Лук в питании: овощ, необходимый для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание большинства народов не обходится без лука. Его специфический вкус является дополнением для многих блюд. Кроме того, известны его обеззараживающие свойства: кушанья, сдобренные луком, снижают риск пищевых отравлений.

Лук — один из древнейших продуктов питания

Лук известен более 5000 лет. Является одной из самых распространенных овощных культур. Он есть на каждой кухне и широко используется в повседневном питании. Благодаря острому пикантному вкусу с легким оттенком горечи он применяется, в основном, как приправа. Его используют в качестве дополнения к мясным и рыбным блюдам, а также употребляют для засолки, консервирования, приготовления маринадов.

Но его применение в питании этим не ограничивается, оно гораздо шире. Лук используется в рецептах салатов, гарниров для вторых блюд, рагу, тушеных мясных, рыбных, овощных кушаний. Также его употребляют в качестве начинки для пирогов, пирожков, блинчиков — в сочетании с картофелем, сыром, яйцами, грибами и т. д.

Популярным продуктом питания также является зеленый лук. Его применяют для дополнения и украшения блюд. Например, в нашинкованном виде его соединяют вместе с другой столовой зеленью: укропом, петрушкой и т. д. Также его часто используют в рецептах салатов. Как и репчатый лук, его кладут в начинку пирогов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неоценимая польза лука для здоровья

Неоценимая польза лука для здоровья

Лук издавна был известен как овощ, исключительно полезный для здоровья. Он содержит большое количество фитонцидов, благодаря которым он обладает сильными бактерицидными свойствами. Его издавна употребляли для дезинфекции помещений. Например, во время эпидемий чумы, тифа и пр. связки лука и чеснока развешивали по всему дому с целью предотвращения заразных болезней. Это помогало уберечь здоровье от заражения. С этой же целью его развешивали в помещениях, где содержался скот. Также лук обладает антипаразитарным действием и противостоит развитию гельминтов.

Этот овощ богат витаминами и микроэлементами, В частности, он содержит большое количество витамина С. Также он включает в себя эфирные масла, натуральные сахара, органические кислоты, ферменты, полезные для пищеварения, пектины. Все эти вещества обеспечивают нормальную работу и здоровье органов и систем.

Лук активизирует работу желудочно-кишечного тракта. Эфирные масла, которые в нем содержатся, стимулируют выделение пищеварительных соков и желчи. Вместе с тем, лук, употребляемый в большом количестве, особенно, в сыром виде, может вызывать избыточное газообразование. Также в сыром виде его не рекомендуется использовать в питании людям с болезнями ЖКТ (гастрит, язва желудка), так как он может вызвать раздражение слизистой.

Рецепты луковых салатов и пирогов

Рецепты луковых салатов и пирогов

Как было сказано выше, питание многих народов немыслимо без лука. Вспомним рецепты французского лукового супа, салатов немецкой и еврейской кухни и т. д. Попробуйте разнообразить свой рацион, включите в него рецепты луковых блюд.

Салат с картофелем, зеленым луком и шкварками

Очистите 700 г картофеля и сварите его до готовности. Слейте воду и дайте картофелю остыть. Затем нарежьте его кубиками.

100 г сала нарежьте мелкими кубиками и поджарьте на сковороде, пока оно не зарумянится. Добавьте его к картофелю.

Сделайте заправку. Сполосните 100 г зеленого лука и нашинкуйте его колечками. Добавьте к нему 200 г густой сметаны, 2 ст. ложки майонеза, соль и черный перец. Перемешайте соус (вкус соуса должен быть острым, пикантным).

Залейте картофель со шкварками сметанным соусом. Аккуратно все перемешайте.

Салат с фасолью и красным луком

Сварите 1 картофелину в мундире. Остудите, очистите, нарежьте кубиками.

Очистите 1 красную луковицу и мелко нашинкуйте.

Банку белой консервированной фасоли (400 г) отцедите от жидкости и выложите в миску. Туда же добавьте нарезанные картошку и лук.

Теперь сделайте заправку. Смешайте 2 ст. ложки яблочного уксуса с 2 ст. ложками растительного масла, 1 ч. ложкой сахарного песка, солью и перцем по вкусу. Добавьте туда 2 ст. ложки мелко нашинкованной петрушки. Тщательно перемешайте заправку, залейте ею салат и дайте ему настояться.

Салат с фасолью, луком-пореем и беконом

100 г бекона нарежьте квадратиками и обжарьте, пока не появится хрустящая корочка.

1 банку консервированной белой фасоли (400 г) отцедите от жидкости. Положите фасоль в миску. Добавьте к ней 2 ст. ложки яблочного уксуса, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложку горчицы, 1 ст. ложку сахарного песка, соль и перец по вкусу. Тщательно размешайте.

2 стебля лука-порея сполосните и нарежьте колечками. Положите в миску с фасолью. Поставьте салат в холодильник на ночь, чтобы он настоялся и пропитался.

Перед подачей на стол добавьте к нему обжаренный бекон.

Луковый суп с яблоком

Очистите 3 луковицы и нарежьте колечками. Затем пассируйте его в кастрюле на растительном масле, пока он не смягчится и не станет прозрачным, это займет 10-12 минут.

Очистите 1 яблоко от кожуры, семенное гнездо удалите. Мякоть нарежьте мелкими кубиками, добавьте в кастрюлю с луком и пассируйте еще несколько минут.

Влейте в кастрюлю 600 г куриного бульона (можно из кубиков). Также влейте туда 2 ст. ложки яблочного уксуса. Варите при слабом нагреве 20 минут. Добавьте соль и перец.

Нарежьте багет ломтиками и сделайте тосты (если у вас нет тостера, обжарьте ломтики багета на сухой сковородке).

При подаче положите в каждую тарелку 1 ст. ложку тертого сыра твердых сортов и 2-3 тоста.

Слоеный пирог с луком

3 красные луковицы очистите от кожуры и нарежьте тонкими кольцами. Разогрейте сковороду, налейте на нее 2 ст. ложки растительного масла и положите 1 ст. ложку сливочного. Обжарьте лук при небольшом нагреве, постоянно помешивая. В процессе обжаривания добавьте к нему соль, перец и сухие специи по вкусу. Затем остудите до теплого состояния.

Смажьте противень маслом или застелите пекарской бумагой. На нее положите 500 г слоеного теста. Равномерно разложите на тесте обжаренный лук. Сверху посыпьте его 100 г тертого сыра острых твердых сортов.

Поставьте противень в разогретую духовку. Уменьшите нагрев и пеките пирог 20-25 минут, постоянно посматривая (готовность зависит от духовки). Как только поверхность пирога станет приятно-золотистой, он готов (не пересушивайте).

Пирог с луком, сардинами и помидорами

Очистите 600 г репчатого лука и нарежьте его кубиками. Обжарьте в растительном масле до светло-золотистого цвета и мягкости. Дайте ему остыть.

Смажьте противень маслом и выложите на  него пласт готового слоеного теста (примерно 400 г). Затем положите на тесто обжаренный лук. Сверху красиво разложите 180 г сардин (или крупных шпрот) и 2 помидора, нарезанных кружками. Посыпьте пирог солью, перцем и специями по вкусу. Поставьте его в разогретую духовку, уменьшите нагрев и пеките 20-25 минут.

Итак, не обязательно составлять меню из экзотических продуктов. Питание можно обогащать и разнообразить за счет нешаблонного употребления самой простой провизии, и поверьте, оно будет не менее вкусным! 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.08.2018 11:19, обновлено 13.12.2019 13:34
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Чем полезна зеленая гречка
Одними из ценнейших компонентов здорового рациона питания являются блюда из гречки - общепризнанной «царицы круп», содержащей в себе рекордное количество полезных веществ.
Весенняя зелень для здорового питания
Как восполнить весенний дефицит витаминов и микроэлементов? Свежая зелень поможет справиться с авитаминозом и разнообразить рацион здорового питания.
Зелень: способы заготовки на зиму
Пока дачные и огородные грядки нашей средней полосы не уныло занесены снегом, а веселят глаз разноцветьем, спешите запасти витаминную зелень впрок.
Зеленая диета
Одна из самых загадочных диет для похудения – «зеленая». Хватит ли организму питательных веществ, добытых только из овощей и фруктов зеленого цвета?
Чем полезен зеленый чай
Об удивительных целебных качествах зеленого чая не знают сегодня разве что несмышленые малыши.
Зелень и травы для улучшения вкуса продуктов питания
Хотите разнообразить свое питание? Присмотритесь к зелени и травам, улучшающим вкус и аромат пищи.