Лекарства и травы: опасные взаимодействия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Далеко не все люди готовы доверить свое здоровье исключительно традиционной медицине и врачам. Некоторым пациентам таинственные «лица в белых халатах» и назначаемые ими пилюли и сиропы и вовсе кажутся чем-то странным и пугающим. Но не выполнять рекомендации врача нельзя – болезнь необходимо лечить.

И нередко встречается такая ситуация: человек решает воздействовать на проблему с двух сторон: одновременно принимает и назначенные доктором пилюли, и какие-то растительные средства. И далеко не всегда результат «двойной атаки» ожидаем и предсказуем. Иногда такая комбинация оказывается опасной для здоровья. MedAboutMe рассказывает о возможных взаимодействиях лекарств и растительных средств.

«Смертельное» спокойствие: опасность валерианы

Валериана – всем известное растение с седативными свойствами. Настойка валерианы, валериана в таблетках – испытанный годами способ успокоиться, снять стресс и быстрее уснуть. Ее назначают не только взрослым и пожилым людям, но и детям.

Однако совместный прием валерьянки со снотворными средствами (например, с барбитуратами), противоэпилептическими препаратами может осложниться таким опасным состоянием, как угнетение нервной системы.

Человек становится более сонливым и вялым, перестает поддерживать разговор, постепенно погружаясь в глубокий сон. Опасность такого состояния – угнетение дыхательного центра и остановка дыхания.

Разжижающий кровь экстракт чеснока

Разжижающий кровь экстракт чеснока

Проблема «загустения крови» и образования кровяных сгустков (тромбов) в сосудах часто встречается как у молодого, так и у пожилого населения, страдающего от различных сосудистых заболеваний. Для профилактики осложнений многие используют кроверазжижающие средства – всем известную ацетилсалициловую кислоту. Несмотря на то, что такие лекарства назначаются только после консультации с врачом, некоторые предпочитают заниматься самолечением и принимать «профилактические» дозы.

Провзаимодействовать с ацетилсалициловой кислотой может вполне безобидный экстракт чеснока. Интересный факт: он тоже обладает кроверазжижающим действием и может усилить действие медикамента. Результат этого – множественные кровотечения, которые приводят к падению уровня гемоглобина и эритроцитов (развивается анемия).

Опасный зверобой

Зверобой – очень популярное лекарственное растение, которое использовалось в медицине начиная с незапамятных времен. Да и сейчас некоторые специалисты рекомендуют применять его для профилактики депрессии, бессонницы, обсессивно-компульсивных расстройствах. Однако зверобой весьма коварен: он может вмешиваться в метаболизм разных лекарственных препаратов. Вот лишь некоторые примеры:

  • Зверобой и антидепрессанты. Подобная комбинация может привести к головной боли, спутанности сознания и нарушению концентрации и внимания.
  • Препараты для лечения мигрени в сочетании с этой травой увеличивают риск развития сердечного приступа.
  • Оральные контрацептивы (гормональные средства) и зверобой. Считается, что растение способно ослабить противозачаточный эффект препаратов, а также подобная комбинация может осложниться кровотечением.
  • Сердечные гликозиды и зверобой. Препараты, используемые для лечения хронической сердечной недостаточности, могут потерять свое действие при контакте со зверобоем.

Падаем вниз: черноплодная рябина

Падаем вниз: черноплодная рябина

Настойки, отвары, настои и даже варенье на основе черноплодной рябины (или попросту «черноплодки») любимы многими. Кто-то и вовсе предпочитает есть ягоды в свежем виде. Черноплодка не только окрашивает рот, но и обладает одним важным свойством – она снижает артериальное давление.

Конечно, употребление одной-двух или даже горсти ягод не приведет к немедленной гипотонии. Однако любителям черноплодной рябины все же следует быть осторожными. Одновременное ее употребление с гипотензивными препаратами действительно может вызвать резкое падение артериального давления.

Головокружение, слабость, появление «мушек» перед глазами – возможные признаки гипотонии.

Гинкго билоба: с чем нельзя его сочетать

Это популярное растительное средство используется для улучшения микроциркуляции, мозгового кровообращения. Также гинкго билоба обладает сосудорасширяющим действием и оказывает антигипоксическое действие. Но вот в сочетании лекарственными препаратами чудодейственное растение способно натворить немало «плохих вещей»:

  • совместное применение гинкго билоба и нестероидных противовоспалительных препаратов (анальгетиков) может стать причиной развития серьезных кровотечений;
  • гинкго билоба снижает эффективность антиаритимических и гипотензивных средств, а также может повысить вероятность развития побочных реакций;
  • совместное использование гинкго билоба и ингибиторов протонной помпы, используемых в лечении язвенной болезни и гастрита, может снизить их эффективность.

Советы и рекомендации: как избежать осложнений?

Советы и рекомендации: как избежать осложнений?

Растительные средства действительно могут быть эффективны в лечении и профилактике многих состояний. Однако рекомендуется подходить к такой терапии с максимальной осторожностью.

В 2013 году ученые Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона провели исследование, посвященное оценке применения растительных добавок во время химиотерапии у женщин с раком яичников. Результаты показали, что негативное влияние растительных экстрактов на эффективность и токсичность химиопрепаратов действительно возможно. Однако ученые подчеркнули, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы изучить характер связи.

MedAboutMe рекомендует:

  • доверять свое здоровье врачам и методам традиционной медицины;
  • консультироваться со специалистом при применении тех или иных растений или добавок на их основе для лечения и профилактики;
  • внимательно изучать возможные взаимодействия веществ;
  • при появлении каких-либо осложнений стоит немедленно обратиться к врачу (или даже вызвать скорую помощь), не пытаясь справиться с проблемой самостоятельно.   

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.02.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Lead Poisoning Due to Herbal Medications. / Chambial S, Bhardwaj P, Mahdi AA. // Indian J Clin Biochem. 2017 №32
Dangerous combinations: Ingestible CAM supplement use during chemotherapy in patients with ovarian cancer. / Andersen MR, Sweet E, Lowe K. // J Altern Complement Med. 2013 №19
The Culture of Herbal Preparations Among Pregnant Women: A Remedy or a Suicide Potion? A Case Report and Mini Review. / Ossei PPS, Appiah-Kubi A, Ankobea-Kokroe F. // Case Rep Pathol. 2020 №12

Читайте также

5 вопросов врачу о диабете: инсулин, питание, лекарства
Узнав о своем диагнозе, нужно как можно раньше внести в свою жизнь изменения, которые помогут отсрочить наступление осложнений.
Какие лекарства следует взять в отпуск?
Отпуск – это всегда волнительные сборы, в которых можно забыть самые важные детали. Как же собрать аптечку для поездки?
Лечение запоров: коррекция питания, жидкость, лекарства
У людей с хроническими запорами возможны серьезные осложнения, поэтому необходимо активно лечить патологию.
Молочница у женщин: диагностика и лекарства от болезни
С молочницей хотя бы единожды сталкивалось большинство женщин. Почему же возникает эта болезнь?
Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.
Есть ли эффективные лекарства от молочницы: таблетки, свечи?
Можно ли самостоятельно принимать таблетки от молочницы или другие формы лекарств, чем опасна инфекция?