Онхоцеркоз: заражение гельминтами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Онхоцеркоз – это достаточно опасное паразитарное заболевание, передающееся посредством трансмиссивного пути. Возбудителями данного патологического процесса являются круглые гельминты, называющиеся Onchocerca volvulus. В первую очередь при этой патологии затрагиваются кожные покровы, лимфатическая система, а также глаза. Клиническая картина включает в себя кожный зуд, высыпания, воспалительное поражение конъюнктивы, увеличение лимфатических узлов и многие другие признаки. Прогноз при такой болезни будет определяться тем, насколько правильно была подобрана схема лечения. В подавляющем большинстве случаев при своевременной диагностике онхоцеркоза удается избежать каких-либо серьезных последствий. Несколько иная ситуация складывается при запоздалом обращении за медицинской помощью.

Как мы уже сказали, онхоцеркоз – это заболевание, вызываемое гельминтами. Природные очаги онхоцеркоза зарегистрированы в Латинской Америке, странах Африки, а также на Ближнем Востоке. Согласно статистике, в общей сложности в эндемичных регионах насчитывается около восемнадцати миллионов инфицированных людей. Стоит заметить, что такая патология может развиваться как во взрослом возрасте, так и у детей.

Данная инфекция при отсутствии своевременной медицинской помощи крайне опасна своими осложнениями. Особенно неблагоприятный прогноз она имеет при поражении органов зрения. Нередко такое заболевание приводит к помутнению и изъязвлению роговицы, атрофии радужной оболочки и так далее. В конечном итоге больной человек может столкнуться с катарактой, атрофией зрительного нерва и даже слепотой. К другим возможным осложнениям относятся грубые рубцы на коже, представляющие собой косметический дефект, застой лимфы в области нижних конечностей и многое другое.

Возбудителями онхоцеркоза являются круглые гельминты, называющиеся онхоцерки. Они имеют нитевидную форму, размер взрослой особи составляет от девятнадцати до пятидесяти миллиметров в длину. Примечательно то, что самки паразита несколько крупнее самцов. В качестве окончательного хозяина выступает человек. Переносчиками-распространителями инфекции являются кровососущие мошки, относящиеся к роду Simulium.

После того, как мошка укусила больного человека, гельминты, а точнее их личинки, проникают в ее организм. Для того чтобы личинки стали инвазивными потребуется от шести до двенадцати дней. При повторном укусе человека возбудитель внедряется в кожные покровы, откуда распространяется в лимфатическую систему, а затем в подкожно-жировую клетчатку. Именно там личинки превращаются в половозрелых особей. Отмечается образование подкожных узлов, в которых и обитают взрослые паразиты, воспроизводящие все новые личинки. Продолжительность жизни личинки составляет от шести до тридцати месяцев, а взрослой особи – до десяти и более лет.

Таким образом, данная инфекция передается посредством трансмиссивного пути. В основной группе риска находятся люди, проживающие в сельской местности, особенно вблизи водоемов. Ранее мы уже говорили о том, что никаких возрастных границ нет. Онхоцеркозом могут заражаться как дети, так и пожилые люди.

Ведущая роль в патогенезе онхоцеркоза отводится продуктам жизнедеятельности гельминтов, которые способствуют сенсибилизации организма и возникновению аллергических реакций. Паразитируя в кожных покровах, онхоцерки приводят к развитию воспалительного процесса, утолщению и изъязвлению эпидермиса. Обитая в лимфатической системе, они становятся причиной лимфостаза. В том случае, если произошло распространение личинок в область глаз, могут поражаться практически любые структуры глазного яблока, например, роговица или сосудистая оболочка.

Симптомы при онхоцеркозе: кожный зуд, высыпания, конъюнктивит и другое

Симптомы при онхоцеркозе: кожный зуд, высыпания, конъюнктивит и другое

На возникновение первых клинических проявлений уходит около двенадцати месяцев с момента заражения. На первое место выходит крайне интенсивный кожный зуд, дополняющийся папулезными высыпаниями. С течением времени папулы могут трансформироваться в гнойнички или язвы, которые в последующем заживают с образованием рубцовых дефектов. Непосредственно сама кожа становится более сухой и менее эластичной, появляются очаги гиперпигментации. В конечном итоге эпидермис подвергается атрофическим изменениям, то же самое происходит с волосяными фолликулами и потовыми железами.

Помимо кожного зуда и других вышеописанных симптомов, отмечается нарушение общего состояния больного человека. Возникают жалобы на повышение температуры тела, слабость и недомогание. При осмотре пациента можно обнаружить плотные и болезненные подкожные узлы, доходящие до десяти сантиметров в диаметре.

При поражении лимфатических узлов отмечается их увеличение в размерах и последующее склерозирование. В том случае, если личинки мигрировали в область глаз, нарастают признаки конъюнктивита. В дальнейшем нередко отмечается поражение роговицы и других оболочек глазного яблока.

Диагностика и лечение инфекции

Заподозрить онхоцеркоз можно уже на основании сопутствующих клинических проявлений в совокупности с эпидемиологическим анамнезом. Для подтверждения диагноза используются различные серологические анализы и внутрикожная аллергическая проба. Кроме этого, личинки возбудителя могут быть обнаружены при микроскопии материала, полученного при биопсии кожи или иссечении лимфатических узлов.

Данная инфекция лечится с помощью специфических противопаразитарных препаратов. Для купирования аллергических реакций используются антигистаминные средства, а в тяжелых случаях – глюкокортикостероиды. В том случае, если подкожные узлы локализуются в области головы, они должны быть удалены в ходе хирургического вмешательства.

Профилактика заражения гельминтами

Профилактика заражения гельминтами

В первую очередь, для профилактики заражения необходимо защищаться от укусов мошек. С этой целью используются специальные отпугивающие средства, защитная одежда и так далее. Кроме этого, рекомендуется проводить обработку мест выплода насекомых специальными инсектицидными средствами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2019 23:41, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Роль аллергических реакций немедленного и замедленного типов в механизмах иммунитета при гельминтозах / Лейкина Е. С. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 1975 №4
Лекции по инфекционным болезням / Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я. // М.: ВУНМЦ 1999
Клиническая характеристика и лечение важнейших завозных гельминтозов / Токмалаев А.К. // М. 1990

Читайте также

Гельминты в воде: инфекции купальщиков
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, какие из них обитают в воде и не купайтесь в запрещенных местах.
Лечение запоров: коррекция питания, жидкость, лекарства
У людей с хроническими запорами возможны серьезные осложнения, поэтому необходимо активно лечить патологию.
Жизнь в ритме боли: время и анальгетики
Почему в одни часы боль сильнее, а в другие слабее? Как в разное время суток работают анальгетики? Как эти знания могут помочь управлять болью, разбирался MedAboutMe.
Изжога: причины и симптоматическая терапия
Изжога – это неприятный симптом, знакомый каждому. Что же делать, если он становится постоянным спутником любой трапезы?
Кто живет в наших глазах? Микрофлора конъюнктивы
В глазах здорового человека процветает уникальная микрофлора. Какие бактерии населяют конъюнктиву и почему они не вызывают воспаления?
Подагра: возможна ли ремиссия?
Подагра – это патология, значительно ухудшающая качество жизни человека. Можно ли ее вылечить?