Аллергия на продукты питания: причины и роль иммунитета

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В какой-то момент жизни почти все люди могут испытывать неприятные ощущения после употребления продуктов питания. Тем не менее, лишь небольшая часть этих реакций является истинной аллергией. Под этим термином подразумевается чрезмерная активность иммунитета в ответ на попадание в кишечник определенного вида питания. Остальные реакции являются либо токсикозами, либо вызваны непереносимостью пищи. Основными реакциями при аллергии можно считать красноту, сыпь и зуд кожи, и важно точное определение аллергенов для профилактики последующих приступов за счет элиминации их из пищи.

Продукты питания как главный раздражитель

Для тех людей, которые страдают истинной пищевой аллергией, очень важно точно диагностировать патологию и идентифицировать вызывающие реакции продукты питания, чтобы можно было проводить профилактику серьезных, угрожающих жизни аллергических реакций анафилактического типа. Наиболее распространенными продуктами питания, вызывающими аллергию, считают молоко, куриные яйца, блюда из пшеницы, соевые продукты, арахис, различные виды орехов, морскую рыбу или моллюсков.

Истинная аллергия на некоторые продукты питания характеризуется симптомами, которые начинаются в течение нескольких минут либо пары часов после приема пищи. Возможны реакции при попадании опасных компонентов питания на кожу или при вдыхании их.

Общие проявления: зуд кожи, развитие сыпи или отека

Проявления могут возникать со стороны слизистых оболочек носоглотки или глаз, возможен отек горла, выраженный зуд кожи, кашель или спазм бронхов и одышка, расстройства пищеварительной системы и, реже, проблемы сердца и резкое снижение системного давления. Примеры аллергии — это сильный зуд кожи, сильное покалывание либо жжение во рту и горле, чихание, насморк, отек век, рвота, боли в животе и спазмы, вздутие, диарея и затрудненное дыхание. Реакции могут варьировать, исходя из тяжести состояния от легкого раздражения и зуда до угрожающего жизни отека или шока.

Аллергия на пищу: почему и как возникает?

Аллергия на пищу: почему и как возникает?

Пищевая аллергия вызвана тем же основным механизмом, типичным для других аллергических реакций. Она является результатом чрезмерной реакции иммунитета в отношении вполне безвредных субстанций. При обычных обстоятельствах тело активизирует иммунитет для борьбы с опасными патогенами, такими как паразиты, бактерии или вирусы. Аллергия провоцируется, если иммунная система ошибочно определяет безвредные вещества (в том числе и пищевые), реагируя на них, как если бы они представляли угрозу. Эти вещества называются аллергенами.

Самыми распространенными аллергенами на сегодня считаются пыльца ветроопыляемых деревьев либо трав, плесень (точнее, ее споры), обитающие в домашней пыли микроклещи, некоторые насекомые (тараканы), шерсть животных с налипшими на нее частицами перхоти и белков слюны,

Аллергия, формирующаяся на привычные продукты питания, яды жалящих насекомых, лекарства и латекс, встречаются реже, но имеет тенденцию быть более серьезной. Раздражители, такие как табачный дым, парфюмерия или порошковые, летучие чистящие средства, могут ухудшить симптомы аллергии либо вызвать бронхиальную астму, но не являются полными, истинными аллергенами.

Реакции на питание и иные аллергены: что происходит

При первичном воздействии аллергена на тело человека нет никаких внешних симптомов. Но у людей, которые генетически предрасположены к возникновению аллергии, иммунная система продуцирует антитела, направленные против аллергена (их называют IgE). После синтеза IgE он присоединяется к рецептору на поверхности специализированных клеток в организме, называемых тучными клетками. В следующий раз, когда организм подвергается воздействию опасного питания, IgE-антитела стимулируют эти специализированные клетки на выброс химических веществ (медиаторов аллергии), включая гистамин, серотонин, брадикинин, которые вызывают аллергические проявления со стороны тканей. Каждый раз, когда опасное питание попадает в организм — реакции повторяются, причем достаточно быстро.

Роль становления иммунитета в генезе аллергии

Сегодня аллергия на питание в форме бронхиальной астмы, кожных сыпей и зуда широко распространена. В течение нескольких десятилетий регистрируется рост числа заболевших, особенно в развитых странах. Одно из возможных объяснений этого феномена — это так называемая «гипотеза стерильной чистоты и излишней гигиены», которая предполагает, что маленькие дети в этих странах подвергаются воздействию меньшего количества инфекционных организмов и различных факторов внешней среды, чем поколения младенцев в прошлом.

Вследствие этого, из-за помещения их в практически стерильные условия, развивающаяся иммунная система малышей не проходит в достаточной степени стимуляцию некоторыми вирусами, бактериями и бактериальными продуктами, необходимыми для соответствующего созревания иммунитета. Поэтому детский иммунитет, не обученный правильной работе, чрезмерно реагирует на аллергены, в том числе и на привычное питание.

Факторы риска: почему аллергия бывает семейной?

Факторы риска: почему аллергия бывает семейной?

Если у пациента родители или братья/сестры страдают от аллергии, риск развития аналогичных реакций гораздо выше. Считается, что гены, необходимые для развития аллергии, наследуются, в результате чего иммунная система становится сенсибилизированной к питанию или другим видам аллергенов изначально, с самого рождения. Это не значит, что она обязательно реализуется, но риск на развитие таких реакций значительно выше.

После первичной аллергической сенсибилизации иммунной системы, когда состоялась первая встреча с аллергеном, последующие воздействия аллергена приводят к уже ярко выраженной аллергической реакции. Пищевая аллергия, по данным экспертов, выявляется у 6-8% младенцев и детей младшего возраста. Некоторые из этих детей перерастают свою пищевую аллергию по мере взросления и становления иммунитета. Часть детей перерастают пищевые реакции в первые несколько лет жизни, а другие не делают этого до подросткового возраста.

По сравнению с другими состояниями, такими как аллергические риниты, конъюнктивиты или астма, распространенность пищевой аллергии у взрослых относительно невысока: примерно 3-4% взрослых, как полагают эксперты, страдают тяжелыми реакциями на питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2018 11:40, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пищевая аллергия / Лузина Е.В., Богомолова И.К., Терещенко В.Н. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №11
Гастроинтестинальная пищевая аллергия / Мачарадзе Д.Ш., Славянская Т.А., Сепиашвили Р.И. // Аллергология и иммунология 2013 Т. 14 №4

Читайте также

«Аллергия на аллергию»: непереносимость гистамина
Каждый сотый человек страдает от непереносимости гистамина, но не знает об этом, принимая проявления этой патологии за другие болезни.
Скрытые аллергены: откуда насморк и кожная аллергия дома?
Является ли дом убежищем от аллергии или ее источником, какими могу быть причины аллергии дома, где искать аллергены?
Воспаление при аллергическом васкулите
В группу аллергических васкулитов включены многие патологии. Что их объединяет?
Аллергия на кунжут: какие продукты питания опасны?
Сегодня аллергия на различные продукты не редкость, в том числе и на семена кунжута, каких продуктов стоит избегать?
Антибиотики и аллергия: риски реальные и мнимые
Антибиотики – сегодня незаменимые во многих случаях лекарства. Но что делать, если они вызывают аллергию?
Атопический дерматит: зуд кожи, аллергия, анализы крови
Атопический дерматит – одна из серьезных проблем аллергологов и дерматологов, его проявления могут быть крайне тяжелыми.