Минеральная вода при панкреатите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Какая минеральная вода подходит для лечения панкреатита

Минеральная вода при панкреатите использовалась для лечения еще в XIX веке. Да и при Советской власти КавМинВоды принимали немалое количество желающих поправить свое здоровье. Однако не каждая вода подходит для таких целей. Не секрет, что большинство минеральных вод, предлагаемых сегодня к продаже, минерализуются искусственным путем. Упор при этом делается больше на вкусовые, качества, чем на лечебные свойства напитка. Для лечения панкреатита подходит только минеральная вода натурального происхождения. Гастроэнтерологи советуют отдать предпочтение таким сортам, как

  • Ессентуки 4
  • Ессентуки 20
  • Архыз
  • Боржоми
  • Лужанская.

Как пить минеральную воду при панкреатите

Подобный вид лечения категорически не рекомендован пациентам, находящимся в острой стадии заболевания. Начинать пить воду при панкреатите следует лишь по совету врача после того, как болезнь вступит в стадию ремиссии.

Большую роль играет и температура воды. Слишком холодная, ровно как слишком горячая (температурой выше 45° C) жидкость вызовет спазм  протоков и только ухудшит состояние пациента. А вот умеренно теплая вода поспособствует лучшему оттоку панкреатического сока, стимулирует работу железы.

Минеральная вода при панкреатите употребляется в подогретом до 38° C состоянии, принимать ее следует перед принятием пищи. Начинать лечение стоит с малых доз. Сначала пациенту предлагается не более ¼ стакана негазированной жидкости за раз. Если прием воды не сопровождается какими-либо неприятными ощущениями или болями в верхней части живота, дозу постепенно доводят до 1 стакана.

 Минеральная вода в острой фазе панкреатита

В редких случаях по совету врача и под его наблюдением считается допустимым употребление минеральной воды в острой фазе панкреатита при исключении обычного питания. Теплая вода без газа в таком случае может оказывать противовоспалительное и антиспастическое воздействие на поджелудочную железу, способствует уменьшению боли. Торможение секреции панкреатического сока позволяет дать отдых поджелудочной железе на период, необходимый для ее восстановления. После наступления первых улучшений пациенту разрешается вновь принимать пищу небольшими порциями. Постепенное увеличение нагрузки на поджелудочную железу приводит к налаживанию ее работы, улучшению пищеварения.

Лучше всего для этих целей подходят минеральные воды:

  • Бобруйская
  • Боржоми
  • Ессентуки 17
  • Славяновская.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 02.03.2016 21:19, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Кокосовое молоко и вода в рационе поклонников ЗОЖ
Кокосовое молоко, полезно ли оно любителям фитнеса и худеющимпоклонникам ЗОЖ? Зачем тренирующимся спортсменам включать в свой рацион кокосовую воду?
Хорошая и плохая вода
Часто ли мы задумываемся о том, какая вода ежедневно попадает в наш организм? Между тем, вопрос этот очень важен и требует постоянного внимания.
Правильное питание: вода
Без еды человек может прожить довольно долго. А вот без воды мы можем обходиться всего несколько дней. Потеря только десяти процентов жидкости - смертельна.
Вкусная вода
Уж сколько раз твердили миру, что нужно за день выпивать два литра воды. Но некоторым так не нравится ее вкус, что они просто физически не могут этого сделать.
Медовая вода
Медовая вода – настоящая находка для людей, предпочитающих поддерживать свое здоровье и фигуру народными методами.
Минеральная вода при гастрите: какую выбрать?
Стремительная, полная стрессов жизнь современного горожанина нередко приводит к сбоям в работе систем организма. Один из самых распространенных и неприятных недугов, в основе которого лежит стресс — гастрит. Это заболевание развивается постепенно, причиняя все больший дискомфорт, пока не приходится идти к врачу-гастроэнерологу, чтобы назначить лечение.