Растяжки: причины появления и методы предотвращения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Убеждение о том, что с таким косметическим дефектом, как растяжка, никак нельзя справиться, устарело. В современном мире известно большое количество средств, помогающих от них избавиться за короткое время, среди которых и салонные, и медицинские, и домашние процедуры. Однако перед тем как использовать какое-либо из средств от растяжек, нужно вместе со специалистом выяснить истинную причину их появления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лишний вес — виновник растяжек?

Лишний вес — виновник растяжек?

Зачастую появление растяжек связывают со стремительным набором лишнего веса, что является правдой лишь частично. Это одна из причин возникновения такого косметического дефекта, абсолютно не отражающегося на здоровье. Среди главных причин можно выделить следующие:

  • Во время полового созревания в организме происходят колоссальные гормональные перемены, которые и становятся толчком к появлению растяжек на животе, бедрах и других частях тела.
  • При недостатке физических нагрузок и пассивном образе жизни эластичность кожи снижается.
  • Неправильное питание в течение длительного времени может повлечь за собой образование растяжек на коже, так как она недополучает необходимые ей нутриенты.
  • Лишний вес и резкие колебания общей массы тела. Если объёмы тела стремительно увеличиваются, а потом так же быстро уменьшаются, кожа не успевает подстроиться под такие изменения и чрезмерно растягивается, что проявляется рубцами на теле.
  • Период беременности сопровождается постоянным увеличением объёмов, причем в последние месяцы лишний вес в большой степени откладывается на бедрах, животе и ягодицах. Именно в этих местах после рождения ребёнка вероятнее всего могут появиться растяжки.
  • Заболевания щитовидной железы и генетическая предрасположенность.

В зависимости от причины появления следует подбирать и эффективные средства от растяжек.

Виды растяжек

Растяжки различаются в зависимости от места и времени их образования. Если с первым все понятно, то согласно второму признаку их можно классифицировать как новые и старые. Отличить по внешнему виду их не составит особого труда: вновь появившиеся растяжки имеют яркую окраску красного, фиолетового или розового цвета. Такую расцветку они принимают из-за того, что на месте нарушения целостности волокон начинает образовываться соединительная ткань, пронизанная сосудами.

Со временем растяжка начинает светлеть, что занимает от полугода до года, и тогда она переходит в следующую стадию. Она становится менее заметной и представляет собой белый шрам, который при загаре не меняет своего цвета, ярко выделяясь на общем фоне, а потому считается косметическим дефектом. Удаление растяжек на этой стадии более проблематично и займет существенное количество времени, поэтому начинать работать с такой проблемой следует при первых же ее проявлениях.

Удаление растяжек

Удаление растяжек на их начальном этапе достаточно эффективно, однако не стоит предпринимать самостоятельные меры, не проконсультировавшись со специалистом.

Эффективные средства от новых растяжек:

  • Обертывания водорослями хороши при рубцах небольших размеров; для выраженного действия требуется провести не менее 6 процедур.
  • Микродермабразия, которая представляет собой воздействие струи воды с песком на растяжку, что шлифует ее и повышает выработку коллагена и эластана.
  • Фототерапия — процедура, способствующая активации восстановительных процессов в коже.

Удаление старых растяжек занимает намного больше времени, но при этом не гарантирован абсолютный успех процедур. Лучшие способы борьбы со старыми рубцами:

  • Шлифовка лазером — процедура эффективная, но длительная и болезненная, поэтому требует использования местной анестезии.
  • Инъекции энзимов, которые нужно проводить на регулярной основе. Они помогают восстановить поврежденную кожу, но теряют свой эффект спустя примерно три года.
  • Пластическая операция — крайняя мера в борьбе с растяжками, предполагающая удаление пораженного участка кожи.

Домашние средства от растяжек

Домашние средства от растяжек

В домашних условиях также можно эффективно бороться с растяжками, если начать это делать на ранних этапах. Очень хорошо в этом помогают эфирные масла, активизирующие процессы регенерации кожи.

Способы использования эфирных масел для избавления от рубцов:

  • Ароматерапия — распыление масел по помещению с помощью лампы.
  • Аромамассаж — хорошее средство от растяжек, для которого можно использовать смесь из нескольких масел. Достаточно просто нанести масло на поверхность кожи и легкими массирующими движениями втереть его.
  • Теплая ванна перед массажем хорошо помогает, когда дефект присутствует на многих частях тела. Теплая вода способствует раскрытию пор, через которые маслам легче проникнуть в кожу.

Способы предотвращения растяжек

Для того чтобы не искать себе подходящее средство от растяжек и не волноваться по поводу своего внешнего вида, лучше всего предупредить появление такого косметического дефекта. Выполнение следующих рекомендаций поможет навсегда забыть о возможности появления растяжек на вашем теле:

  • Контроль рациона питания. Этот пункт очень важен для поддержания оптимального веса, а также для обогащения организма необходимыми витаминами и микроэлементами, от которых зависит выработка коллагена и эластина.
  • Регулярные физические нагрузки необходимы для поддержания фигуры и общего здоровья организма, что также благотворно сказывается на внешнем виде кожи.
  • Контрастный душ улучшает кровообращение в верхних слоях кожи и ускоряет обменные процессы, позволяя при этом убрать мелкие растяжки и сделать легкий массаж.

Состояние нашей кожи и ее здоровье в полной мере зависят от того, какой образ жизни мы ведем. Сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки являются главными составляющими здорового образа жизни и предотвращают появление растяжек на коже. Также не стоит забывать, что пагубные привычки (такие, как алкоголь и табакокурение) приносят только вред человеку — ухудшают не только его психоэмоциональное состояние и здоровье, но и состояние кожных покровов, а значит — и внешнего вида.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.06.2018 16:08, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

10 домашних рецептов для использования лепестков роз
Для кулинарных изысков, ухода за кожей и домашней ароматерапии несколько полезных рецептов из розовых лепестков.
Как выбрать солнцезащитные очки
Исследуем «темную сторону» солнцезащитных очков: разбираемся, какие аксессуары заслуживают внимания.
6 проблем со здоровьем, которые создает мобильный телефон
Мобильный телефон – важная составляющая имиджа. Но его применение может стоить красоты и здоровья!
Как нельзя умываться: 9 типичных ошибок
Поверхность кожи взрослого человека равна двум квадратным метрам. И это от них зависит ваше отражение в зеркале!
Бюджетные находки: 9 проверенных средств
Бюджетные альтернативы косметике класса «люкс».
11 неожиданных причин возникновения морщин
Ранние морщинки не имеют ничего общего со старением! В их появлении виновны другие причины.