Овощи и фрукты, которые мы едим неправильно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы знаем о пользе свежих плодов и даров природы, их богатом витаминном составе. Желая поддержать свое здоровье и хорошее самочувствие, мы активно употребляем в пищу овощи и фрукты, не подозревая, что зачастую сами своими руками минимизируем их пользу для организма. Неправильная чистка, нарезка и термообработка сводит на нет все наши усилия. Так какие же плоды мы едим неправильно?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Грейпфрут — фрукт, в котором главное не мякоть

Грейпфрут — фрукт, в котором главное не мякоть

Нам всем хорошо знаком этот цитрусовый плод, мякоть которого так же вкусна, как и полезна. Все впечатление от употребления продукта портят перегородки, которые и наделяют фрукт характерным горьковатым вкусом. Мы вынуждены их снимать, терять какую-то часть мякоти с соком и в результате процесс поедания превращается в настоящее испытание. Но как раз эти самые перегородки и способны принести организму наибольшую пользу, а все благодаря присутствию в них особого растительного флавоноида — нарингина. Если вы поедаете грейпфрут не столько ради удовольствия, сколько ради выгоды для здоровья, то придется потерпеть и как-то перенести неприятный горьковатый привкус ради улучшения метаболизма глюкозы, снижения уровня холестерина, укрепления сосудов и повышения когнитивных функций.

А вообще этот продукт питания рекомендуют поедать ложкой. Для этого его нужно предварительно разрезать на две половины поперек долек, вынуть сердцевину с частью прилегающих пленок и засыпать в образовавшееся отверстие сахар. Соблюдающим диету рекомендуется заменить его медом. Спустя короткое время фрукт можно есть и наслаждаться его вкусом.

Киви — пушистый продукт питания

Плоды Актинидии назвали так за внешнее сходство этого фрукта с бескрылой птичкой киви. Их родиной является Китай, поэтому киви еще называют «китайским крыжовником». В кафе, ресторанах кружочки киви в составе фруктовой нарезки подают без мохнатой кожуры, да и дома большинство предпочитает снимать верхнюю оболочку. Но именно в кожуре этого фрукта содержится больше витаминов-антиоксидантов, чем в мякоти и это особенно касается аскорбиновой кислоты. Витамин С оказывает мощное воздействие на окислительно-восстановительные процессы в организме, укрепляет стенки сосудов, повышает тонус мышц и иммунитет.

Именно поэтому лучше выбросить специальную ложечку для поедания мякоти киви и начать употреблять плод целиком, срезав только узловатые края. Это принесет здоровью намного больше пользы. Исключение касается только лиц с повышенной чувствительностью слизистой оболочки ротовой полости. И самое главное — не забыть хорошо вымыть плод в проточной воде.

Томаты: в каком виде они приносят здоровью пользу?

Томаты: в каком виде они приносят здоровью пользу?

Те, кто заботится о своем здоровье, активно включают в рацион томаты, и правильно делают. Пользу этой овощной культуры трудно переоценить. В ней содержатся каротиноиды, аскорбиновая и фолиевая кислоты, клетчатка, пектины, антоцианы, сапонины и др. А еще помидоры являются основным источником ликопина — пигмента с антиоксидантным действием, который и определяет характерный красный цвет плодов. Ликопин играет огромную роль в защите клеток от окислительного стресса и выступает профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Есть мнение, что этот антиоксидант тормозит развитие раковых опухолей и предупреждает появление злокачественных заболеваний, но пока это только в теории.

И вот как раз этот самый ликопин, который организм не вырабатывает, а получает вместе с пищей, раскрывает свои полезные свойства при нагревании. А это значит, что для получения максимальной пользы томаты лучше употреблять в пищу после термической обработки — тушеными или запеченными. Есть и еще одно условие: ликопину для усваивания нужны жиры, поэтому лучше готовить эти продукты питания с добавлением растительного масла.

Картофель — самый популярный корнеплод

Если любимые фрукты у всех свои, то среди любимых корнеплодов картофель наверняка займет лидирующее место. Действительно, ни один другой овощ мы не запасаем на зиму в таких количествах. Готовим мы его тоже по-разному, что подтверждает монолог главной героини фильма «Девчата». Рецептов с применением картофеля великое множество, но не всегда этот корнеплод раскрывает все свои полезные свойства. Они во многом зависят от того, присутствует ли на клубнях внешняя оболочка, или нет. Все дело в том, что именно в кожуре содержится больше всего минеральных веществ, а меньше всего — в центральной части.

Поэтому всем тем, кто хочет получить от употребления картофеля максимальную пользу, лучше всего варить клубни в мундире или запекать их прямо с кожурой. Правда для этого лучше использовать молодой картофель, ранний. Позеленевшие клубни лучше не есть совсем, не говоря уже о том, чтобы готовить их вместе с кожурой. В них содержится опасный токсин солонин. И если взрослый может съесть и не заметить ничего необычного, то маленький ребёнок вполне способен получить отравление после поедания зеленых клубней.

Другие фрукты, которые мы едим неправильно

Есть и другие продукты питания природного происхождения, которые мы едим неправильно. Прежде всего это касается фруктов, богатых витамином С. Нарезанные дольками клубника и яблоки, помятая ступкой малина и смородина — все эти дары природы принесли бы организму гораздо больше пользы в целом виде. А все потому, что под воздействием света и молекул кислорода в них стремительно разрушается присутствующий витамин С. Не стоит заранее отрывать у клубники хвостики, ведь так ягода очень быстро начинает портиться, а яблоки лучше есть прямо с кожурой, неочищенными, ведь именно она является сосредоточением большого количества клетчатки. Исключения касаются только лиц с обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта. Им то как раз врачи советуют снимать кожуру, а еще лучше запекать плоды в духовке.

Как видно, есть немало продуктов, в употреблении которых мы допускаем ошибки. К примеру, морковь лучше есть в вареном виде — так содержащиеся в ней полезные вещества усваиваются лучше. Брокколи хороша в отварном и тушеном виде, а вот спаржа не терпит долгой термообработки. Диетологи советуют очень быстро обжаривать ее на оливковом масле, чтобы сверху она была хрустящая, а внутри нежная и сочная. Специалисты по питанию не против экспериментов, напротив, они только приветствуют индивидуальный подход, но при этом стоит учитывать отдельные характеристики продуктов и их реакцию на термообработку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.05.2019 13:21, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

12 продуктов, которых не должно быть в меню женщины
Существуют продукты, которые женщина должна избегать любой ценой. Что именно нужно занести в черный список?
15 продуктов, в которых больше белка, чем в яйце
Яйца – не единственный источник белка. Выйти за рамки привычного рациона помогут 15 продуктов, в составе которых белка больше, чем в яйце.
Секреты шеф-поваров: как сделать шашлык вкуснее
Чем подкрепиться на загородном пикнике? Нет ничего вкуснее хорошо приготовленного, ароматного шашлыка!
Здоровое питание: продукты, богатые пробиотиками
Действительно ли необходимо включать продукты, богатые пробиотиками в здоровое питание? Нет ли у них противопоказаний?
Мозг и еда: психология здорового питания
Здоровое питание предполагает не только употребление правильной еды, но и получение удовольствия от нее.
Как включать в правильное питание сложные углеводы?
Существует много интересных блюд с крупами, которые можно включать в правильное питание. Как их приготовить?