Удивительный фрукт: 8 способов применения лимона

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цитрусовые фрукты — частые гости на наших столах, ну а лимон и вовсе входит в меню на регулярной основе как составляющая горячего чая зимой и охлаждающего напитка летом. Что мы знаем об этом фрукте? Что он повышает иммунитет и помогает бороться с вирусами и бактериями, но он же может использоваться и в других, далеких от области питания и медицины сферах. MedAboutMe приводит 8 способов применения этого цитрусового плода.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Для красоты кожи

Свежая, подтянутая, однородного оттенка кожа — мечта любой женщины независимо от возраста. У каждой свои секреты красоты и привлекательности, в том числе и предусматривающие применение лимона. Действительно, состав этого цитрусового, богатого различными витаминами и минералами, позволяет широко использовать его для ухода за собой. Больше всего в лимоне витамина С, который повышает выработку коллагена, восстанавливает эластичность кожных покровов и укрепляет сосудистые стенки. Многие ценят лимон за способность отбеливать кожу, осветляя следы пигментации и постакне. Сок лимона можно добавлять в состав различных масок, скрабов и пилингов. Самый простой вариант — натереть на терке лимонную цедру, размешать со сметаной и нанести на лицо. Через 15 минут смыть маску водой.

Укрепление ногтей

Данный фрукт широко используется в рецептах красоты, в частности, для приготовления всевозможных ванночек. О его способности укреплять ломкие ногти, стимулировать их рост и бороться с расслаиванием известно давно. Самый простой способ улучшить здоровье своих ногтей — просто опустить их в мякоть цитрусового плода и подержать там четверть часа. После вымыть руки обычной теплой водой и нанести питательный крем. Еще один вариант, считающийся более эффективным, предусматривает выполнение теплой масляной ванночки с добавлением сока лимона. На 3 ст. л. оливкового масла следует взять 1 ст. л. сока лимона. Держать до полного остывания состава, а после слегка обсушить руки салфеткой, надеть хлопчатобумажные перчатки и лечь спать. Утром руки вымыть и покрыть кремом.

Рецепт приготовления приправы

Рецепт приготовления приправы

Фрукты нередко используют при приготовлении мяса и рыбы, но лимон, пожалуй, вне конкуренции. Его цедра и сок прекрасно подходят к рыбным блюдам, наделяют их характерной кислинкой. Запеченная в духовке птица с лимоном получается более сочной и ароматной, да и другие сорта мяса не проигрывают в комбинации с этим цитрусовым. Если вы хотите, чтобы лимонная приправа всегда была у вас под рукой, вы можете приготовить ее самостоятельно. Просто натрите цедру на терке, смешайте ее со смесью перцев или любой другой любимой приправой, просушите в духовке, разложив на поддоне тонким слоем, и используйте по назначению. Этот и другие рецепты помогут в приготовлении вкусных и полезных блюд.

Худеющим на заметку

Область применения лимона невероятно широка и красота — лишь одна из них. Очень многим этот цитрусовый плод помог сбросить лишний вес, вернуть себе желаемые формы. Однако, стоит сразу предупредить, что лимон — это не панацея ото всех бед. Сам по себе справиться с проблемой он не в состоянии. Только изменив свое питание, отказавшись от откровенно вредных продуктов и повысив свою двигательную активность можно рассчитывать на положительный результат. Лимон, а точнее слегка подкисленную им воду, можно использовать как подспорье, употребляя по утрам перед приемом пищи. Такой напиток мягко запустит процесс пищеварения, улучшит работу органов желудочно-кишечного тракта и поможет избежать переедания. Кроме того, именно соком лимона и растительным маслом диетологи рекомендуют заменить привычную заправку салатов — майонез.

Лимон как средство от тошноты и неприятного запаха

Если вы ни с того ни с сего вдруг почувствовали себя плохо — закружилась голова и подкатил комок к горлу, положите в рот дольку лимона и прилягте отдохнуть. При отсутствии серьезных проблем со здоровьем этот способ поможет вам быстро прийти в себя. Сок лимона может прийти на помощь и при такой деликатной проблеме, как неприятный запах изо рта. Если нет возможности приобрести мятную жевательную резинку можно просто развести в стакане воды немного лимонного сока и прополоскать этим раствором рот.

Цитрусовый фрукт на страже гладкой кожи

Цитрусовый фрукт на страже гладкой кожи

Многие женщины, которые давно и беспощадно ведут борьбу с целлюлитом, используют для этого самые разные средства, в том числе и такой фрукт, как лимон. Красота и гладкость кожи на самом аппетитном месте — заветная мечта многих представительниц прекрасного пола и первое средство, которое они используют — целебная ванна. Это настоящая цитадель для души и тела, являющаяся неизменной частью многих СПА-процедур по омоложению, подтягиванию и увлажнению кожи. Для ее приготовления лучше использовать не чистый сок лимона, а эфирное масло — более концентрированный продукт, известный своими жиросжигающими свойствами. Достаточно добавить несколько капель в любую базу, например, морскую соль, и наслаждаться приятной процедурой.

Лимон — главное оружие в борьбе с простудой и гриппом

Если сезонная инфекция грозит испортить ваши планы, пора готовить целебный коктейль для поддержания иммунитета и ускорения выздоровления. Многочисленные рецепты предусматривают использование для этого самых разных фруктов и овощей — яблок, моркови, сельдерея, свежей листовой и другой зелени. Главное — не забыть добавить в коктейль сок половины одного лимона и выпить напиток сразу по приготовлению. Теплый чай с лимоном и медом — традиционное средство борьбы с простудой и гриппом, которое не только микробы и вирусы убивает, но и способствует выведению из организма продуктов их жизнедеятельности — токсинов. Именно из-за них вы чувствуете такую слабость и ломоту в мышцах.

Лимонный сок — средство для поддержания чистоты

Цедра, лимонный сок и лимонная кислота — все получаемые из этого цитрусового плода продукты можно использовать для поддержания чистоты в доме. Лимонная кислота — первое средство для удаления накипи и ржавчины в электронагревательных и других приборах, а чистый сок можно использовать для дезинфекции разделочных досок и очищения зеркал и пластиковых контейнеров. Он же выступит и в качестве отбеливателя и пятновыводителя. Мало кто знает, что запах цитрусовых отпугивает насекомых, что дает основание использовать этот плод для борьбы с мошками, муравьями, тараканами и другими непрошенными гостями.

Как видно, область применения лимона невероятно широка, так что не лишним будет следить за тем, чтобы он всегда присутствовал на полке вашего холодильника.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.12.2018 01:00, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие фрукты и ягоды заморозить на зиму?
Желаете суровой зимой видеть на столе вкусные ягоды и фрукты? Заморозьте их в морозилке. Как осуществить процесс, подскажет MedAboutMe!
Замороженные овощи и фрукты: польза или вред?
Многие производители замороженных продуктов утверждают о пользе своего товара, но реальна ли она, не опасны ли замороженные блюда?
Фрукты: какие из них самые полезные?
Сочное яблоко, аппетитная груша, роскошный ананас — все мы любим фрукты. Узнайте, какие из них самые полезные, и как они действуют на различные системы организма.
Новый год и здоровое питание: овощи, фрукты
Новогодний стол: правильное питание. Праздничная диета: лучшие овощи и фрукты.
Райский фрукт: 9 причин есть яблоки каждый день
Изгнание из рая, начало Троянской войны и вечная молодость. Что объединяет эти понятия? Ну, конечно же, яблоко – яркое, вкусное и опасное…
Экзотические фрукты и овощи, о которых вы не знали
Экзотические фрукты – удовольствие для искушенных гурманов. Какие из них обязательно стоит попробовать?