Откуда взялись сказочные персонажи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

11 ноября отмечают профессиональный праздник офтальмологи. Эти врачи лучше всех знают, как «беречь зеницу ока», и зачем — чтобы мы все хорошо видели то, что есть вокруг нас. Потому что то, чего нет, мозг отлично придумает сам, особенно, если что-то мешает как следует разглядеть непонятное.

Люди вообще замечательно умеют подгонять неизвестное и непостижимое под что-то уже знакомое, хотя бы умозрительно. Так и появлялись в давнее время легенды и сказки о необыкновенных созданиях — иногда страшных, иногда смешных. Порой жертвой человеческого невежества становились несчастные больные, которым вдруг начинали приписывать ужасные качества и черты.

Вот о таких прототипах сказочных персонажей и расскажет сегодня MedAboutMe.

Ведьмы, колдуны, черти и прочая нежить: отравление спорыньей

Есть все основания полагать, что разгул средневекового религиозного фанатизма связан с постоянным отравлением значительной части населения зерном, зараженным спорыньей. Алкалоиды спорыньи вызывают заболевание, известное сегодня под названием «эрготизм», а прежде его называли «антонов огонь», «злые корчи», «ведьмины корчи». Перед тем, как помереть в муках, больной переживал удивительные и ужасные галлюцинации, полные жутких созданий. На костер могли отправить и саму жертву отравления, и всех, в ком больное воображение могло усмотреть признаки ведьмы или оборотня.

Особенно легко было обвинить в контактах с темными силами тех, кто нес на себе признаки непонятных болезней.

Оборотни, заросшие волосами: гипертрихоз

Иногда рождаются дети, у которых волосы покрывают все тело и даже лицо. Это сегодня мы хорошо информированы и достаточно толерантны к тем, кто отличается от привычных норм. А в дремучие времена таких людей и за людей не считали, а приписывали им звериные качества. Могли подозревать несчастных в том, что они родились в результате противоестественной связи женщины с животным или с самим Сатаной.

Локальный гипертрихоз в виде отдельных пятен темноокрашенной и заросшей волосами кожи считали печатью дьявола, что тоже не приносило носителю ничего хорошего.

На самом деле гипертрихоз мог быть врожденным и приобретенным, проявляющимся как симптом некоторых заболеваний. Но ни в одном случае ни дьявол, ни животные были совершенно ни при чем.

Вампиры: больные порфирией

Вампиры: больные порфирией

Бледность, красные глаза, торчащие зубы, жажда крови, боязнь солнечного света — такие качества приписывают ужасным вампирам, только и думающим, кого бы укусить и высосать кровушку.

На самом деле вампиризм, вероятнее всего, был связан с порфирией. При этом заболевании происходят нарушения в синтезе гема, небелковой составляющей гемоглобина. В результате в крови накапливаются токсичные порфирины. Именно это и вызывает появление ужасных симптомов болезни.

Кожа у больного высыхает и трескается, особенно под действием солнечного света, вызывающего усиленный распад гемоглобина. Десны съеживаются, обнажая зубы и делая их пугающе большими на вид. Ужасное впечатление усиливает то, что порфирины окрашивают эмаль зубов в красноватый цвет.

Из-за болезни разрушается хрящевая ткань в носу и ушах. Нередко все это сопровождается нервно-психическими расстройствами. Больной старается избегать солнечного света и контактов с людьми, что вполне понятно: люди, особенно не очень осведомленные, легко пугаются при встрече с бедолагой. И придумывают страшные истории о вампирах.

Легендарный граф Дракула, кстати, порфирией не страдал, хотя именно на его родине, в Трансильвании, порфирия встречалась относительно часто. Пресловутый Дракула был вполне исторической личностью, носил имя Влада Цепеша и свое прозвище получил за крайнюю жестокость к туркам — поработителям народа его страны. А заодно и к собственным боярам — предателям и взяточникам. Крови он пролил немало, но сведений о том, что Влад Цепеш кого-то кусал, нет.

Русалки: жертвы сиреномелии

Иногда, вследствие патологии развития плода, на свет появляются дети, у которых вместо двух ножек имеется что-то вроде русалочьего хвоста. Обычно эта патология летальна, и новорожденные «русалки» умирают вскоре после рождения. У них, кроме сросшихся, несформированных ножек, имеются и другие серьезные нарушения: отсутствие органов выделения, ануса, дефекты многих органов и систем.

В истории зафиксировано всего несколько случаев, когда дети-русалки с помощью врачей прожили достаточно долго. Двум девочкам хирурги смогли провести операцию по разделению ножек, одна из них даже научилась потом ходить. Но в любой уважающей себя кунсткамере еще несколько веков назад непременно была банка с заспиртованным младенцем-«русалкой».

Вероятно, созданию легенд о русалках способствовали еще и моряки, наблюдавшие белух — представителей отряда китообразных. На расстоянии, в воде, эти животные вполне могли показаться морякам похожими на женщин с рыбьим хвостом вместо ног.

Гномы: нехватка гормона роста

Гномы: нехватка гормона роста

Невысокие коренастые карлики с сильными руками и трудным характером, живущие под землей — так мы представляем себе гномов. На самом деле прототипами гномов могли стать люди, у которых вследствие недостатка специфического гормона остановился рост. Эта патология называется гипофизарным нанизмом и встречается у 3-4 человек из 10 тысяч. Мальчики болеют чаще девочек.

Причиной нарушения может быть наследственная предрасположенность, нарушения внутриутробного развития плода, травмы головы, полученные в раннем возрасте или во время родов, сифилис, туберкулез и другие заболевания. Иногда выяснить причину развития болезни не удается.

Интеллект карликов не страдает, в этом отношении они совершенно нормальны и ничем не отличаются от людей обычного роста.

По некоторым источникам, карлики часто шли работать в шахты, потому что им было легче проникать в узкие и низкие штольни и ходы, а их физическая сила позволяла при этом работать очень эффективно. Не мудрено, что такие подземные работяги могли дать основание для создания легенд о гномах.

Кстати!

Пиноккио, персонаж сказки Карло Коллоди, был вполне реальным человеком, жившим в 18 веке. Пиноккио («кедровый орешек» в переводе) носил фамилию Санчес и родился в прекрасной Флоренции. Пиноккио, в отличие от своих ровесников, не вырос, оставшись малышом, еле достававшим головой до уровня стола.

Это не помешало ему жить активно и даже пойти воевать. Но на войне Пиноккио очень пострадал: лишился конечностей и части носа. Маленькому мужественному юноше помог добрый человек, которого одни источники называют доктором, а другие — талантливым столяром-краснодеревщиком. Имя этого человека — Карло Бестульджи. Именно он сделал для Пиноккио деревянные протезы конечностей и носа.

Наполовину деревянный человечек стал похожим на марионетку и довольно долго пользовался бешеным успехом у посетителей ярмарочного балагана. На подмостках Пиноккио и погиб в результате несчастного случая: упал и расшиб голову. А заменить и ее деревянным протезом «папе Карло» Бестульджи было не по силам.

Дуремар — врач, пропагандист гирудотерапии

Дуремар, которого сделал персонажем сказки о Буратино русский писатель Алексей Толстой, тоже имел реального прототипа. Им был французский врач Жак Булемард, живший в конце 19 века в Москве. Увлечением Булемарда была гирудотерапия, и доктор все время ходил ловить пиявок, одевшись в длинный плащ и нося с собой сачки и банки. Столь экзотическая личность не могла не привлекать внимания, и московские сорванцы нередко сопровождали странного доктора (фрика, как сказали бы сегодня), выкрикивая дразнилки, в которых коверкали его фамилию. Так и стал Жак Булемард Дуремаром.

Комментарий эксперта
Карлос Гарридо-Альепус, эмбриолог, исследователь сиреномелии

Дети-«русалки» рождаются достаточно редко. Но мы исследовали довольно много случаев, и в некоторых из них несведущему человеку при виде странного новорожденного вполне могла прийти в голову мысль о русалках. Иногда патология затрагивает и череп ребёнка, искажая черты лица. У плода может быть сильно деформировано лицо, что в сочетании со сросшимися ножками наводит на мысль о нечеловеческой природе несчастного существа. Не зря эту патологию назвали сиреномелией, в честь мифических морских обитательниц — сирен.

Комментарий эксперта
Диллион Браун, клинический психолог

Людям свойственно наделять непонятные явления понятным смыслом. Все, что человек встречает, должно быть уложено в привычные рамки, даже если они тесные или некомфортные. Так проще с ними справляться.

Поэтому не удивительно, что в заросшем волосами человеке наши предки видели не больного с редкой патологией, а более понятного, хотя и никогда не виденного наяву оборотня или лешего. Оборотень оказывался хотя и страшнее, но более доступным для понимания и встраивания в имеющуюся картину мира.

Это относится и к русалкам, и к гномам, и к жутким вампирам. Представьте себе, что вы ничего не знаете ни о карликовости, ни гормонах роста, и никогда прежде не встречали такого человека. И вдруг видите, как из шахты выбирается какой-то маленький человечек, покрытый к тому же грязью и пылью, ворчит что-то и ковыляет на коротких сильных ногах. Ну как тут можно было не придумать подземных жителей-гномов?

Не сомневаюсь, что легенды о великанах появились из-за встреч с больными акромегалией. Очень сильное впечатление производят эти люди. Благодаря одному из них появился обаятельный мультипликационный персонаж Шрек, например. Если даже у наших современников больные акромегалией вызывают желание придумать сказку с их участием, то что же ждать от наших предков? Их воображение просто не могло быть не поражено видом гиганта с огромными руками и тяжелой челюстью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.11.2018 13:25, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Аутизм и насилие: кто кого?
Кто боится аутистов и чего боятся люди с расстройством аутичного спектра.
Анозогнозия у детей и подростков
В каких случаях встречается анозогнозия у подростков: MedAboutMe отвечает на вопросы.
Трейнеры для зубов у детей: принцип работы, особенности
Трейнеры для детей: виды, показания, советы стоматологов, правила ухода.
Гиперчувствительность и пищевая аллергия у детей
Распространение аллергии у детей приобретает серьезные, порой эпидемические масштабы, но не всегда легко ее выявить.
Техника для жизни: что нужно для спасения малыша
Как сегодня получают помощь недоношенные малыши? Расспросим неонатолога!
Что такое «желудочный грипп» у детей: вопросы родителей
Нередко родители вызывают врача на дом, сообщая о том, что у ребенка резко развились температура и понос с рвотой.