Натуральные средства в борьбе с запахом пота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Снизить активность потовых желез и справиться с характерным запахом пота можно не только при помощи традиционных дезодорантов, но и используя натуральные средства.

Откуда берется неприятный запах пота?

Только в жаркие летние дни приходит понимание того, что брови на лице человека растут не только для красоты, а еще и для того, чтобы пот не попадал в глаза. Капельки пота не только выглядят неэстетично, но еще и имеют неприятный запах. Пытаясь уменьшить потоотделение, некоторые женщины стараются летом пить меньше воды. Это в корне неправильное решение — потеть они не перестанут, а вот обезвоживание получить могут.

Кожа человека имеет огромное количество потовых желез. Чтобы защитить тело от перегрева, они способны выделять в час больше стакана жидкости. Мы, конечно, должны быть благодарны матушке-природе за такое креативное биоинженерное решение проблемы, только вот обливаться потом, да еще и страдать от его неприятного запаха очень не хочется. Ученые подсчитали, что количества пота, выделяемого железами за весь летний сезон, хватит для наполнения двух ванн. Причем это среднее значение. А перед менструацией и во время месячных, в результате развития неврозов и в стрессовых ситуациях организм бьет все рекорды, демонстрируя действительно феноменальную потливость — гипергидроз, который бывает двух видов:

  • локальный, проявляющийся на отдельных участках тела — ладонях, стопах, в подмышечных впадинах и так далее;
  • генерализованный, проявляющийся одновременно на всех участках тела.

У мужчин, как правило, испарина выступает еще до того, как столбик термометра поднимется до отметки в тридцать градусов. Да и потеют они сильнее, чем женщины, у которых этот процесс начинается при температуре примерно 32 градуса.

Потоотделение, спровоцированное жарой или физической активностью, как правило, бывает равномерным, то есть капельки пота выступают по всему телу. А в результате интеллектуального труда и нервного перенапряжения потеют ладони, ступни и подмышечная область.

Интенсивность потоотделения обусловлена особенностями нервной системы — если она отличается чрезмерной возбудимостью, выделение большого количества пота и сопровождающий процесс неприятный запах человеку обеспечены. Особенно ярко это проявляется в летний период, когда интенсивность потоотделения и без того повышается.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика резкого запаха: массаж для снижения потоотделения

Профилактика резкого запаха: массаж для снижения потоотделения

В преддверии важного свидания или деловой встречи женщина и так готова покрыться потом от волнения, а здесь еще и жара на улице выше тридцати градусов. Чтобы запах пота не испортил впечатление от мероприятия, сторонники альтернативных методов советуют массировать круговыми движениями указательного пальца центр подбородка, а также точку, находящуюся на внутренней поверхности предплечья на три пальца выше лучезапястной складки. Массировать эти точки нужно около пяти минут.

Научных доказательств подобного метода снижения интенсивности выделения пота не существует. Но, тем не менее, вреда здоровью это тоже не принесет. Тогда почему бы и не попробовать?

Ванна для профилактики запаха пота

Хорошей профилактикой неприятного запаха пота может стать ванна. Поэтому, если перед выходом на улицу есть свободных 15—20 минут, попробуйте принять ванну с добавлением:

  • пищевой соды — половина пачки на полную ванну воды;
  • 6% столового уксуса — 0.5 л на ванну;
  • отвара коры дуба — две столовые ложки сухой коры дуба заливают одним литром холодной воды и ставят на огонь. Кипятят полчаса, после чего еще час настаивают, выливают в ванну;
  • травяного сбора, в состав которого входят: душица, череда, крапива, ромашка и лист смородины. 300—500 г травяной смеси заливают холодной водой в большой кастрюле и доводят до кипения на медленном огне. После этого настаивают час, траву отжимают и выбрасывают. А готовый отвар процеживают и выливают в ванну. Таким же способом можно приготовить отвар для купания из равных частей зверобоя, шалфея и мяты. Вероятность появления неприятного запаха уменьшится.

Ванна для ног

Для уменьшения потливости ног рекомендуется 2—3 раза в день делать пятнадцатиминутные ванночки. Для их приготовления следует:

  • одну горсть взятых в равных частях цветков календулы, коры дуба и травы зверобоя залить двумя стаканами кипятка и тридцать минут нагревать на водяной бане. После этого процедить и соединить с двумя литрами теплой воды;
  • одну столовую ложку взятых поровну цветков календулы, листьев рябины и полыни залить стаканом кипятка и настоять в термосе в течение 15—20 мин. Настой процедить и добавить в ванночку (одна чайная ложка на литр воды).

Кроме того, два раза в день желательно держать ноги в чуть теплой воде с добавлением столовой или морской соли (либо хвойного экстракта). Это поможет предупредить неприятный запах пота.

Минеральная вода для охлаждения кожи

Минеральная вода для охлаждения кожи

Чтобы предупредить запах пота, в особенно жаркие дни рекомендуется освежать кожу лица и зоны декольте при помощи баллончика с минеральной водой. Мелкие, напоминающие туман капельки помогают охладить кожу, предупреждая выделение пота. Дело в том, что процесс потоотделения начинается с появления таких же мельчайших туманообразных капель, которые рецепторы человека уловить не в состоянии. Подобная обработка кожи минералкой помогает успокоить потовые железы, и, соответственно, снизить интенсивность потоотделения. Ощущение прохлады на лице дает сигнал нервной системе о том, что температура в пределах нормы, после чего она дает отбой процессу потоотделения.

Какую одежду носить в жару?

Чтобы не беспокоил запах пота, в жару лучше отказаться от синтетики и смешанных тканей в пользу натуральных, обеспечивающих нормальное дыхание кожи. Кроме того, под ними тело меньше потеет. Тем не менее даже натуральные ткани не всегда могут защитить от пота. Например льняные вещи могут оказаться слишком плотными для жаркой летней погоды. Попробуйте обратить внимание на столь любимую итальянцами одежду из холодной вискозы.

И еще, никогда не сушите промокшую от пота одежду вместо того, чтобы постирать ее. Выделения потовых желез, даже сухие — это отличная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов. Да и запах пота от этого только усилится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.08.2018 16:19, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как выбрать солнцезащитные очки
Исследуем «темную сторону» солнцезащитных очков: разбираемся, какие аксессуары заслуживают внимания.
Красота ресниц: чем полезны масла?
Хотите, чтобы ресницы были пышными и длинными? Используйте полезные масла. Мы расскажем, какое масло лучше выбрать.
Красота из-под скальпеля: 10 фактов о пластической хирургии
Благодаря пластической хирургии, красота стала более доступной. Раскроем несколько любопытных фактов.
Летний режим: как быть красивой без макияжа?
Хотите отдохнуть от макияжа летом, но при этом оставаться красивой? Узнайте, как можно этого добиться.
Красота как опасная мания: танорексия
Любите загорать? Добиваетесь шоколадного оттенка кожи? Узнайте, чем опасно такое пристрастие к загару.
Красота груди: как ее сохранить
Красота женской груди зависит от правильного ухода и регулярных физических упражнений.