачи и вести дела по дому. Таким образом, временная невозможность их использование может вызвать некоторый дискомфорт, а, в некоторых случаях, по мнению ученых из Исландии и Англии, может вызвать неприятные симптомы, связанные с формированием эмоциональной зависимости.

В исследовании, опубликованном в Inderscience, профессоры Гисли Торстейнссон из University of Iceland в Исландии и Том Пейдж из Loughborough University в Англии объясняют, как такое событие, как появление iPhone, в январе 2007 года, стало причиной появления зависимости от устройств подобного рода, связанных с особенностями профессии, возрастом и кругом общения человека. Так, наиболее зависимыми от своих смартфонов подростки, представители СМИ и бизнес-сообщества.

Опрос 205 пользователей смартфонов в возрасте от 16 до 64 лет из Великобритании, Гонконга, Китая, Канады, Австралии, Перу и США показал, что потеря устройства, по силе эмоционального дискомфорта для опрашиваемых, сравнима с потерей любимой собаки. «Без сомнения, смартфоны оказывают огромное влияние на нашу жизнь, и, по мере развития технологий, нужны дополнительные исследования, позволяющие выявить их воздействие на наше поведение и характер», — резюмируют ученые.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2015 11:48, обновлено 15.09.2017 08:09
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женщины оказались более зависимы от смартфонов
Учёные из Университета Аджу в Южной Корее выяснили: зависимость от смартфонов развивается у женщин чаще, чем у мужчин.
Глава Минздрава осудила любовь к селфи
В.Скворцова сообщила, что страсть к селфи — это показатель распущенности человека и эгоцентризма.
Прыжки укрепляют кости бабушек
Ученые рекомендуют пожилым женщинам прыгать хотя бы по 5 минут в день.
Кардиометаболические риски зависят от длительности жизни с ожирением
Чем дольше человек живет с ожирением, тем более высоки его кардиометаболические риски.
Врачи обвиняют смартфоны в эпидемии iPhone-тендинита
Врачи предупреждают о росте числа случаев тендинита большого пальца, вызванного набором текста на экране смартфона.
НМП учредила премию для врачей и СМИ
Национальная медицинская палата 18 декабря объявила об учреждении ежегодной Всероссийской независимой медицинской Премии. Награда будет вручаться медработникам, профессиональным медицинским объединениям и представителям СМИ, которые имеют заслуги перед российским здравоохранением. Цель учреждения премии — повышение престижа профессии врача, сообщил президент НМП Леонид Рошаль.