Умные вещи: 14 полезных гаджетов для беременных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быть беременной прекрасно, но не совсем удобно из-за временного изменения обычного образа жизни.

Развитие современных технологий значительно облегчает для будущих мамочек период ожидания малыша. Считается, что с помощью полезных гаджетов женщине легче и безопаснее перенести беременность.

Так ли это на самом деле? Какие приспособления помогают облегчить жизнь беременным, и насколько это безопасно для здоровья мамы и малыша, узнайте на MedAboutMe.

Гаджеты-помощники: от зачатия до родов

Гаджеты-помощники: от зачатия до родов

Семью, где нет детей, в народе называют «рай без ангелов». Однако прежде, чем малыши обрадуют своим появлением мир, родителям предстоит серьезная работа. Помочь в этом могут современные изобретения, с помощью которых можно контролировать весь процесс от зачатия до родов и существенно облегчить для мамы период ожидания «маленького чуда».

Выбирайте из нашего обзора девайсы, подходящие вам и наслаждайтесь комфортным ожиданием появления малыша в семье.

Планируем зачатие с помощью Duofertility

Наступление желанной беременности зависит от многих факторов, поэтому британские ученые создали особое устройство, которое поможет спланировать период, наиболее благоприятный для зачатия ребёнка.

Duofertility представляет собой небольшой датчик, собирающий и анализирующий информацию о готовности яйцеклетки женщины к зачатию на основе температурных замеров. Процедура не мешает вести обычный образ жизни, т. к. прибор небольшого размера и крепится в подмышечной впадине.

Результаты замеров можно считывать непосредственно с устройства или с помощью компьютера. Прогноз выстраивается на ближайшие шесть суток.

Важно!

Гаджет не лечит бесплодие, но помогает выявить нерегулярный уровень гормонов, который может привести к бесплодию.

Устраняем тошноту с BioBands

Вряд ли найдется беременная женщина, которой не знаком токсикоз. Облегчить страдания поможет специальный «браслет» с встроенным шариком для акупрессуры (техника воздействия на определенные точки тела). Носят его на запястье. Постоянное воздействие шарика на биологически активную точку на руке поможет снять болезненные симптомы токсикоза.

Помните!

BioBands эффективен, если носить его правильно, поэтому не стесняйтесь попросить в аптеке, чтобы вам показали, как нужно надеть браслет.

Отслеживаем активность с трекером здоровья Bellabeat Leaf

Стильный аксессуар в виде листочка наблюдает за качеством жизни будущей мамы: сон, физическая активность, частота дыхания. А еще он умеет систематизировать полученные данные и давать дельные советы. Носят его либо на запястье, либо в виде подвески на шее.

Не забываем о покупках с помощью Smart Shopper

Этот приборчик можно назвать «личным секретарем» будущей мамочки. Он нужен, чтобы составить список покупок. Для этого необходимо лишь проговорить, что вам нужно купить. Гаджет сохранит голосовое сообщение, систематизирует и распечатает «подсказку».

Интересно!

С помощью Smart Shopper можно не только составить wish list для электронной библиотеки, но и пополнить ее по желанию владелицы.

Считаем движения плода с Kick track

Создание специального «счетчика» активности малыша помогает женщине контролировать движения ребёночка еще до рождения. Kick track снабжен дисплеем, где сохраняется дата первого шевеления, время активности и характер движений плода. С помощью устройства можно вовремя заметить сбои в его движении и проконсультироваться с врачом.

Обратите внимание!

Электронный помощник полезен непосредственно перед родами, потому что с ним легко подсчитать и длительность схваток, и промежутки между схватками.

Комментарий эксперта
Диана Мардас, врач акушер-гинеколог

Беременность для современных женщин может проходить более комфортно, чем было у наших бабушек и мам. Это связано с тем, что изменились условия в период ожидания «маленького чуда».

Врачи помогают будущей маме тщательно следить за своим здоровьем, чтобы любые отклонения не осложнили беременность и предстоящие роды.

Современная промышленность предлагает множество девайсов, созданных для удобства женщин в период беременности. Это и комфортные подушки, и надувные матрасы с отверстием для живота, и специальные приложения для смартфонов, позволяющие контролировать буквально каждый шаг беременной женщины и следить за развитием плода.

Однозначно, женщинам понадобятся весы для контроля. Сейчас в продаже есть удобные варианты, где предусмотрен выдвижной циферблат. Будущей маме не придется нагибаться из-за того, что увеличившийся живот мешает увидеть результаты взвешивания. Весы Quardio Base не только точно зафиксируют колебания веса, но и отследят прогресс.

Еще одно полезное изобретение для мам и малышей можно назвать «умным контроллером» беременности. Прибор называется Bellabeat Shell. С его помощью мама с первых дней может услышать и записать сердцебиение и движения ребёнка.

Свежий воздух полезен и маме, и малышу, поэтому врачи всегда советуют беременным побольше бывать на свежем воздухе. Контроль за насыщением крови кислородом поможет сделать современный гаджет iHealth, совместимый со смартфоном, который позволит:

  • узнать частоту пульса;
  • проверить степень насыщения крови кислородом;
  • сохранить все полученные данные и отследить динамику;
  • поделиться результатами измерений.

Все эти чудесные девайсы облегчают беременность и помогают женщине в этот непростой период.

Рожаем без боли с MamaTENS

Боль во время родов помнит каждая женщина, если, конечно, она не воспользовалась медикаментозным методом обезболивания. Устройство MamaTENS, блокирующее сигналы боли, создано как альтернатива другим способам ее уменьшения. Его просто использовать, оно помогает женщине сконцентрироваться непосредственно на родах, а не на том, как превозмочь боль.

Разговоры с «ангелом»

Разговоры с «ангелом»

Знакомимся друг с другом с Bellybuds

О том, что разговоры с еще не родившимся малышом полезны, знают все будущие мамы. С появлением специального гаджета у пап тоже появилась возможность «поговорить» с ребёнком, когда он еще находится внутри мамы.

Bellybuds позволяет малышу узнать голоса мамы и папы, послушать классические или современные мелодии тогда, когда родители этого захотят. Причем посторонние не будут слышать эти звуки. Задушевные разговоры и музыка предназначены только для малыша.

Рассматриваем кроху с приложением Sprout

Исключительно полезное приложение, способное создать трехмерное изображение ребёнка в животе у мамы.

С помощью этой красочной программы родители могут наблюдать за развитием плода до самых родов. Кроме этого приложение позволяет:

  • оповестить об изменении самочувствия женщины;
  • вести учет посещений врача;
  • сохранять рекомендации доктора;
  • составить список вещей для роддома.

Создаем фотогалерею с Baby Pics

Любой маме хочется запечатлеть свое дитя с самых первых дней. С приложением Baby Pics это можно сделать начиная с процесса вынашивания ребёнка. Сначала можно собрать фото женщины до появления малыша. Затем уже сформировать подборку снимков после родов вместе с близкими и ребёночком. В приложении уже есть галерея снимков с малышами для примера, чтобы мама потренировалась в создании своей коллекции.

Информируем близких о первых «шагах» малыша через Kickbee

Для мам, привыкших делиться событиями своей жизни в соцсетях, создано специальное устройство Kickbee, способное послать сообщение о каждом толчке будущего малыша в Твиттер, чтобы мама могла разделить радость с родными.

Учиться никогда не рано

Разучиваем колыбельную с помощью бандажа Ritmo

Ученые подтвердили, что не родившийся ребёнок может воспринимать звуки, реагировать на голос мамы, развиваться интеллектуально с помощью музыки.

Женщинам во время беременности полезно носить бандаж, но как он может помочь в развитии ребёнка? Может, если это специальный бандаж Ritmo в который встроен Mp3-плеер. Мама носит бандаж к которому подключаются наушники и динамики, а малыш привыкает слушать колыбельные еще в утробе.

Развиваем малыша с Baby plus prenatal education system

Устройство Baby plus подойдет для тех мам, которые запланировали раннее развитие для будущего малыша. Гаджет помогает установить контакт с ребёнком еще в период внутриутробного развития. Звуковые программы-уроки (16 вариантов) помогают плоду различать частоту и тональность звуков, имитирующих биение сердца мамы, что позволит потом развить интеллектуальный потенциал ребёнка.

Мир становится проще с развитием современных технологий. Пару кликов на смартфоне позволяют узнать расписание транспорта, часы приема врача в поликлинике и пообщаться с друзьями, не вставая с дивана.

Ребёнка можно выносить, не прибегая к помощи модных гаджетов. Но ведь их создали для того, чтобы беременность проходила легче и безопаснее. Будущим мамам они помогают контролировать весь процесс от зачатия до родов, не упуская из виду ни одного момента в развитии ребёнка и поддержании собственного здоровья в должной форме. Так почему бы не воспользоваться этими чудо-устройствами? Тем более, что развитие сети интернет-магазинов, подобных Алиэкспресс, облегчает их приобретение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.03.2019 10:08, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Вам сына или дочку: 100% гарантии ребенка нужного пола
Современные технологии планирования пола: предимплантационная диагностика эмбриона. Где, как, сколько и почему в России нельзя?
Беременность жены: испытание для настоящих мужчин
Гормональные изменения в период беременности становятся причиной изменения психологического состояния.
Беременность в Северной Корее: предохранение, УЗИ и аборты под запретом
Роды в Северной Корее: игра в «русскую рулетку». Как выжить в стране без контрацепции, УЗИ, тестов на беременность и абортов.
Как подготовиться к первой беременности
Как подготовиться к беременности и учесть все основные моменты - разберемся вместе с MedAboutMe.
Важность белка в меню при беременности
Как питаться вкусно и полезно? Здоровые источники белка для рациона при беременности.
10 способов укротить токсикоз
Как улучшить самочувствие и уменьшить проявления токсикоза, сегодня расскажет врач.