Грипп: болезнь, для которой нет границ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Из года в год мы переживаем очередную эпидемию гриппа, которая приходится на зимние месяцы. Но в мире есть множество мест, где нет зимы. Может быть, хоть там люди не болеют гриппом? MedAboutMe выяснял, есть ли на Земле государства, где не бывает гриппа, и как его лечат в разных странах.

Грипп в разных странах мира

Грипп в разных странах мира

Мы, как жители преимущественно северных территорий, полагаем, что грипп — это, в основном, наша проблема. Ну, может, еще других стран, где зимой выпадает снег, а температура снижается ощутимо ниже комфортной для прогулок без верхней одежды. На самом деле вирусу гриппа по большому счету холод безразличен. Он эффективно поражает как обитателей Севера, так и жителей Юга.

Пандемия «испанки»

Показателен пример «испанки» — испанского гриппа. Самая массовая из известных нам пандемий гриппа разразилась в 1918 году и охватила весь мир. За период пандемии погибло 42 млн человек, что на тот момент составило 2,8% населения всего земного шара. Если внимательно посмотреть на процент умерших в разных странах, мы с удивлением обнаружим, что «испанка» свирепствовала по всему миру. От нее пострадали все страны Европы, Африки, государства Австралии и Океании, Северной и Южной Америки и страны Азии. Причем смертность зависела не от географического расположения государства, а от того, насколько оно было развитым и многочисленным.

В европейских странах смертность колебалась в среднем от 0,2% до 1,7% от общего числа жителей. Несколько государств пострадали больше других: Греция (2,4%), Сербия (4,2%), Хорватия (3,2%), Черногория (3,5%) и РСФСР, то есть, современная Россия (3,4% или 3 млн человек!). Увы, для России 1918 год был и так непростым, неудивительно, что смертность была столь высока. Среди других стран мира от смертоносного вируса пострадали: Индия (7%, еще бы, с такой численностью населения и медициной…), Мексика и Афганистан (6,9%, уровень развития медицины в 1918 году явно оставлял желать лучшего), Самоа (болезнь забрала жизни четверти населения страны численностью 37 тысяч человек), Замбия (умер каждый пятый житель страны).

Грипп в наши дни

Грипп в наши дни

А что сегодня? Все государства регулярно подают информацию в центры по изучению гриппа, расположенные по всему миру. По данным FluNewsEurope, в Европе в середине января 2017 года в 29 странах отмечался широкий уровень распространения гриппа. Американские CDC сообщают, что в США продолжается рост заболеваемости, и в 10 штатах и в Нью-Йорке эти показатели характеризуются как высокие. Широкое распространение вируса фиксируется в 37 штатах. В Канаде, похоже, что эпидемия идет на спад. В Южной Америке и странах Карибского бассейна заболеваемость снизилась, а в странах Западной Азии эпидемия продолжается.

Сезонность гриппа в разных странах

Алтайские ученые исследовали свойства инфекционных биоаэрозолей — так можно назвать выдыхаемый больным человеком воздух с каплями воды, в которых находятся вирусы или бактерии. Оказалось, что прохладная погода и высокая влажность (например, в тропиках) способствуют наиболее эффективному распространению инфекции от чихающих и кашляющих людей. Не зря в тех же тропиках тоже существует сезонность эпидемий гриппа и других ОРВИ — и она приходится как раз на сезон дождей.

Возникает вопрос: а как же наша национальная сезонность заболеваемости гриппом? Почему мы не болеем летом? Ответ прост: болеем, и летом тоже, только реже и практически не замечаем этого. Но зимой в наших регионах значительно возрастает заболеваемость другими ОРВИ. По данным статистики, лишь половина так называемых «гриппоподобных заболеваний» вызваны вирусом гриппа. Вторая половина — это разнообразные ОРВИ, активизировавшиеся из-за негативного влияния холода на иммунную систему. И на фоне этой вирусной атаки грипп для нас более опасен, в частности, своими осложнениями.

Национальные особенности назначения лекарств против гриппа

Национальные особенности назначения лекарств против гриппа

Все лекарственные препараты против гриппа можно разделить на две основных категории:

  • Против вирусов гриппа, то есть для борьбы с причиной заболевания.
  • Симптоматические, то есть для борьбы с проявлениями болезни.

Симптоматические средства в целом используются одни и те же — витамины, жаропонижающие (с парацетамолом или аспирином) и далее по обстоятельствам. А вот выбор лекарств для борьбы с вирусами гриппа во многом определяется эффективностью действий медицинских чиновников, а не самих препаратов.

Лекарства «для всех»

Во всех странах мира существуют свои национальные особенности борьбы с гриппом. Но есть кое-что общее — лекарства, имеющие уровень доказательности 1++. Это значит, что их эффективность была подтверждена в ходе исследований высокого качества и в результате проведения мета-анализов. В общем, это высшая оценка. И ее имеют два средства из группы ингибиторов нейраминидаз: осельтамивир (Тамифлю) и занамивир (Реленза) — этиотропные противовирусные препараты. То есть, они нацелены именно на вирус гриппа. Раньше еще активно использовались римантадин (ремантадин) и амантадин, но сегодня ВОЗ не рекомендует применять их вовсе — на вирусы гриппа В они не действует совсем, а среди вирусов гриппа А появилось большое количество устойчивых к ним штаммов.

Следует уточнить, что эти замечательные лекарства не назначают при легких формах гриппа. Кроме того, максимальный эффект достигается только при их приеме в первые двое суток после появления первых симптомов. И, наконец, даже они лишь сокращают продолжительность болезни и риск развития тяжелых осложнений. Но не вылечивают от гриппа за считанные часы.

И если к осельтамивиру и занамивиру вопросов ни у кого не возникает, то в отношении дополнительных средств медикаментозной терапии начинаются национальные расхождения. Рассмотрим некоторые из них.

Россия: интерфероны, антибиотики, Арбидол и Ингавирин

Россия: интерфероны, антибиотики, Арбидол и Ингавирин

В России на втором месте после указанных лекарств находится наша отечественная разработка, которую не применяет больше никто в мире — умифеновир (Арбидол). Препарат неоднозначный и обладающий уровнем доказательности 3. То есть, его эффективность против вируса гриппа проверялась в ходе неаналитических исследований, на основании серий случаев и описаний из практики. В российских стандартах лечения гриппа он указан, однако немалая часть населения России считает его «фуфломицином».

Еще одним любимым средством российских врачей являются интерфероны (уровень доказательности 3). Их назначение сегодня все чаще оспаривается практикующими врачами и учеными. Дело в том, что человеческий организм и сам умеет вырабатывать интерфероны. И на 2-3-е сутки, когда их производство выходит на максимум, интерфероны извне уже не играют какой-либо существенной роли. То есть, практически бесполезны. Естественно, что мы не рассматриваем в данном случае среднетяжелые и тяжелые варианты гриппа на фоне различных хронических состояний.

Наконец, в России активно пропагандируется еще один препарат, который тоже является исключительно российской разработкой, имеющей долгую путаную историю. Речь идет об Ингавирине, который начинал свой путь в российской медицине как Дикарбамин (лекарство от рака), а сейчас продается как противовирусный препарат, который к тому же стимулирует выработку интерферона. Как и Арбидол, Ингавирин не имеет значимой доказательной базы и распространяется только на территории России и некоторых стран бывшего СНГ.

Еще один национальный момент: врачи в России с легкостью, не свойственной докторам из других развитых стран, назначают антибиотики при малейшем подозрении на то, что к ОРВИ присоединилась бактериальная инфекция. С одной стороны, действительно, нередко после гриппа на 1-й, 5-й и 7-й неделях развивается бактериальная пневмония, и известно, что грипп опасен именно своими осложнениями на респираторную систему. С другой стороны, неоправданный прием антибиотиков значительно повышает риск появления антибиотикорезистентных бактерий. Сегодня данный подход в России постепенно меняется. Однако пока население может приобрести антибиотики в обычных аптеках и без рецепта, сложно ожидать перелома ситуации.

США: перамивир

США: перамивир

В 2014 году FDA «дала добро» на лечение гриппа новым препаратом компании BioCryst — перамивиром (Rapivab). Как и осельтамивир, и занамивир, он относится к группе нейраминидаз. И он тоже не является панацеей, а всего лишь сокращает продолжительность болезни почти на сутки. Но это первый препарат, предназначенный для внутривенного введения (до этого в распоряжении врачей были только таблетки и ингаляции). В том же году перамивир одобрили Япония и Корея. Сегодня американцы ставят перамивир в один ряд с двумя главными препаратами против гриппа. Как и в других странах мира, эти лекарства назначаются при тяжелых и среднетяжелых формах болезни. А в основном, лечение гриппа в американских клиниках — симптоматическое, с минимумом лекарств. Антибиотики не назначаются «до последнего». Кстати, аналогичная ситуация с антибиотиками наблюдается в Европе.

Китай: перамивир, иглы и травы

Китай: перамивир, иглы и травы

Китай — яркий пример горячей любви к народной медицине, корни которой кроются в веках. Помимо осельтамивира, занамивира и перамивира (который уже разрешен к использованию внутри страны), даже врачи нередко назначают методы, которые мы относим к категории альтернативной медицины. Иглоукалывание, прижигания по биологически активным точкам, препараты из различных трав — это далеко не полный список популярных методов борьбы с гриппом у китайцев. В перечень рекомендованных официальной медициной лекарств попали, например, инъекции из лириопе злаковидной и красного женьшеня, а также Qingkailing — препарат, которым лечат не только грипп, но и инсульт, и ряд других заболеваний.

[cite title="Выводы"]
  • Гриппом болеют все. Нет на Земле места, куда бы не пробрался этот коварный вирус. Даже у пингвинов в Антарктиде осенью прошлого года был обнаружен птичий грипп.
  • Если грипп протекает относительно легко, его достаточно просто пережить, стараясь избежать осложнений. Не надо ходить на работу и учебу, перенапрягать больной организм — достаточно просто отлежаться дома. А с неприятными симптомами можно справиться при помощи популярных средств, продающихся без рецепта.
  • Когда речь идет о тяжелых формах болезни, медицина всех стран становится удивительно единодушной в выборе лекарств. При более легких формах возможны вариации, связанные с традициями разного рода.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2017 13:51, обновлено 13.12.2019 12:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Пандемия гриппа в России как часть глобального распространения гриппа a(H1N1)pdm09 в 2009-2011 гг / Карпова Л. С., Пелих М. Ю., Столяров К. А.... 2012
Диагностика рака носоглотки с помощью серологических и молекулярных маркеров вируса Эпштейн-Барр (Herpesviridae, Lymphocryptovirus, HHV4) // Вопросы вирусологии 2020 64(5)

Читайте также

Эпидемия гриппа в России: подведение итогов
Эпидемия гриппа 2016 года закончилась. Чем она обернулась для России и как нам избежать ее повторения в будущем?
Грипп и работа: национальные особенности
Совместимы ли работа и грипп? Как проблему больничных, масок и прививок решают в России и за рубежом?
5 самых надежных способов защиты от гриппа
Россия стоит на пороге очередной эпидемии гриппа. Как надежнее всего защитить себя и окружающих?
Преимущества вакцинации от гриппа
Прививка от гриппа остается самым эффективным средством защиты от самой распространенной в мире инфекции как для отдельного человека, так и для общества в целом.
Прогноз по гриппу: гадание или расчет?
Каждый год нам предлагают привиться от гриппа новой вакциной. Почему нельзя защитить себя, привившись однажды и навсегда?