Абсцесс горла: как проявляется и лечится?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Абсцесс горла, или паратонзиллярный абсцесс – это достаточно опасное воспалительное заболевание, характеризующееся образованием гнойной полости в клетчатке, окружающей миндалины. В подавляющем большинстве случаев данная патология возникает на фоне острого или хронического тонзиллита. Несколько реже она развивается из-за стоматологических патологий или травматического повреждения клетчатки. В этой статье мы рассмотрим абсцесс горла с точки зрения симптомов и лечения.

Клиническая картина при паратонзиллярном абсцессе

Клиническая картина при паратонзиллярном абсцессе

Первоочередным клиническим признаком паратонзиллярного абсцесса является интенсивная боль в горле, имеющая односторонний характер и усиливающаяся при глотании. Примерно у каждого десятого пациента наблюдается двусторонний болевой синдром. Боль стремительно усиливается, становится постоянной, возникает даже при проглатывании слюны. Нередко она иррадиирует в область нижней челюсти, уха.

В обязательном порядке присоединяется интоксикационный синдром, проявляющийся фебрильной лихорадкой, резкой слабостью и недомоганием, головной болью. При осмотре можно обнаружить увеличение и болезненность периферических лимфатических узлов.

По мере прогрессирования заболевания возникает тонический спазм жевательной мускулатуры. Речь пациента изменяется, становится гнусавой. Болевой синдром появляется даже при повороте головы, в результате чего человек старается ограничивать движения шеей.

У части пациентов через несколько дней происходит самопроизвольное вскрытие абсцесса. В среднем на это уходит от трех до шести суток. В этом случае общее состояние больного человека внезапно улучшается, спазм жевательной мускулатуры несколько спадает, в слюне появляется гной. Однако чаще всего абсцесс не вскрывается, гной распространяется в окружающие ткани, состояние пациента продолжает ухудшаться.

Принципы лечения паратонзиллярного абсцесса

В первую очередь, всем пациентам с паратонзиллярным абсцессом назначаются антибактериальные препараты. Чаще всего препаратами первой линии становятся защищенные пенициллины или цефалоспорины второго, третьего поколения. В дальнейшем антибактериальная терапия может быть скорректирована в зависимости от чувствительности возбудителя.

Кроме этого, применяются жаропонижающие и противовоспалительные средства, проводятся дезинтоксикационные мероприятия.

Необходимо заметить, что вышеперечисленные препараты могут приниматься только по назначению врача. Самостоятельно лечение паратонзиллярного абсцесса недопустимо.

В том случае, если гнойник уже сформировался, его вскрывают и дренируют. При наличии показаний может проводиться хирургическое удаление абсцесса вместе с небной миндалиной.

В том случае, если паратонзиллярный абсцесс сформировался в результате стоматологических патологий, необходимо заняться и их лечением. В 2015 году ученые из Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что адекватным лечением при установлении одонтогенной природы паратонзиллярного абсцесса, помимо его вскрытия, является экстракция зуба.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Пальчуна. // М. : ГЭОТАР-Медиа 2014
Дифференциальная диагностика одонтогенных и тонзилогенных паратонзиллярных абсцессов / Менчишева Ю.А. // Евразийский Союз Ученых 2015 №6-4

Читайте также

Боли в горле
Болевой синдром в области гортани может возникать по различным причинам. Лечить такую патологию желательно своевременно и правильно.
Средства от боли в горле: особенности выбора
Боль в горле — один из симптомов, который характерен для ОРВИ и ОРЗ, с которыми многие сталкиваются по нескольку раз в год, поэтому и лекарства от боли в горле есть практически в каждом доме.
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Чем полоскать горло при гнойной ангине
Чем полоскать горло при ангине? Можно ли обойтись одними полосканиями?
Болезни горла и гортани
Горло болеть может у человека по самым разным причинам. К тому же оно может и не болеть вовсе, но при этом в гортани или горле развивается патология.
Литература для ЛОРа: С.В. Ананьева «Болезни уха, горла, носа»
Ценная информация по лечению ЛОР заболеваний и их профилактике содержится в книге С.В. Ананьевой «Болезни уха, горла, носа».