Почему подростки пьют?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самое притягательное для подростков — это взрослый мир. Поэтому в переходном возрасте они отдаляются от родителей, и гораздо больше интересуются мнением друзей. С одной стороны, подростки тянутся к взрослому миру, с другой — считают его устаревшим и открыто бунтуют против ценностей и установок старшего поколения. Именно поэтому юноши и девушки 12-17 лет примыкают к различным субкультурам и неформальным течениям, начинают носить странную одежду и красить волосы в необычные цвета. Также одним из атрибутов «взрослого мира» являются вредные привычки — употребление алкогольных напитков, курение, наркотики.

Почему у подростков появляются вредные привычки?

Почему у подростков появляются вредные привычки?

С одной стороны, все, что исходит от взрослых, подростки подвергают резкой критике. Например, приобретаемая родителями одежда может показаться слишком «детской», а взгляды на жизнь — устаревшими. С другой стороны, они тянутся ко многим запретным темам — курению, алкоголю, физической близости с противоположным полом.

Ребёнок растет, и одновременно расширяется ассортимент продуктов, которые ему разрешается употреблять в пищу. Среди них немало вредных — фастфуд, соленые, копченые продукты, энергетические напитки. Также примерно с 10-12 лет мальчики, и некоторые девочки впервые пробуют сигареты и алкоголь.

Во многих классах и школьных компаниях вредные привычки считаются непременным атрибутом «взрослости». Поскольку мнение друзей имеет особую важность для подростков, то они легко приобщаются к курению, алкоголю и наркотикам из страха прослыть «белой вороной» или «немодным». Алкоголь и наркотики могут вызывать «интересные» последствия в виде галлюцинаций и кажущейся поначалу приятной эйфории.

Если со временем уход от проблем с помощью алкоголя, табака или наркотических веществ становится нормой, то у подростка развивается алкоголизм или наркомания, которые могут привести к развитию серьезных заболеваний и летальному исходу. Любая наркотическая субстанция разрушает организм и оказывает пагубное воздействие на физическое и психическое состояние.

Вредные привычки: распространение пьянства среди подростков

Подростковый алкоголизм развивается под воздействием ряда социальных, генетических и социокультурных факторов. Например, если в семье приняты застолья с употреблением алкогольных напитков, то с большой вероятностью дети будут проявлять к ним интерес. Даже воспитатели детских садов отмечают, что дошкольники «чокаются» на праздниках стаканами с лимонадом или компотом.

В группе риска по развитию вредных привычек находятся те дети, чьи родители пьют и курят. Затем генетический фактор может усугубиться влиянием компании подростков, которая считает нормой алкоголь и курение. Среди основных причин, по которым юноши и девушки рано приобщаются к употреблению алкогольных напитков можно выделить любопытство, стремление почувствовать себя взрослым, желание снять напряжение перед стрессовой ситуацией.

Главный фактор риска в развитии подросткового алкоголизма — неблагополучная социальная среда. Алкогольная зависимость не всегда возникает у детей из маргинальных семей. Например, один из родителей может начать искать утешения в спиртных напитках в результате стрессовой ситуации. Со временем и подросток начинает воспринимать алкоголь как простой способ решения проблем с одиночеством, непониманием, чувством заброшенности и потерянности.

Зависимость формируется постепенно. Сначала подросток употребляет небольшие дозы вина или пива, затем переходит к более крепким напиткам. При регулярном употреблении алкогольных напитков толерантность повышается, а потребность в увеличении дозы увеличивается. Если взрослые обеспокоены заболеванием подростка, то они могут убедить его начать лечение или попробовать победить зависимость усилием воли. Самое главное условие избавления от зависимости — желание самого пациента. К сожалению, оно присутствует не всегда, и это затрудняет возможность лечения.

Последствия подросткового алкоголизма и его профилактика

Последствия подросткового алкоголизма и его профилактика

Поскольку организм подростка находится в стадии формирования, то и последствия употребления алкогольных напитков могут оказаться достаточно печальными. Пьющий подросток заметно проигрывает своим непьющим сверстникам по физическим и интеллектуальным параметрам, моральным и психологическим качествам.  Проще говоря, его интеллект постепенно деградирует, также ухудшается общее состояние здоровья. О высоком качестве успеваемости не приходится и говорить.

Алкогольные напитки оказывают негативное воздействие на печень, почки, желудок и центральную нервную систему. Пьющий подросток становится морально неустойчивым, легко поддается влиянию криминальных компаний.

Увлечение алкоголем во многих случаях начинается с застолий дома или с привлекательных образов молодых людей в рекламе пива. Если ребёнок растет в семье абсолютных трезвенников, то желание пробовать или регулярно употреблять алкогольные напитки. Дети алкоголиков, обладая достаточной силой воли, могут сделать выбор в пользу здорового образа жизни из страха повторить печальную судьбу родителей или других родственников.

Одним из лучших способов избавления от вредной привычки или зависимости — смена круга общения или поиск нового увлечения. Спорт, творчество или интеллектуальное развитие могут эффективно отвлечь подростка от регулярного употребления алкогольных напитков. Поэтому в местах, где есть возможности молодежного досуга, процент пьющих юношей и девушек довольно низкий.

Алкогольная зависимость — это болезнь, которая не зависит ни от социального статуса, ни от культурного уровня. Об этом следует помнить взрослым — родителям, педагогам и психологам. Необходимо как можно чаще обсуждать с юношами и девушками негативные стороны и последствия алкогольной зависимости — неадекватное поведение, интеллектуальную деградацию, непривлекательный внешний вид и многое другое.

Веселое и непринужденное состояние эйфории и кажущийся уход от проблем сменяется неприятными особенностями похмельного синдрома — головной болью, тошнотой, рвотой. А когда пьющий подросток заходит слишком далеко — появляются и более серьезные заболевания. Поэтому, в первую очередь, необходимо решать серьезные проблемы, следствием которых является алкогольная зависимость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2018 12:58, обновлено 24.08.2021 11:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Подростки: уход за телом, подбор нижнего белья
В подростковом и юношеском возрасте важна правильная гигиена половой зоны, чтобы не допустить воспалительных процессов.
Нужны ли подросткам консультации стилистов?
Как стилист может помочь подросткам повысить самооценку и правильно ухаживать за лицом и телом?
Полезные увлечения подростков
Иногда увлечения подростков становятся не только любимым делом, но и профессией.
Как помочь подросткам справиться с агрессией?
Основные причины неконтролируемой агрессии и вспышек гнева у подростков.
Влюбленные подростки и их родители
Первая любовь подростков – один из факторов стресса для родителей.
Как приучить подростка к порядку?
Приучить подростка к порядку бывает непросто. Рекомендации родителям, как правильно сделать это.