Как избавиться от негативных мыслей: практики и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто люди страдают от того, что негативные мысли не дают спокойно спать, жить, заниматься повседневными и рабочими делами. Чаще всего, не получается просто так перестать думать о плохом. Сделать это помогают специальные упражнения, которые может выполнять любой человек, неравнодушный к своему внутреннему миру.

Практики, представленные в этой статье, помогают останавливать тревогу, панику и чувство страха, когда они являются безосновательными, рождаются, словно, сами собой.

Эти техники связаны с пониманием человека своих эмоций — чем лучше он осознает, что чувствует, тем эффективнее будут упражнения, проводимые самостоятельно — дома, на работе, в общественном месте, ситуации стресса и во время неблагоприятного жизненного периода.

Как правильно работать над собой? Что делать, если привычки тревожиться и бояться, рожденные еще в детском возрасте, сопровождают на протяжении всей жизни? Как поступить в случае, если остановить поток негативных мыслей не получается?

Ответы на эти вопросы, а также способы управления эмоциональным состоянием, можно узнать из этой статьи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Психология человека: откуда берется тревога?

Психология человека: откуда берется тревога?

Каждый человек на протяжении жизни «несет» в себе своего родителя. Это значит, что некоторые его мысли, привычки, отношение к себе, людям, жизни похожи на то, что думали обо всем этом мать или отец. Психологи часто говорят о том, что у тревожной матери растут тревожные дети. С маленького возраста, наблюдая за тем, как женщина боится, переживает, принимает события близко к сердцу, ребёнок воспринимает такие реакции как норму развития психики и поведения. Тогда он бессознательно будет поступать точно так же.

Поэтому, одна из причин появления тревожных мыслей — пример родительской семьи, в которой кто-то из близких людей постоянно паниковал, переживал, тревожился.

Понимание своего сходства с родителями и их психологии позволяет отказаться от таких внутренних реакций. Однако, сделать это бывает непросто, потому что трудно за короткое время изменить то, что формировалось и крепло долгие годы и даже десятилетия.

У человека, привыкшего тревожиться и думать о плохом, внутреннее пространство психики занято негативными мыслями. Если он попытается останавливать их появление усилием воли — отвлекаться, запрещать себе думать — то почувствует пустоту.

Так как отсутствие негативных мыслей ему несвойственно, его эмоциональное состояние может ухудшиться — пустота пугает его, он не знает, что с ней делать, как реагировать на нее. Отсутствие тревоги для него страшнее, нежели ее избыток — ведь жить с ней и справляться — он уже привык.

Развитию внутренней тревожности может способствовать эмоциональное потрясение — такова психология личности. Испытав шок, пережив сильный скандал, встретившись с болью или гневом, люди могут получить психологическую травму.

Если у них нет возможности проработать ее — обратившись за помощью к психологу и пройдя личную терапию — то, последствия стресса начинают преследовать человека в повседневной жизни. Так, он вздрагивает от постороннего шума, пугается стука в дверь, ему кажется, что окружающие хотят на него напасть или несправедливо обвинить, фантазирует, что с ним может случиться что-то страшное, непоправимое. Такие мысли мешают жить, общаться с окружающими людьми, заниматься хобби, чувствовать себя хорошо, радоваться и наслаждаться жизнью.

Повышенная впечатлительность. Иногда люди обладают таким складом характера, который заставляет их относиться болезненно к любой жизненной ситуации, которая, даже, не всегда имеет к ним отношения. Например, услышав информацию о катастрофе, они непременно начинают думать о том, что с ними или с их близкими может случиться нечто подобное.

Когда такие мысли не дают покоя, жизнь превращается в мучение — человек «видит» страшные картины перед глазами, боится выходить из дома, начинает контролировать каждый шаг детей, родителей, партнера. Подобная реакция также является следствием повышенной тревожности и, возможно, бессознательного страха смерти. Человек ведет себя так по нескольким причинам:

  • он пережил болезненный разрыв отношений с близкими людьми или потерю в детском возрасте;
  • тревогу о том, что он может заболеть или умереть ему передали родители, когда он был ребёнком;
  • присутствуют нарушения эмоциональной сферы, которые требуют консультации невролога, психиатра.

В любом случае, человек, страдающий от избытка негативных мыслей, нуждается в помощи специалиста. Для того, чтобы решиться получить ее, нужно понять, что жизнь в постоянной тревоге и привычка думать о плохом — не являются нормой. Если привыкать к этому состоянию, то, эмоциональные и физические нарушения, как следствие повышенной тревожности, не заставят себя долго ждать. Это: бессонница, нарушение сна, систематические кошмары, панические атаки, дереализация, уход в фантазии, стремление к одиночеству, повышенная раздражительность, неадекватные реакции на происходящие события. Тревогу нужно и важно уметь осознавать и справляться с ней с помощью специальных упражнений.

«Магический ребёнок» внутри нас

Опираясь на теорию транзактного анализа, следует заметить, что в каждом человеке есть маленький ребёнок — часть личности, которая повторяет его самого в детстве и отвечает за чувства и желания. «Магический ребёнок» — это состояние человека, когда он верит в чудеса, сверхъестественное и, сам себе может объяснить события, происходящие или не происходящие с ним.

Так, многие люди имеют привычку думать, что бесконечное «прокручивание» в голове тревожных мыслей о надвигающихся катастрофах, на самом деле, оберегает их от неприятностей, трагедий и даже смерти. Убеждение в подобном волшебстве лежит глубоко в подсознании, однако, оказывает сильное влияние на жизнь во взрослом возрасте.

«Магический ребёнок» появляется в тот момент, когда человек, будучи в детском возрасте, пережил стресс и, для того, чтобы защитить психику от его последствий, придумал себе защиты. Навязчивые движения, уход в фантазии, негативные мысли являются одними из них.

Успокоить тревожного внутреннего ребёнка можно, если научиться сознательно возвращаться в реальность. Делать это можно с помощью специального упражнения. Когда внутреннее эмоциональное состояние перестает подаваться контролю, возрастает тревога, следует задавать себе вопросы: «Где я нахожусь? Что вокруг меня? Что происходит сейчас?». Задавать их нужно последовательно и отвечать, опираясь на объективность. С помощью этого упражнения человек возвращается в реальность, не позволяя страшным фантазиям овладеть собой.

Упражнение для остановки мыслей

Упражнение для остановки мыслей

Когда «накрывает» тревога, полезно задавать вопрос: «О чем бы я думал в настоящий момент, если бы меня не тревожили негативные мысли?». Ответы, которые приходят в голову, позволяют вернуться в реальность, направлять энергию на дела, которые, на самом деле, требуют внимания и сил, находиться в состоянии «здесь и сейчас».

Упражнение для «внутреннего ребёнка

Хорошо изученная детская психология помогает родителям находить контакт с детьми. Переживание страха, тревоги, паники, ужаса, «наплыв» негативных, навязчивых мыслей — это состояние перепуганного ребёнка.

Успокоить себя можно, если, представить самого себя в детском возрасте и обратиться к себе со словами: «Не бойся малыш. Я не допущу, чтобы с тобой случилось что-то плохое. Я буду рядом, чтобы защитить и поддержать тебя. Ты не один». Такое упражнение позволяет наполниться ресурсами, вернуть душевную стабильность, успокоиться, начать доверять себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2018 10:24, обновлено 01.09.2021 11:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

5 упражнений для остановки негативных мыслей
Мысли о плохом вызывают тревогу и лишают энергии. Как останавливать поток негативных мыслей?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
Как справиться с внезапным стрессом?
Стресс – знакомое многим состояние. Как справиться с его неожиданными проявлениями?
Как снять стресс и вернуть самообладание?
Как быстро привести чувства и мысли в порядок во время сильных переживаний?
Психолог, психотерапевт, психиатр: к какому врачу обратиться?
Когда разобраться с проблемой поможет консультация психолога, а в каких случаях потребуется помощь врача?
10 способов борьбы и профилактики послеродовой депрессии
Перепады настроения, тревожность, раздражительность… Подобные симптомы испытывают многие женщины после рождения ребенка. Как бороться с послеродовой депрессией?