Причины развития бронхиальной астмы у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

По данным ВОЗ, более двухсот миллионов человек в мире страдают от проявлений бронхиальной астмы. Самое печальное, что это заболевание диагностируют у каждого девятого ребёнка. Об основных причинах развития болезни и о том, как не пропустить ее первые симптомы, расскажем в этой статье.

Особенности развития бронхиальной астмы

Природа бронхиальной астмы — это ни что другое, как естественная (но чрезмерно выраженная) реакция человеческого организма на проникновение чужеродных микроорганизмов. С момента их вторжения в область дыхательных путей в бронхах начинается выделение большого объёма слизи, основной функцией которой является задержание и изгнание вредных агентов.

Прежде всего их пытаются вывести через нос. Когда этого бывает недостаточно, выделение слизи в бронхах увеличивается, в результате чего нарушается процесс воздухообмена. Появляется кашель — действенная форма защиты от чужеродных микроорганизмов.

Организм запоминает способ изгнания, и при малейшей опасности запускает привычный механизм. Это, собственно, и есть приступ бронхиальной астмы, для которого характерно сужение и спазмирование дыхательных путей, провоцирующее приступ удушья — опасный и страшный.

Аллергическая форма болезни

Аллергическая форма болезни

Реакция организма была бы оправданной, если бы все чужеродные вещества, получающие такой ответ, были опасными. Но в случае бронхиальной астмы тревожный сигнал включается при столкновении с нейтральными для большего количества людей веществами — пыльцой растений, частицами эпителия животных, спорами плесени. Не правда ли, симптомы бронхиальной астмы напоминают аллергию? Действительно, причем именно аллергическая форма болезни является самой распространенной. Такая бронхиальная астма диагностируется почти у 90% заболевших детей, а у остальных 10% фактором развития заболевания становится повышенная чувствительность бронхов. В этом случае любая инфекция провоцирует повышение секреции клеток бронхов со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Причины развития бронхиальной астмы

Причиной развития заболевания может быть генетическая предрасположенность. Если оно диагностировано хотя бы у одного из родителей, почти в 30% случаев симптомы бронхиальной астмы появляются и у ребёнка. А если больны оба родителя, показатель вероятности развития заболевания увеличивается почти до 80%. Однако проблема не только в плохой генетике. Несколько лет назад учеными Бостонского университета была доказана связь развития астмы и вредного влияния окружающей среды. Загазованность воздуха, выбросы промышленных предприятий, постоянный контакт со средствами бытовой химии — все это оказывает негативное воздействие на ткани бронхов, вызывая их гиперчувствительность и провоцируя развитие неаллергической формы болезни.

Тем не менее, все это только предрасполагающие причины развития. Чтобы бронхиальная астма развивалась, нужен толчок. В настоящее время самым часто встречающимся провокатором заболевания принято считать пылевых клещей, которые могут поселяться даже в постели человека — подушках, одеялах и матрасах. Могут поселиться эти аллергены в одежде, мягкой мебели и коврах. Впрочем, подушки и одеяла могут вызвать симптомы бронхиальной астмы и без помощи клещей. Известно, что пух и перья тоже являются мощными аллергенами. Кроме того, приступ бронхиальной астмы способны спровоцировать слюна и частицы кожи домашних животных, а также колонии плесени, которые прекрасно разрастаются в помещениях с повышенной влажностью. Если же бронхиальная астма более ярко проявляется весной и осенью, тогда это может быть реакция на пыльцу определенных растений.

Вредные привычки и другие провокаторы болезни

Увеличивают риск развития болезни и вредные привычки, в частности, пассивное курение. Даже нерегулярное общение ребёнка с курящими людьми может вызвать острую реакцию.

Кроме того, виновниками бронхиальной астмы способны стать микроорганизмы, вызывающие развитие бронхита, вирусных и простудных заболеваний, а также частые стрессы, переохлаждение, чрезмерные физические и умственные нагрузки. Почему так происходит, медицине до конца не известно. Согласно одной из теорий, увеличение выработки некоторых гормонов может вызвать у детей, предрасположенных к астме, спазм бронхов. Такая же схема действия иногда бывает и у некоторых медикаментозных препаратов, например, Аспирина. После его приема в организме ребёнка вырабатываются особые вещества, нарушающие нормальную жизнедеятельность бронхов. Развивается так называемая аспириновая астма.

Как не пропустить симптомы бронхиальной астмы?

Как не пропустить симптомы бронхиальной астмы?

Бронхиальная астма начинается, как правило, незаметно. Первым ее признаком может быть атопический дерматит, насморк или частое чихание (особенно после сна). Позже появляется слабый кашель, который в большинстве случаев усиливается после полудня. Через некоторое время ребёнка беспокоят сдавленность в груди и трудности с дыханием. Во время сна наблюдается дыхание со свистом. Еще позже начинается ночной кашель, а потом и приступы удушья после физической нагрузки или контакта с аллергеном.

Лечение бронхиальной астмы

При обнаружении подозрительных симптомов ребёнку понадобятся консультации таких врачей, как аллерголог, терапевт и пульмонолог. А детям из группы риска не помешает визит к диетологу, оториноларингологу и физиотерапевту.

Лечение бронхиальной астмы проводится с использованием препаратов, контролирующих воспалительный процесс в дыхательных путях и предотвращающих спазмирование бронхов. Лечение бронхиальной астмы, вызванной контактом с аллергенами, может проводиться при помощи метода иммунотерапии. Суть его заключается во введении в организм ребёнка незначительных доз аллергенов, в результате чего через некоторое время появляется привыкание.

Иногда, в легких случаях, используется метод фитотерапии. Однако он может быть эффективен в борьбе с астмой только в том случае, когда травяные сборы назначает врач. К тому же пить их разрешено только во время ремиссии.

Немаловажное значение для лечения бронхиальной астмы имеет и климатотерапия, то есть смена климатического пояса. Выраженность симптомов снижается в высокогорных районах, а не только у моря.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2018 15:11, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Бронхиальная астма у детей: современные аспекты терапии / Зайцева О.В., Муртазаева О.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №6
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Инвалидность у детей: бронхиальная астма и другие патологии
Проблема отказов в присвоении детям инвалидности. Некоторые нюансы оформления инвалидности у детей.
Как родители могут участвовать в лечении бронхиальной астмы у ребенка?
Роль родителей в лечении бронхиальной астмы у ребенка не ограничивается только контролем приема лекарств. Чем еще они могут помочь?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Можно ли вылечить бронхиальную астму у подростка?
Первые признаки бронхиальной астмы нужно подавлять «в зародыше». В случае послушного соблюдения предписаний врача есть реальный шанс на исцеление.
Положительное влияние витамина D на течение бронхиальной астмы
При диагностировании астмы у ребенка вылечить ее практически невозможно. Однако существуют способ облегчения состояния.
Профилактика бронхиальной астмы у детей
У вас есть родственники-астматики, и вы беспокоитесь о своем ребенке? Простые правила организации быта помогут сохранить ему здоровье.