Чтение ребенку вслух: увлекательно и полезно!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтение вслух несет в себе массу положительных сторон: это и эмоциональное развитие, и речевое, ребёнок учится анализировать поступающую информацию и пересказывать ее. Но все это реализуется при условии, что чтение производится правильным образом. Психологи и логопеды утверждают: соблюдение простых правил поможет интеллектуально и физически возрасти не только ребёнку, но и родителю!

Чтение для малышей

Чтение для малышей

У новорожденных, грудничков и детишек раннего возраста на первый план по важности выходит эмоциональное развитие, интеллектуальные успехи будут радовать родителей чуть позже. Чтение вслух может этому активно поспособствовать. Ребёнок будет сам охотно участвовать в игре или чтении брошюр, если ему интересно, и он ощущает внутренний подъем. А вот вызвать его помогают артистичное, неравнодушное прочтение текстов взрослыми, а также наличие картинок с понятными сюжетами и персонажами, с которыми ребёнок сможет легко себя отождествить.

При таких условиях прочтение книги превращается в маленькую театральную постановку: пусть ребёнок увидит всю неприкрытую гамму родительских эмоций — радость, ужас, огорчение, удовольствие, облегчение! Не стоит опасаться чрезмерности в представлении эмоций, так, подражая, с оглядкой на маму или папу, ребёнок будет учиться проявлять собственные чувства, а ведь как это важно для малыша!

Основные правила чтения взрослыми детям

Основные правила чтения взрослыми детям

Вся польза от прочтения историй вслух будет реализована в том случае, если техника чтения осуществляется в достаточной мере. Слишком быстрая, невнятная, эмоционально не окрашенная речь мало поспособствует развитию ребёнка. Итак, на что предлагают обратить внимание психологи и педагоги при чтении младенцам и дошкольникам:

Стартовать чтение вслух можно с 9-месячного возраста. Ученые утверждают, что с этого периода ребёнок уже активно воспринимает обращенную к нему речь и воспринимает разные интонации.

Маленькие дети лучше воспринимают «распевную» речь — для того, чтобы произносить текст нараспев, необходимо озвучивать его медленнее, высоким голосом и, конечно, достаточно громко. Для младенцев такая «певучая» речь позволяет отличать целые слова и выделять отдельные слоги. Чтение нараспев должно практиковаться примерно до трехлетнего возраста.

Взрослый, читающий текст, должен стараться обойтись без «сюсюканья», рассказ должен быть произнесен внятно и членораздельно.

Не бойтесь повторений одних и тех же историй — маленьким детям очень нравится прослушивать полюбившиеся книги. В процессе они обдумывают каждый раз фабулу рассказа, замечают новые, не замеченные раньше детали.

При прочтении можно останавливаться и обращать внимание на важные поступки героев, объяснять малопонятные моменты повести.

Обсуждайте с ребёнком прочитанное, обязательно подвигайте его к пересказу услышанного текста. Пусть он прокомментирует историю, расскажет о своем отношении к персонажам. Так, с одной стороны, ребёнок будет учиться анализировать различные жизненные ситуации, а с другой стороны, у него развивается внимание к деталям и память.

У сказочных историй должен быть счастливый конец.

Необходимо стараться читать текст по ролям: озвучивая старушку, следует выделять голос дребезжанием, животных — их голоса, причем мама-собака будет гавкать низким глухим голосом, а щенок — радостным высоким.

Маленькие дети относительно быстро теряют интерес к длительным занятиям — если ребёнок утомился, следует прекратить чтение. Ориентировочно один «сеанс» может длиться 5-10 минут — это минимум.

Читать следует ежедневно, два раза в день, не реже. Второе прочтение сказочных историй привязывается к ритуалам отхода ко сну.

Подросших детей уже можно вовлекать в процесс чтения. Ненавязчиво стоит показывать, как пишется то или иное слово, просить показать определенное слово в предложении.

Небольшой урок актерского мастерства

Небольшой урок актерского мастерства

Эмоции можно показывать не только голосом, но и жестами и мимикой.

Выделяйте голосом слова, которые являются определениями в предложении: «красная», «пушистые», «красивое» и т. п. Более того, на определения стоит ставить логические ударения в предложении, произносить протяжно «широ-о-о-кие», «высо-о-о-кие» и т. п.

В процессе прочтения можно использовать подручные средства: если в повести упоминается дождь, пошуршите листиком бумаги вместе с малышом «шур-шур». Звукоподражание шлепкам животных по лужам можно сопровождать хлопком в ладоши.

Рассматривая картинки, хвалите солнышко, травку и цветы, при этом покачивая головой от удовольствия — покажите радость от общения с природой.

Радостные известия и неожиданные повороты повести произносите со смехом, внутренней улыбкой.

При озвучивании злых персонажей сдвиньте сурово брови, пусть ваш вид будет по-детски надутым, можно опустить уголки губ вниз.

Страх озвучивается голосом, полным недоумения и тревожности. Можно прижать к лицу ладони. Когда злой поступок совершен, покачайте головой — покажите, как вы с грустью сокрушаетесь по этому поводу.

Читайте вместе со своими детьми и вы станете ближе друг к другу, а положительный эффект на общее развитие ребёнка не заставит себя долго ждать!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2016 12:13, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Учим детей читать правильно
Дети растут, приходит время учиться. Как научить малыша основам чтения, не допуская ошибок?
Как привить ребенку любовь к чтению
О прекрасной традиции совместного чтения, этапах приучения малыша к Книге и необходимом минимуме литературы для подростка.
Развивающие игры для детей: учим ребенка считать
Обучающие игры для мальчиков и девочек: готовимся к школе. Развивающие игры для детей: веселый способ научиться считать.
Развивающие игры: учимся читать
Чтобы учиться хорошо, будем учиться играя – это весело и интересно для всей семьи.