Какие вредные привычки снижают работоспособность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В сознании многих плохие привычки — это злоупотребление алкогольными напитками, сигаретами или наркотиками. Конечно, они являются частью нездорового образа жизни, но это далеко не весь список. К ним относится, например, частое чтение информации в социальных сетях или привычка поздно ложиться спать. Некоторые привычки оказывают отрицательное воздействие на работоспособность и личную эффективность человека.

Почему плохие привычки возникают быстро?

К хорошим привычкам относится утренняя гимнастика, чистка зубов по утрам, умение улыбаться окружающим, поддержание аккуратного внешнего вида. К плохим — не только злоупотребление вредными веществами, но также переедание, избыточный или недостаточный сон, постоянная проверка сообщений в социальных сетях и невозможность завершить начатое дело из-за отсутствия мотивации.

Каждый человек в течение года несколько раз дает себе обещание начать вести здоровый образ жизни с 1 января, первого числа каждого месяца или с понедельника. Таких условных «понедельников» может возникнуть очень много, потому что к новым привычкам не так просто адаптироваться. Некоторым людям сложно бросить курить, есть вредную пищу и употреблять алкогольные напитки, потому что они считают полезное скучным.

Избавиться от пагубных привычек можно только при осознании проблемы или более глубоких причин, которые способствуют их формированию. Если переедание вызвано стрессом, то необходимо выяснить первопричину этого стресса и решать проблему. Многие вредные привычки формируются из-за кажущейся простоты ухода от реальности. Но на самом деле они не снимают стресс, а добавляют новый, связанный с заболеваниями печени, сердца, сосудов и желудка.

Некоторые офисные работники сами признаются в наличии у себя таких вредных привычек, как интернет-прокрастинация, переедание, частые походы в «курилку» или к кофейному автомату. Даже при большом объёме работы им бывает трудно заставить себя ее выполнять. В результате пропадает мотивация и снижается интерес к работе.

Какие вредные привычки мешают работе?

Какие вредные привычки мешают работе?

Наверняка многим из тех, кто работал в офисе с 9 до 18 знакома такая ситуация: сотрудники проводят примерно 30% времени за чтением информации в социальных сетях, просмотром видеороликов или картинок, пьют чай или кофе, ходят в «курилку» каждые 20 минут. Конечно, делать перерывы время от времени необходимо. Но в результате работа может оказаться не выполненной вовремя или выполненной в достаточно позднее время.

Социальные сети могут быть полезным инструментом общения, а могут быть и настоящим «проклятием» современного человека. Ведь часто информация, на которую отвлекается офисный сотрудник, не приносит никакой практической пользы. Время, затраченное на чтение записей в блогах, поражает воображение, но при этом кажется незначительным.

Наиболее распространены следующие вредные привычки, снижающие работоспособность и личностную эффективность:

  • недостаток или избыток сна. Для восстановления сил взрослому человеку необходимо спать от 6 до 8 часов. Но в силу различных причин люди могут спать 4-5 часов, а в выходные «добирать» до 10-12. Избыток сна оказывает на организм человека не менее негативное воздействие, чем его недостаток. Проспав 12 часов, он хочет спать еще больше, и уже точно не чувствует себя бодрым и активным;
  • гиподинамия. Сидячая работа приводит к возникновению мышечных зажимов и застою крови. Результат — вялость и снижение работоспособности. При добавлении привычки есть сладости и выпечку, отсутствие физической активности приводит к возникновению избыточного веса;
  • информационный «белый шум». Владеть информацией — не значит уметь работать с ней. Подавляющее большинство новостей, личных мнений и постов в блогах не несут никакой практической и познавательной пользы;
  • многозадачность. Хотя это и считается преимуществом при приеме на работу, умение выполнять много дел одновременно не приводит к позитивным результатам. Одно из этих дел в итоге может оказаться незаконченным;
  • отсутствие учета времени. Многие сотрудники так и не успевают ничего сделать к концу рабочего дня по многим причинам. Выполнению задач мешает и интернет-прокрастинация, и походы в «курилку» чаще, чем 1 раз в час, и многозадачность. Поэтому таким сотрудникам не хватает 8 часов рабочего времени, и они могут задерживаться допоздна.

Бороться с вредными действиями, мешающими работать, поможет осознание проблемы и проявление силы воли. Только воспитание самодисциплины будет способствовать эффективной работе сотрудника.

Борьба с вредными привычками: повышение мотивации и личной эффективности

Борьба с вредными привычками: повышение мотивации и личной эффективности

Успех в борьбе с «пожирателями времени», пассивностью и ленью полностью зависит от осознания проблемы самим человеком. Если он чувствует, что у него пропадает мотивация к работе, то, в первую очередь, необходимо выяснить, почему так происходит. Причина может быть и в состоянии здоровья, и в потере интереса к работе в целом.

Если причина в потере интереса к работе и отсутствии понимания, чем заниматься дальше, то, возможно, сотруднику необходимо провести тест на профориентацию или посоветоваться с карьерным психологом. Многие люди вынуждены оставаться на нелюбимой работе из финансовых соображений или отсутствия других карьерных возможностей.

Если в целом человеку интересно работать, но вредная привычка уже сформировалась, то ему поможет только собственная сила воли. Хорошим способом ее развития может стать составление плана дел на каждый день в электронном или бумажном виде и подсчет времени, затраченного на выполнение определенных задач.

Не следует исключать из рабочего графика и время на отдых. Но в перерывах не рекомендуется возвращаться к просмотру социальных сетей. Это одно из самых «заразных» занятий. Лучше всего сделать небольшой комплекс физических упражнений или почитать профессиональную литературу.

Работать продуктивно — не значит работать долго. Если сотрудник задерживается на работе допоздна, то это может означать не только напряженный период в работе, например, подготовку к мероприятию, но и его неумение планировать и завершать выполнение дел в определенное время. Постоянные переработки приводят к потере работоспособности и интереса к работе.

Не следует забывать о физической активности и правильном питании. Поступление в организм необходимых полезных веществ и витаминов будет способствовать повышению работоспособности так же, как достаточный сон или грамотное планирование рабочего дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2018 22:25, обновлено 01.09.2021 11:28
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Вредные советы или чем опасен здоровый образ жизни?
Считаете, что ведете здоровый образ жизни? Узнайте, какие ошибки совершают некоторые его приверженцы.
Влияние вредных привычек на здоровье кожи
Вредные привычки человека оказывают отрицательное воздействие на все системы организма, в том числе, и на кожу.
Привычки, которые вредны для красоты
Хотите долго оставаться красивой и привлекательной? Избавьтесь от привычек, которые портят внешность.
8 вредных привычек, ускоряющих появление морщин
Есть немало привычек, которые не только не продлевают молодость кожи, но и вызывают появление преждевременных морщин. Лучше по возможности от них отказаться.
Вредные привычки поведения, которые на самом деле полезны
Иногда критика окружающих заставляет верить в то, что некоторые привычки поведения вредят человеку. Что с точки зрения психологии является не вредным, а полезным для личности?
Вредные привычки: зависимость от смартфона
Чем вреден смартфон: общение в социальных сетях и просмотр новостей – одна из вредных привычек современного человека.