5 ошибок, которые мы допускаем при похудении к лету

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето совсем близко, а значит, надо постараться и избавиться от парочки лишних килограммов. Диеты и физическая нагрузка — вот то, что надо для похудения. Но что делать, если при малокалорийной диете и достаточной нагрузке похудение идет медленно? Возможно, вы допускаете ошибки?

Употребление добавок для похудения

Употребление добавок для похудения

Ошибочным является упование на специальные добавки для похудения. Такие средства обычно направлены на очищение кишечника, вывод лишней воды, снижение аппетита. Однако намного полезнее будет выбирать натуральные средства.

Например, избавиться от отеков можно с помощью огурцов, кабачка, тыквы. Смузи, салаты, закуски, рагу помогут вывести лишнюю жидкость. К тому же эти овощи содержат много клетчатки, витаминов и минералов, поэтому насытят организм ценными веществами.

Снизить аппетит поможет корица, горький шоколад, грейпфрут, творог, орехи, морковь, лосось. Поэтому при чрезмерном аппетите в обед можно съесть рыбу с овощами, вечером поужинать творогом, а перед сном выпить кефир с корицей.

Что касается очищения кишечника, поможет свекла, морковь, кефир, сухофрукты, каши, семена льна, питьевая вода. А ускорить обмен веществ можно, добавив в свой рацион цитрусы, имбирь, зеленый чай, шпинат, сельдерей, сладкий перец, цикорий.

Надо помнить, что похудение будет эффективным, если не забывать о диете, физической нагрузке, но при этом употреблять не добавки, а полезные продукты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Голодные диеты

Еще одна распространенная ошибка — выбор голодной диеты. Стремясь быстрее избавиться от лишних килограммов, многие предпочитают очень жесткую диету. Это неправильно.

Во-первых, нарушается обмен веществ. Во-вторых, организм получает серьезный стресс и стремится создавать жировые запасы из минимального количества продуктов. В-третьих, расстраивается работа органов пищеварительной системы. В-четвертых, организм не получает необходимых для нормального функционирования веществ. В-пятых, уменьшается мышечная масса.

О чем все это говорит? Питание должно быть полноценным. Конечно, порцию и суточный калораж надо сократить, в меню надо включить больше овощей, зелени, фруктов, ягод и злаков. Но при этом не забывать о мясе, рыбе, молочных продуктах, яйцах. Все блюда надо готовить правильно: избегать обжаривания и пассировки.

Вот такое меню отлично подходит для похудения:

  • завтрак: овсянка с ягодами, стаканчик йогурта, груша и зеленый чай;
  • перекус: фруктово-овощной смузи;
  • обед: небольшая порция овощного супа-пюре, запеченная рыба с брокколи, компот;
  • полдник: творог с петрушкой и ломтик ржаного хлеба;
  • ужин: омлет с помидорами и зеленью, салат, кефир.

Что касается диеты, надо выбирать сытную систему питания. Например, средиземноморская или шведская диета отлично подходит для похудения. Такие диеты сытные и достаточно сбалансированные, имеют разнообразное меню. Поэтому и похудение будет комфортным, и результат можно будет увидеть уже через пару недель.

Длительный сон в выходные

Длительный сон в выходные

Несомненно, сон важен для приведения фигуры в порядок, для здоровья и для хорошего настроения. Однако длительный сон в выходные дни является ошибкой. И она может помешать процессу похудения.

Отсыпаться в субботу и воскресенье приятно, но вредно. Сон до обеда сбивает привычный ритм жизни. После позднего подъема трудного будет заснуть вечером, качество сна ухудшится. А если сон некрепкий, то и избавиться от лишних килограммов будет сложно.

Дефицит сна приводит к чрезмерной выработке гормона грелина. А он стимулирует чувство голода и провоцирует чрезмерный аппетит. Поэтому потеря даже тридцати минут сна грозит излишним аппетитом. После плотного завтрака очень быстро снова захочется есть. Поэтому существует риск переедания. Для быстрого похудения важно придерживаться режима дня.

Пропуск завтрака или обеда

Большой ошибкой является пропуск завтрака или обеда. Первый прием пищи должен быть плотным и сытным. Разные каши, омлет, творог, полезные бутерброды с сыром или отварным мясом и овощами, сырники — вот, что подойдет для завтрака. А дополнить его можно фруктом, йогуртом, смузи. Именно завтрак помогает ускорить обмен веществ, который ночью обычно замедляется. И если утром выпить только чашку кофе, метаболизм так и не активизируется до обеда.

Что касается обеда, он тоже должен быть полноценным. Иначе метаболизм замедлится, калории начнут откладываться в виде жировых отложений на животе и бедрах. Лучше всего во время обеда съедать первое и второе блюдо.

Но если очень много работы и не удается выкроить время на еду, необходимо хотя бы перекусить. Для этой цели подойдет горсть орехов, фруктово-овощной смузи, йогурт с ягодами или фруктами. Однако такими перекусами лучше не злоупотреблять, и если выдается свободная минутка, следует полноценно пообедать. Можно просто выпить куриный или рыбный бульон и съесть котлету с салатом (это намного полезнее легкого перекуса).

Ну, а ужин может быть легкий. Поэтому при желании можно просто съесть салат, творог, смузи или кусочек рыбы. Если же очень хочется есть, стоит добавить больше белка и овощей.

Сладкое как награда

Если всю неделю погрешностей в питании не было, физическая нагрузка была на достойном уровне и регулярной, хочется побаловать себя шоколадкой или пирожным в воскресенье. Но делать это нельзя.

Сладости даже раз в неделю являются серьезной ошибкой (если, конечно, к лету действительно хочется похудеть). Ведь маленькое пирожное может добавить довольно много калорий. Поэтому, если хочется себя вознаградить за проделанную работу, стоит отправиться в кино, на встречу с друзьями или сделать маникюр. А если неудержимо хочется съесть сладкое, можно перекусить половиной стакана любых ягод, парой сухофруктов или сладким фруктом.

Итак, стоит проанализировать свое поведение и найти ошибки. Если их исправить, то процесс похудения пойдет быстрее, и к лету вы сможете порадоваться стройной фигуре и существенному отвесу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.05.2019 23:23, обновлено 15.03.2024 00:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ошибки в питании, которые мешают похудеть
Не всегда строгие ограничения в питании позволяют похудеть. Какие ошибки мешают сбросить лишний вес?
Как укроп помогает в похудении?
Любите укроп? Узнайте о его роли в похудении! Вкусные рецепты с популярной зеленью.
ЗОЖ — отличный способ укрепить здоровье и сохранить фигуру
Надоели диеты? Попробуйте ЗОЖ. Мы расскажем, как укрепить здоровье и похудеть без диет и таблеток.
5 вещей, которые нельзя делать для похудения
Хотите похудеть? Узнайте, чего ни в коем случае нельзя делать, если хочется сохранить свое здоровье.
Полезные лесные травы для здоровья и похудения
Полезные весенние травы: чем полезны? Мы расскажем, как лучше употреблять травы, и подскажем разные интересные рецепты.
5 способов перестать постоянно думать о еде при похудении
Худеете, но часто мешают мысли о еде? Мы подскажем несколько простых способов, которые помогут не думать о еде постоянно.