Здоровая кожа: маски на основе перепелиных яиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В состав многих косметических средств, выпускаемых известными производителями, входят перепелиные яйца. Часто женщины используют их для приготовления масок в домашних условиях. Уход за кожей любого типа обеспечивают правильно подобранные компоненты — тогда действие перепелиных яиц будет намного полезнее.

Кто рассказал о пользе перепелиных яиц?

О ценности перепелиных яиц было известно еще в древнем Китае. Красавицы использовали их не только в пищу, но и для приготовления косметических средств. Они сочетали их с разными компонентами и получали эффективные средства для кожи.

Из Китая перепела были завезены в Японию, где заинтересовали местные умы. Жители страны восходящего солнца продолжали исследовать продукт и открывать его полезные свойства. После ядерной бомбежки японцы активно занялись поиском продуктов, которые могли облегчить участь пострадавшего населения Хиросима и Нагасаки. Исследовав уникальный состав перепелиных яиц, они обнаружили, что продукт способствует выведению из организма радионуклидов.

Маленькие по размеру яйца по количеству биологических веществ значительно превосходят куриные. Их активно применяют в косметологии — уход за кожей дает потрясающий результат. Пестрые яйца используют для приготовления масок. После их применения кожа приобретает здоровый вид, выравнивается рельеф.

Оздоровительное действие оказывают макро- и микроэлементы, которые входят в состав продукта: железо, фосфор, калий, цинк. Перепелиные яйца богаты витаминами и ценными элементами, каждый из них обладает определенными свойствами, от которых зависит не только красота тела, но и волос.

При изготовлении средства для кожи дома нужно учитывать противоположное действие желтка и белка. В состав масок их вводят отдельно.

Уход за кожей средствами, в составе которых присутствует белок, нормализует работу сальных желез, что избавляет от неприятного жирного блеска. Они разглаживают морщинки, выравнивают тон лица.

Желтки рекомендуются для приготовления средства для кожи сухого типа. Такой состав питает и увлажняет покров. Пересушенная кожа выравнивается, становится гладкой и эластичной, возвращается здоровый цвет.

Яйца перепелов не вызывают аллергической реакции. Домашние средства для кожи сохраняют свои свойства в течение суток, поэтому не следует состав делать в большом количестве.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маски для сухой кожи

Маски для сухой кожи

Чтобы получить максимальный эффект, используйте только свежий продукт. Перепелиные яйца взбивайте деревянной лопаткой в керамической или стеклянной емкости, чтобы избежать окисления. Для приготовления средства для кожи все компоненты должны быть комнатной температуры. Массу хорошо перемешивайте, чтобы не осталось комочков.

С медом

Взбейте 3 желтка, добавьте 5 мл растопленного меда, перемешайте. Постепенно вводите овсяную муку, чтобы получилась однородная масса. Нанесите состав толстым слоем на лицо. Через 18 — 20 минут смойте маску теплой водой, после чего сделайте холодный компресс.

С маслом оливы

Разотрите три желтка. Продолжая взбивать, постепенно введите 20 мл оливкового масла. Смочите пальцы в горячей воде, распределите состав на лице плавными круговыми движениями. Маску наносите на 15 — 20 минут через каждые 4—5 дней. Общий курс — 20 сеансов, после чего сделайте перерыв.

Уход за кожей: маски против сального блеска

Подготовьте 2 свежих перепелиных яйца, отделите белок и нанесите его на лицо. Дайте подсохнуть, повторите действия. С нанесением каждого слоя кожа будет стягиваться. Маску смойте через 15 минут.

Извлеките белок из двух яиц. Взбейте их в пену, введите 5 мл сока цитрусовых фруктов. Наиболее эффективный уход за кожей лица обеспечивает лимон. Нанесите плавными движениями состав. Дайте подсохнуть, нанесите следующий слой. Процедура длится 20 — 25 минут.

Маска для чувствительной кожи

В стеклянной емкости соедините 130 г овсяной муки и 100 мл горячей воды, перемешайте, чтобы получилась однородная масса, оставьте на 5 минут. Добавьте три перепелиных яйца, по 40 г йогурта без добавок и меда, половину зеленого яблока с кожурой.

Измельчите состав при помощи миксера или другим удобным способом. Нанесите маску толстым слоем на 20 минут. После процедуры нанесите на лицо крем для дополнительного питания, которым вы пользуетесь.

Маска для проблемной кожи

При частых высыпаниях на лице уход за кожей рекомендуется в лечебных и профилактических целях. Процедуры проводите регулярно, через 3 — 4 дня. Когда кожа лица очистится, достаточно одного раза в неделю.

С огурцом

Небольшой огурец, не очищая от кожуры, натрите на мелкой терке. Три белка немного взбейте. Соедините их с кашицей из огурца, нанесите состав на лицо. Смойте маску через 25 минут.

С добавлением масел

Разотрите два яйца. Продолжая взбивать, постепенно добавьте 20 мл оливкового и каплю лавандового эфирного масла. Нанесите состав на лицо, смойте через 20 минут.

Маска для нежной кожи

Маска для нежной кожи

Кожа вокруг глаз очень нежная, поэтому там появляются первые морщинки. Сохранить выразительный взгляд и скрыть возрастные изменения поможет состав, приготовленный в домашних условиях.

Разотрите желток яйца, добавьте по 5 мл сока петрушки и йогурта без добавок. Перемешайте смесь, нанесите на покров. Маску держите 20 минут. После процедуры, не растягивая кожу, промокните лицо полотенцем.

Средства для кожи: увлажнение

Перетрите в ступке два желтка и 15 г мякоти «бородинского» хлеба. Введите 10 мл абрикосового масла, нанесите равномерно смесь на лицо. Удалите маску через 17 — 20 минут. Процедуру проводите 1 раз в неделю.

Красота и свежесть: отбеливающая маска

В стеклянной емкости соедините 10 г рисового крахмала и взбитый белок перепелиного яйца. Размешайте, чтобы не осталось комочков, добавьте 5 мл цитрусового сока. Распарьте кожу лица, прогрев ее горячим полотенцем. На 20 минут нанесите смесь, после чего смойте. Проведенная процедура подтягивает и очищает кожу от пигментных пятен.

Чтобы иметь ухоженный и привлекательный вид, не обязательно проходить дорогостоящие процедуры в салонах красоты. Такой уход за кожей в домашних условиях поможет сделать кожу подтянутой, гладкой и сияющей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2018 15:46, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Гранат в уходе за кожей: готовим натуральные маски
Гранаты в составе домашних масок. Рекомендации по приготовлению гранатовых масок. Какими полезными веществами богаты гранаты?
Гидрогелевые патчи для глаз: как использовать их в уходе
Сделать кожу вокруг глаз гладкой, упругой, подтянутой помогут «умные» бьюти-средства – гидрогелевые патчи.
Домашние маски для похудения живота
Сделать живот плоским поможет не только фитнес в сочетании с правильным питанием. Для тонкой талии можно и нужно использовать эффективные маски!
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!
Как использовать шафран для лица: рецепты масок
Шафран – король растений, благотворно влияющий на кожу. Маски с пряностью придают лицу сияние, дарят коже гладкость и упругость, защищают от старения.