Какие болезни подстерегают женщину после 40 лет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь летит незаметно. И только вчера было 20, а сегодня — уже 40. К этому возрасту многие женщины уже успели создать семью, вырастить детей и построить карьеру. Пришло время подумать о себе, ведь после 40 лет создаются предпосылки для формирования многих болезней: диабет, обеднение костей и многое другое. Так на что обратить внимание, какие исследования необходимы, чтобы предотвратить угрожающие после 40 лет болезни? MedAboutMe раскрывает секреты тела и здоровья женщин бальзаковского возраста.

О женском возрасте и болезнях

О женском возрасте и болезнях

Сорокалетний возраст — условная временная черта, после которой значительно повышаются риски развития некоторых болезней. Чтобы предотвратить их развитие, своевременно принять меры — необходимо проходить обследования, сдавать анализы.

К сожалению, после 40 лет женщины могут слышать о том, что нет показаний для проведения исследований. Но вот в условиях платной частной медицины таких пациенток встретят с распростертыми объятиями. Изрядно напугают многочисленными рисками и, конечно, назначат длинный список анализов и исследований, стоимость которых можно причислить к стоимости чугунного моста через Волгу.

Система обязательного медицинского страхования подразумевает исследования, которые помогут диагностировать возможные болезни, но не всегда это удается, так как кратность их проведения — раз в три года. MedAboutMe расскажет о тех исследованиях, которые должны проводиться гораздо чаще.

Осмотр и исследования у гинеколога

Посещать гинеколога необходимо ежегодно с целью профилактического осмотра, для того, чтобы исключить или своевременно диагностировать болезни. После 40 лет, даже самым здоровым женщинам, в отсутствии каких-либо жалоб, необходимо посещать гинеколога как минимум 2 раза в год. При этом доктора будут проводить не только стандартный профилактический осмотр, но и назначат исследования для выявления возможных новообразований, оценки развития и течение хронических болезней репродуктивной системы.

Гинекологи напоминают, что чаще посещать врача нужно женщинам, если у них был обнаружены в крови онкогенные серотипы 16 и 18 вируса папилломы человека, но, по правде говоря, любой серотип вируса скрывает в себе потенциальную опасность.

Как утверждают специалисты, наибольший риск развития рака шейки матки формируется у женщин после 35 лет и, соответственно, чем раньше было диагностировано заболевание и были приняты своевременные меры, тем благоприятнее будут прогнозы.

Обследования у маммолога

Если к гинекологу женщины ходят, время от времени, то вот посещать маммолога многие просто отказываются. Отговорок довольно много — отсутствие квалифицированного специалиста в поликлинике или больнице, трудности в выборе времени посещения маммолога (посещать его нужно в определенные дни менструального цикла) и многое другое.

Между тем, посещать маммолога нужно каждый год. Специалисты утверждают, что риск развития рака груди в возрасте после 65 лет в 6 раз выше, чем до этого возраста и многократно выше, чем у девушек до 30 лет. Проще говоря, после 40 риски формирования новообразований в груди повышаются многократно.

Диабет угрожает

Диабет угрожает

Сахарный диабет — грозная болезнь, регистрируемая все чаще и чаще. Согласно данным ВОЗ, это заболевание зарегистрировано у 9% всех жителей мира. Диабет опасен не только сам по себе, ведь к числу его осложнений относятся нарушения зрения, почечная недостаточность и многочисленные болезни, которые могут стать причиной преждевременной смерти. Эта болезнь опасна многочисленными осложнениями, которые могут стать причиной серьезных последствий и состояний. Например, как утверждают специалисты, у лиц с диабетом, независимо от половой принадлежности, значительно повышаются риски инфаркта и инсульта.

Возраст, лишний вес, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, нарушения питания — все это предрасполагающие факторы для развития сахарного диабета. После 40 лет в теле женщин начинается перестройка гормонального фона, что повышает риски развития инсулинрезистентности, что в итоге может стать причиной развития диабета.

Поэтому специалисты рекомендуют, как минимум раз в год контролировать сахар в крови — сдавать соответствующий анализ натощак. Если в семье уже имеются близкие, кровные родственники с диабетом, то проходить исследования необходимо чаще, так как определена генетическая предрасположенность к заболеванию. Только своевременное диагностирование заболевания, контроль болезни и лечение помогут избежать серьезных осложнений и последствий.

Изменение костей после 40 лет

Изменение костей после 40 лет

Согласно научным данным, после 35 лет у всех женщин значительно повышаются риски развития остеопороза — снижение плотности кости. Такие изменения могут стать причиной постоянных переломов и травм. В литературе остеопороз иногда называют «безмолвной эпидемией» и, если рассматривать статистические данные, то около 10% населения России старше 50 лет страдают от данной болезни. Чаще всего от болезни страдают именно женщины — примерно, каждая вторая, однако и мужчины также страдают от снижения плотности кости, но лишь в 20% случаев.

Данные российских докторов говорят о том, что ежеминутно происходит около 17 переломов костей, причина которых скрыта именно в остеопорозе.

Существуют группы риска для развития нарушений плотности кости: высокий рост, низкая масса тела, прием гормональных контрацептивов, климакс и др. Проще говоря, именно женщины — в наибольшей группе риска.

Для того чтобы своевременно диагностировать малейшие изменения в костях, необходимо своевременно проходить соответствующие исследования — денситометрию. Под этим сложным термином понимается комплексное исследование плотности кости. Данные этого исследования помогут вовремя диагностировать изменения и принять соответствующие меры.

Дела сердечные

Россия относится к числу стран, где наблюдается высокий риск смертности по причине сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты напоминают, что необходимо уже после 30 лет контролировать уровень своего артериального давления, и это можно делать в домашних условиях. Даже при незначительных изменениях и нарушении самочувствия необходимо проконсультироваться со специалистом, контролировать развитие и прогрессирование гипертонической болезни.

Для контроля состояния и работы сердца и сосудов необходимо контролировать и уровень холестерина, который является основным виновником большинства заболеваний этой системы. Для контроля уровня «плохого» холестерина в крови необходимо ежегодно сдавать анализ крови на липидный профиль. Даже при незначительных отклонениях от нормальных показателей, независимо от самочувствия, необходимо посетить специалиста, который назначит соответствующее лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2017 16:50, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность
В борьбе с избыточной массой тела и ожирением женщине понадобится опытный врач, который изменит ее питание.
Набор веса после 40 лет: влияние инсулина, лекарств и стресса
Есть множество причин, по которым изменяется масса тела у женщин после 40-50 лет, в итоге может развиться ожирение.
Прибавка массы тела у женщин после 35-40 лет
Многие женщины после 40 лет начинают прибавлять в весе, почему это происходит, какие причины наиболее значимы?